Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

13 – 16 августа: Фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани», «Беседы в беседке» и многое другое

13 – 16 августа: Фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани», «Беседы в беседке» и многое другое
В будни с 13 по 16 августа жители и гости столицы Татарстана смогут посетить Фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани», JAZZ в Кремле при участии певца и гитариста Левана Ломидзе, а также посмотреть кино на потолке и бесплатные показы кинофильмов в парке Крылья советов и сквере Аксенова.

13 августа, понедельник

14 августа, вторник

15 августа, среда

16 августа, четверг

Российско-итальянский кинофестиваль RIFF

В одном из старейших казанских кинотеатров «Мир» проходит IV Российско-итальянский кинофестиваль (Russia-Italia Film Festival, RIFF), самый масштабный италоязычный фестиваль России.

Программа с 13 по 16 августа:

13 августа
- 19:00 «Оставьте в покое святых» (Lascia stare i Santi), документальный, 12+, 1ч. 16мин. 

14 августа
- 19:00 «В дорогу с тарантеллой» (Taranta on the road), мелодрама, роуд-муви, 16+, 1ч. 20мин. 

15 августа
- 19:00 «Неделимые» (Indivisibili), мелодрама, 16+, 1ч. 44мин.

16 августа
- 19:00 Сборник короткометражек «Маленькое кино» (Rassegna dei corti del Centro Sperimentale di Cinematografia di Roma), мелодрама, драма, 12+, 1ч. 35мин. 

К списку событий

Кино на потолке: «Дом у озера» и «Холодное сердце»

13 августа в «Театре-Вентиляторе» состоится показ фильма на потолке: «Дом у озера». Начало в 19.30.

О фильме:

Кейт Форстер после расставания с парнем решает переехать из арендуемого дома, чтобы начать всё с чистого листа, а заодно быть ближе к работе. Она оставляет в почтовом ящике письмо для следующего жильца, объясняя ему некоторые нюансы. Новым съёмщиком оказывается Алекс Уайлер — одинокий архитектор, отец которого и построил этот прекрасный дом. Он читает послание, но не может понять, почему описанное Кейт не совпадает с действительностью. Это побуждает Алекса написать ответ. 

Через несколько дней переписки герои понимают, что живут в разное время: он в 2004 году, она — в 2006. И лишь загадочный почтовый ящик служит им соединяющим мостиком.

Стоимость: 200 рублей.

14 августа состоится показ мультипликационной ленты «Холодное сердце». Начало в 19.30.

К списку событий

Юбилейные концерты Салавата

С 13 по 19 августа стартует второй цикл юбилейных концертов Салавата.

Ежегодно, на протяжении 30 лет, один из самых ярких артистов татарской сцены, Салават Фатхутдинов, устраивает для своих поклонников серию традиционных летних концертов, которые начинаются в августе, в казанском Театре имени Галиаскара Камала. Далее следует большой гастрольный тур с новой концертной программой, который длится целый год.

Начало концертов в 19.00.

К списку событий

Концерт камерной музыки

14 августа в 18.00 в Музее А.М. Горького и Ф.И.Шаляпина состоится концерт камерной музыки. Мероприятие состоится в рамках фестиваля современной академической музыки «Расширение спектра».

На сцене выступят Ирина Киричек (скрипка, Россия), Аделина Семенова (альт, Россия), Алия Исхакова (фортепиано, Россия – Нидерланды).

Музыканты исполнят произведения русских и зарубежных композиторов. Программу представит Светлана Семенова.

Стоимость: 50 – 100 рублей.

К списку событий

Концерт в Циферблате: Дуэт «ЧБ» и Михаил Зайцев

14 августа в цифровом пространстве «Циферблат» выступит Михаил Зайцев — новосибирский музыкант, исполнитель и аранжировщик песен. Каждая песня в его обработке звучит по-новому, наполняясь ритмами джаза и босса-новы. Он вырос на музыке Луи Армстронга и бардовских песнях, и это придает его исполнению особенный, не похожий ни на что колорит. 

Дуэт «ЧБ» — это особая акустика. Андрей и Софья – лауреаты многих фестивалей, в том числе Грушинского.

К списку событий

VII Фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани»

Концерты VII Фестиваля духовых оркестров «Фанфары Казани» пройдут с 16 по 19 августа. Увидеть выступления участников 16 августа можно будет с 17.00 до 20.00 в парк им.Урицкого и на площади театра им.Г.Камала. 

Участниками ежегодного музыкального форума станут 19 духовых оркестров из России, Казахстана и Белоруссии. Первые концерты начнутся в парке им. Урицкого и площадке перед Татарским театром им. Г. Камала. Старт череде концертных выступлений даст один из старейших российских музыкальных коллективов – созданный в 1860 году оркестр Тихоокеанского флота.

В нынешнем сезоне фестиваля кроме морского оркестра из Владивостока впервые в Казани выступят военные оркестры из Самары, Пензы и Йошкар-Олы, пройдут концерты также и постоянных гостей – военных музыкантов из Уфы и Саратова.

В этом году помимо заявленных ранее площадок «Фанфары Казани» прозвучат в городских парках «Черное озеро», «Крылья Советов», «Парк Победы» и на Кремлевской набережной. Ознакомиться с расписанием выступлений можно на сайте мэрии Казани.

К списку событий

«Культурные среды» на фестивале «Цветочная Казань»

В среду, 15 августа, в рамках фестиваля выступят артисты Казанского Татарского Государственного театра юного зрителя имени Габдулы Кариева. Коллектив представит театрализацию «Проделки охотника». Начало в 16.00.

С 17.00 до 18.00 выступит трио «Злачное место». В репертуаре музыкантов зажигательные композиции народов мира, музыка из кинофильмов, популярные и классические произведения и многое другое.

«Культурные среды в Цветочной Казани» проходят в течение всего лета. На площадке фестиваля проводят различные мастер-классы, поэтические чтения, встречи с поэтами и писателями, живые музыкальные концерты и многое другое.   

К списку событий

Показ фильма «Операция "Ы" и другие приключения Шурика» на открытом воздухе

В сквере Аксенова (за кинотеатром «Мир») 15 августа состоится показ фильма «Операция "Ы" и другие приключения Шурика». Начало демонстрации в 21.00.

Фильм состоит из трех новелл, объединенных фигурой главного героя Шурика, попадающего в самые невероятные ситуации.

В «Напарнике» Шурик сражается с хулиганом Верзилой; в «Наваждении» весьма оригинальным способом готовится к экзамену; в «Операции «Ы» предотвращает «ограбление века», на которое идет знаменитая тройка — Балбес, Трус и Бывалый.

Вход свободный.

К списку событий

Выставка «Неделя Российских товаров»

С 15 по 19 августа в Казани на территории выставочного центра «Казанская ярмарка» будет организована многоотраслевая выставка-ярмарка «Неделя российских товаров», которая соберет на своей площадке производителей продукции продовольственной и непродовольственной группы.

Цель данной выставки привлечь компании-производители с различных регионов России, чтобы они представили свою продукцию и нашли своих оптовых покупателей. На сегодняшний день более половины участников действительно являются производителями с различных регионов России. Они представляют товары продовольственной и непродовольственной групп.

Период проведения выставки совпадает с празднованием медового и яблочного спаса. В связи с этим в рамках ярмарки будет организована  ярмарка-продажа «Медовые берега».

15 – 18 августа с 10:00 – 19:00. 19 августа – с 10:00 до 15:00.

К списку событий

JAZZ в Кремле: певец и гитарист Леван Ломидзе

Блюз и авторская импровизационная музыка захватит фестивальный вечер 16 августа: на Пушечном дворе выступят признанный мэтр, певец и гитарист Леван Ломидзе, а также пианист и композитор Евгений Борец с программой Black.

Леван Ломидзе является первым российским гитаристом, признанным на родине Блюза. В 2002 году был подписан долгосрочный контракт с Вашингтонским Блюзовым сообществом о проведении пяти туров в США, включающих в себя выступления на самых престижных блюз-фестивалях Америки.

На фестивале Blues Sur Sein 2000 (Франция) Леван был награжден призом симпатии зрителей, а его коллектив Blues Cousins назван лучшей группой среди 57 коллективов.

По результатам опроса слушателей передачи «Доктор Блюз» (Открытое Радио) — Леван Ломидзе был признан лучшим российским блюзовым музыкантом.

Билеты на концерты фестиваля еще можно найти в кассах города, их стоимость в зависимости от выбранного уровня комфорта составит от 500 до 1800 рублей. Гости «Джаза в Кремле» могут расположиться в партере, за столиками с ресторанным обслуживанием или в свободной зоне дворика, прихватив с собой пледы и термосы с горячим чаем.

К списку событий

Лекция об истории и теории джаза на фестивале «JAZZ в Кремле»

Вторая лекция образовательного цикла XII Международного музыкального фестиваля «JAZZ в Кремле», заключительная часть семинара известного искусствоведа, профессора Казанской консерватории имени Н. Жиганова Александра Маклыгина об истории и теории джаза пройдет 16 августа в 18 часов.

В первой лекции, которая состоялась 2 августа, эксперт рассказал гостям фестиваля о генеалогии джаза, истории его проникновения в европейскую музыкальную культуру.

Посетить второй семинар Маклыгина смогут все гости фестиваля, предъявив билет на фестивальный концерт в день проведения лекции. 

К списку событий

Открытие 22-го сезона «Беседы в беседке»

16 августа в 16 часов в казанском Музее Е. Боратынского состоится открытие 22-го сезона литературного объединения им. Г. Ахунова «Беседами в беседке». В программе традиционной открытой встречи городских литераторов — презентация сразу двух недавно изданных книг.

Первое издание — сборник эссе, миниатюр-хайбунов и воспоминаний «Черная бабочка» авторства руководителя ЛитО поэтессы Наили Ахуновой, выпущенный Татарским книжным издательством. Автор ЛитО, поэтесса, кандидат социологических наук Елена Михалева также представит свой первый сборник стихов и песен под названием «Бумажный кораблик» издательства «Плутон».

«Вы сможете познакомиться с журнально-книжной выставкой публикаций авторов и июльским номером журнала „Идель“. Поскольку встреча закончится в беседке музейного сада среди цветов, приветствуется стиль одежды с цветочными принтами, бабочками и корабликами, в том числе аксессуары — шарфики, сумочки и украшения, а также летние шляпки», — с улыбкой анонсировала Наиля Ахунова.

К списку событий

Бесплатные кинопоказы в парке «Крылья Советов»

В казанском парке «Крылья Советов» продолжается серия бесплатных кинопоказов «Ретро-четверг». На летней сцене парка казанцы и гости города смогут посмотреть культовые картины отечественного кинематографа.

16 августа горожане увидят фильм «Асса», 23 августа – «Вокзал для двоих» и завершит серию кинопоказов картина «Курьер», которую покажут 30 августа.

Начало киносенансов в 20.30.

К списку событий

Акустический концерт Дена Назгула

16 августа в 19.00 на сцене New York Coffee выступит Ден Назгул с акустическим концертом «С корабля на бал».

Ден Назгул – известный деятель рок-андеграунда, поэт и композитор, фронтмен нескольких музыкальных команд, играющих в разных жанрах от рок-н-ролла до hard-n-heavy. Он является автором таких хитов, как «Время дороги», «Еретик», «В сторону гор» и многих других. 

К списку событий

Премьера мюзикла «Mamma Mia! 2»

В казанских кинотеатрах состоится самая ожидаемая премьера года – мюзикл «Mamma Mia! 2» —э то американский мюзикл режиссера Ола Паркера. Главные роли в нем сыграли Мэрил Стрип, Аманда Сайфред, Лили Джеймс, Колин Ферт и другие.

Мировая премьера состоялась 19 июля. Выход в широкий прокат в России запланирован на 16 августа.

Действие происходит спустя пять лет после событий первого фильма. Софи собирается открыть на Калокаири их обновленную семейную таверну в память о ее матери Донне, скончавшейся за год до этого, и одновременно узнает о своей беременности. Она решает устроить вечеринку по случаю открытия, из-за чего на Калокаири снова приезжают знакомые персонажи: подруги ее матери Донны, Таня и Рози, и три «отца» Софи, Билл, Сэм и Гарри. Одновременно, Софи испытывает неуверенность в своём браке со Скаем и просит всех рассказать ей о том, как в свое время справилась Донна: та забеременела, будучи моложе нее, но при этом еще и не знала, кто отец ребёнка. События переносятся в прошлое, в 1979 год….

Продолжительность 114 минут, билеты от 170 р.

К списку событий

Выставка «Царские дары» в центре «Эрмитаж-Казань»

В центре «Эрмитаж-Казань» работает выставка «Царские дары». Экспонаты были предоставлены Государственным Эрмитажем Санкт-Петербурга — всего 25 раритетных предметов некогда подаренных или принятых в дар российскими монархами.

За каждой вещью, представленной на экспозиции, стоит отдельная, очень большая и интересная история, громкие имена, личности, различные события и даже трагедии.

Ценности, представленные в казанской галерее, связаны с Санкт-Петербургом и Петром I.

Стоимость привезенных экспонатов держится под секретом в целях безопасности. Самый дорогой экспонат — каминные часы Фаберже. Они имеют самую высокую страховую оценку.

Казанцы и гости столицы смогут увидеть золотой ларец подаренный Александром II во время его пребывания в Лондоне, хрустальный кубок Фридриха Вильгельма, преподнесенный Петру I и многие другие раритеты, сверкающие алмазным блеском и передающие богатую историю царской России.

Выставка будет работать до 16 сентября.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев