Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

13 – 15 сентября в Казани: День коня, французское кино и фестиваль бороды и усов

13 – 15 сентября в Казани: День коня, французское кино и фестиваль бороды и усов
Сразу два кинофестиваля смогут посетить казанцы в уикенд. Так, в кинотеатре «Мир» состоится «Эхо Казанского международного фестиваля мусульманского кино», а в культурном центре «Московский» стартует Фестиваль французского кино. На Дне коня в Арском районе можно будет наблюдать за скачками лошадей татарской породы, а на фестивале бороды и усов похвастаться самой длиной растительностью на лице. Кроме того, в эти выходные в парках и скверах Казани пройдут активности и концерты на свежем воздухе – в честь закрытия летнего сезона.

13 сентября

13.00 Фестиваль урожая на Кремлевской набережной

С 13 по 15 сентября на Кремлевской набережной будет отмечаться фестиваль урожая.

Посетители смогут попробовать блюда, приготовленные из свежих и натуральных продуктов, а также приобрести фермерские товары.

На фестивале будет работать фуд-корт и ярмарка поволжских производителей натуральных продуктов: меда, варенья, чая, орехов, сыров, а также мясной продукции.

Посетителей ждет интерактивная программа, развлечения для детей, конкурсы, мастер-классы, концертная программа с участием популярных городских кавер-групп.

Фестиваль будет идти в течение трех дней с 13.00 до 20.00. Осенний праздник проводится в Казани уже четвертый год подряд.

К списку событий

16.00 Фестиваль еврейской музыки в Казани

13 сентября улица Петербургская превратится в огромную сцену под открытым небом – здесь состоится 8-й Фестиваль еврейской музыки в Казани.

На улице с утра до вечера будут звучать фортепиано и цимбалы, cover-bands и народные мелодии, скрипки и контрабасы.

Гости фестиваля услышат самые разные коллективы Израиля, Чехии, Украины, Белоруссии и России.

В этом году участие в фестивале примут: Михал Загот, Москва; Moscow Klezmer Band, Москва; М-КЛЕЗМЕР БЭНД, Минск; Народный клезмерский ансамбль «Шалом XXI век», Омск; Группа «Нэфеш», Ульяновск; «Эстрадно-джазовый оркестр под управлением Андрея Балина», Москва; Коллектив «Алевай», Тула; Ансамбль еврейской песни и танца «Фаерлах», Вильнюс.  

К списку событий

16.20 «Эхо Казанского международного фестиваля мусульманского кино»

С 13 по 15 сентября в Татарстан стартует «Эхо Казанского международного фестиваля мусульманского кино». Показы состоятся в муниципальных кинозалах городов и районов республики. В Казани фестиваль можно будет посетить в кинотеатре «Мир».

В программу вошли 16 фильмов-участников Казанского кинофестиваля-2019. Среди них – киноленты из России, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Кении, Эстонии, Хорватии, Литвы, а также фильмы татарстанского производства. 

Как и в прошлом году, мероприятие охватит всю республиканскую сеть киноучреждений. Картины представят в кинотеатре «Мир» и в кинозалах районов республики. Посмотреть их смогут около 30 тысяч татарстанцев. Кинопоказы станут масштабными не только по охвату зрителей, но и по насыщенности мероприятий. Зрители разных возрастов смогут познакомиться с кинематографом Татарстана и фильмами разных стран. 

Кинопоказы в кинотеатре «Мир» стартуют 13 сентября. В этот день будут показаны «Письма Софии» и «Сердце медведицы». 14 сентября зрители также увидят две картины: «Теснина» и «Одна война». 15 сентября казанцам представят фильмы «Кырмысказки», «Семь жемчужин», «Супа Модо», «Путь Халимы». 

Ознакомиться с подробной программой можно на сайте «Татаркино».

К списку событий

18.00 Открытие выставки «К солнцу» в Галерее современного искусства

13 сентября в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоится открытие выставки «К солнцу» Александра Акилова.

В Казани творчество одного из ярких представителей современной живописной школы Александра Акилова будет представлено впервые. Где бы ни находился художник, он неизменно повествует своим творчеством о Таджикистане. В его работах шум горной реки, спор ярких солнечных бликов и резких теней, добавляющих свой узор к адрасу одежд, щебет ночных птиц, заполняющий тишину, плавная и одновременно ритмичная музыка – отражение характера местных жителей.

Акилов – не только живописец, но и фотограф, автор документальных фильмов. Фотографии Акилова не менее живописны и одновременно кинематографичны. В представленной на выставке серии «Душанбе – Таджикистан 1970–1980» оживает безвозвратно ушедшая эпоха. Фотографии и фрагменты документальных видеосъемок Акилова – это рассказы-воспоминания о Советском Таджикистане, многонациональном Душанбе.

В одном кадре художник порой умещает сложную драматургию, фрагменты человеческих судеб. Фотографии Акилова являются ключом к его живописи. То, что в картинах может быть воспринято как фантазия, оказывается реальностью, по-особому увиденной художником и переданной на холсте.

На выставке будет экспонироваться около 60 живописных произведений Александра Акилова разных лет, в том числе работы, написанные незадолго до открытия выставки.

Отдельная часть экспозиции будет посвящена фотографической серии «Душанбе – Таджикистан 1970–1980». Также специально к выставке подготовлен фильм, смонтированный Акиловым из фрагментов документальных съемок, проведенных в Таджикистане в 1980–1990-х годах.

Выставка будет работать до 20 октября.

К списку событий

18.00 Урок по скандинавской ходьбе

13 сентября на набережной озера Кабан состоится урок по скандинавской ходьбе. Участников занятия научат технике скандинавской ходьбы, расскажут о закаливании и о том, как вести здоровый образ жизни. С собой нужно иметь палки для ходьбы, место встречи — нижняя палуба. Начало запланировано на шесть часов вечера.

В 18:30 здесь же начнется лекция «Уличное искусство: история и конфликты» Игоря Поносова — художника, куратора и исследователя в области уличного искусства. А в восемь часов вечера на набережной состоится кинопоказ документального фильма, подготовленный совместно с «Татфильм».

К списку событий

14 сентября

10.00 «Забег победителей» в парке Горького

В рамках акции «Неделя добра» в парке имени Горького проведут «Забег победителей». В нем примут участие взрослые и дети, победившие рак, сообщает Дирекция скверов и парков Казани.

В программе спортивного праздника — не только преодоление трассы, но и развлекательная программа: мастер-классы, активности для детей с ограниченными возможностями здоровья, благотворительная ярмарка и выставка изделий, созданных руками маленьких пациентов отделения онкогематологии. 

Организаторами мероприятия выступают благотворительный фонд «Город Добрых Людей» совместно с Детской республиканской клинической больницей. Начало запланировано на десять утра.

К списку событий

10.00 «Неделя добра» в парках и бесплатное мороженое в парке Урицкого

В рамках акции «Неделя добра» в четырех парках пройдут масштабные общегородские Ярмарки добра. Благотворительные мероприятия состоятся в парках «Крылья Советов», имени Урицкого, «Калейдоскоп» и на бульваре по улице Фучика. Здесь гостей ждет насыщенная концертно-развлекательная программа, выступления творческих коллективов, мастер-классы, конкурсы и розыгрыши.

Традиционно на ярмарке в парке Урицкого представят изделия ручной работы: вязаные и шитые изделия, скатерти и салфетки, украшения, войлочные изделия, фигурки из дерева и глины, куклы, бижутерию из бисера, пластики, полимерной глины и многое другое.

Каждого гостя ярмарки бесплатно угостят вкусным мороженым.

В течение всего мероприятия будут проходить мастер-классы по оригами, художественному оформлению открыток, поделок, на главной сцене парка состоится праздничный концерт.

Собранные средства пойдут на лечение детей с тяжелыми заболеваниями.

К списку событий

11.00 День коня в Арском районе

В селе Новый Кырлай Арского района республики состоятся конноспортивные соревнования, посвященные «Дню Коня», сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Событие пройдет 14 сентября, торжественное открытие мероприятия запланировано на 11 утра.

Пробеги будут организованы на дистанциях 40, 80 и 120 километров с призовым фондом от 200 до 300 тысяч рублей. В рамках мероприятия запланированы региональные и международные пробеги для взрослых и юниоров, скачки для лошадей местных пород «Сельские джигиты», конкурс по борьбе на лошадях «Аударыш», конкурсы на скорость запряжки в телегу и самую образцовую повозку и многое другое.

«Изюминкой праздника по традиции станут скачки лошадей татарской породы», – отмечает источник.

Кроме того, для посетителей организуют насыщенную культурно-развлекательную программу, показательные выступления воспитанников детской конноспортивной школы Казани, мастер-классы по ковке. В этот же день будет работать ярмарка сельскохозяйственной продукции, состоится концертная программа. Для всех желающих подкрепиться будет организовано горячее питание.

Для участия в конноспортивных состязаниях приглашаются все, кто занимается конным спортом. Заявки принимаются до 13 сентября по телефонам (843)279-29-20, 279-29-77 (88) или на электронный адрес fkksrt@bk.ru.

Программа мероприятия

Схема проезда

К списку событий

11.00 Всероссийский праздник для первоклассников в Парке Победы

В Парке Победы состоится ежегодный всероссийский праздник для первоклассников «Дети – наше будущее». Праздник начнется с открытия Аллеи первоклассников – фотогалереи с именами и мечтами о будущей профессии казанских школьников (в этом году их количество составило около 19 тысяч человек).

В течение дня в парке будут работать интерактивные зоны разных профессий. Также гостей ждет увлекательный квест и спектакль.

Уже в два часа дня всех детей ждут в парке «Комсомолец», где пройдет научное шоу от студии Yesnaukа. Дети смогут не просто понаблюдать за эффектными превращениями, но и сами принять участие в экспериментах и почувствовать себя настоящими учеными. 

К списку событий

12.00 ИТ-фестиваль Up!Date в Горкинско-Ометьевском лесу

Ежегодный образовательный ИТ-фестиваль Up!Date состоится 14 сентября в Горкинско-Ометьевском лесу, сообщают организаторы.

Событие под знаком «ИТ как искусство» соберет более 700 разработчиков, специалистов отрасли и всех заинтересованных в развитии soft-скиллов.

«Участников ждут знания о лучших практиках и трендах – от выбора актуальных технологий до методов развития и прокачки креативности», – отмечают организаторы.

Up!Date будет разделен на три секции: «Технологии», Soft Skills и «Мышление». Спикерами в этом году станут ведущие специалисты «Яндекса», НИУ ВШЭ, Университета Иннополис, а также психологи, фасилитаторы и дизайнеры. Среди них – руководитель группы аналитики компании «Яндекс» Валерий Бабушкин, лидер сообщества «Аналитических игр в России и СНГ» Алексей Петров, преподаватель в бизнес-школе ESIC (Барселона) Антонина Серебрякова и другие.

Помимо лекций, в фан-зоне можно будет сразиться в настольные игры, посетить фотозону, фудкорт, а также квиз нового формата.

Узнать подробную информацию о программе и зарегистрироваться можно на официальном сайте события: update2019.ru

К списку событий

12.00 Open Space Market

14 и 15 сентября в выставочном центре «Казанская ярмарка» состоится уютный и теплый осенний Open Space Market.

Посетителей ждут более 250 интересных участников из самых разных городов России, вкусный уличный фуд-корт, лекториий, в котором больше внимания будет уделено саморазвитию и психологии, чтобы не захандрить этой осенью, классная музыка и атмосфера дружбы и праздника.

Стоимость билетов: 100 рублей/учащимся – 50 рублей, детям до 7 лет и пенсионерам – бесплатно, единый билет на 2 дня мероприятия.

К списку событий

12.00 Бесплатная Книжная ярмарка

14 сентября с 12:00 до 15:00 на бульваре ЖК ART City состоится бесплатная книжная ярмарка. Книжная ярмарка – это место, где каждый может взять сколько угодно книг совершенно бесплатно. Также можно отдать ненужные книги, чтобы их могли оценить другие люди. 

«Если у вас есть ненужные книги – вы можете принести их на ярмарку или позвонить 89520349059 заранее, чтобы организаторы забрали книги на мероприятие», – говорится в анонсе организаторов.

К списку событий

15.00 Дискуссия на тему «Кому сегодня нужен феминизм?»

14 сентября в Штабе пройдет дискуссия на тему «Кому сегодня нужен феминизм?».

Участников события ждет три доклада и обсуждение в рамках очередного клуба экспертных дискуссий «Аналогия».

— «Феминизм: предпосылки возникновения и идеология»

— «Что из себя представляет феминизм сегодня»

— «Последствия разных волн феминизма».

«Если у вас есть желание принять участие как эксперта, участника дискуссии или слушателя, приглашаем зарегистрироваться по ссылке: https://shtab.timepad.ru/event/1056671/», – говорится в сообщении организаторов.

К списку событий

15.00 Концерт «День дружбы народов» в парке «Черное озеро»

В парке «Черное озеро» 14 сентября состоится концерт «День дружбы народов», посвященный культуре народов России: в амфитеатре парка прозвучит современная татарская, марийская и мордовская музыка.

Татарскую культуру представит трио «Бэллур», Удмуртию автор-исполнитель собственных песен на мордовском и русском языках, Юлия Рахманюк.

Коллектив из Чувашской республики Вера Кожеманова & jazz trio познакомит горожан и туристов с единственным живым языком булгарской группы. А молодая экспериментальная группа «У ЕН» из Йошкар-Олы исполнит рэп и гранж на марийском языке.

Завершит праздник выступление уличного театра «Легкие Крылья» из Альметьевска.

Начало концерта запланировано на три часа дня. Вход свободный.

К списку событий

15.00 Активности в парках и скверах Казани

В три часа дня в сквере им. Аксенова пройдет концерт в рамках литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест». Свои произведения прочитают участники фестиваля – Евгений Попов, Светлана Васильева, Василий Нацентов, Артемий Леонтьев, Александр Снегирев, Женя Декина, Алиса Ганиева, Булат Ханов, писатель и солист группы O’Casey Григорий Служитель.

В это же время на набережной озера Кабан состоится открытая дискуссия «Искусство или вандализм. Стрит-арт в городе» с участием уличных художников, искусствоведов, чиновников и приглашенных специалистов из Санкт-Петербурга и Москвы.

В пять вечера на бульваре «Белые цветы» архитекторы проекта — «Проектная группа 8», проведут бесплатную экскурсию по двум очередям нового парка.

«Участие бесплатное, по регистрации — https://bit.ly/2lFQPcK », – отмечают организаторы.

В семь вечера в новом небольшом кинотеатре парка пройдет бесплатный кинопоказ фильма Валерия Тодоровского «Стиляги».

К списку событий

16.00 Закрытие «Зеленого фитнеса» в парке Горького

14 сентября в казанском парке им. Горького состоится закрытие сезона летних бесплатных тренировок программы «Зеленый фитнес».

На протяжении трех месяцев на территории 11 общественных пространств Казани проходили тренировки по йоге, зумбе, бегу, кросс-фиту и танцам. В заключительную программу включены массовая зарядка, танцевальные мастер-классы, конкурсы и призы.

Начало запланировано на четыре часа дня. Вход свободный.

К списку событий

16.00 Открытие Галереи современного искусства Сверхмодерна

14 сентября в Казани состоится открытие Галереи современного искусства Сверхмодерна.

Основатели галереи много ездили по России. Посетили огромное количество выставок, экспозиций и пообщались с владельцами и организаторами. И настало время открыть в Казани творческое пространство, в котором люди смогут приобщиться к высокому искусству, а художники получить возможность выставлять осмысленные произведения.

Галерею откроет выставка Елены Ленгардт «Знак Символа». Елена ученица заслуженного деятеля искусств РТ Файзуллина Ильдара Махмудовича, и более 13 лет через свои работы выражает не только эмоциональное состояние, но и метафорические смыслы. Проводила в музее М. Горького выставку современного искусства «Кто Я?» вставляла работы в галерее «Окно» в казанской Ратуше и «Арт галерее» на казанской Ярмарке.

Художник в «Знаке символа» задается вопросом какие символы определяют мировоззрение современного человека и его самого. Выставка включает в себя объекты современного искусства, картины и перфоманс.

Вход свободный. Открытие запланировано на четыре часа вечера.

Галерея будет работать по графику: 14 сентября с 16:00 до 22: 00, 15 сентября с 12: 00до 22:00, по будням с 12:00 до 20:00

14 и 15 сентября с четырех часов вечера каждый час художник будет проводить личную экскурсию.

К списку событий

17.00 Фестиваль «Борода Поволжья»

14 сентября состоится четвертый ежегодный фестиваль носителей Бород и Усов в Казани. Помериться бородами, бакенбардами и усами приглашают в бар Lock Stock $ Barrel.

Побороться за звание главного бородача региона могут все желающие, главное, чтобы лица конкурсантов украшал обильный волосяной покров.

К списку событий

19.00 Фестиваль французского кино

С 14 по 20 сентября в Культурном центре «Московский» состоится Фестиваль французского кино. В рамках фестиваля будут представлены два цикла: документальные и художественные ленты, которые объединяет одна ключевая тема – судьба женщины в современном мире.

Также гостей ожидает открытие интерактивной фото выставки FranceEMotion, организованной при содействии Французского Института в России и агентства AtoutFrance.

Расписание показов:

·       14 сентября в 19:00 «Ревнивая» 18+. Комедия, 2017 год, 107 минут.

·       15 сентября в 19:00 «Моя мама в Америке, она видела Буффало Билла» 6+. Мультфильм, 2013 год, 75 минут.

·       16 сентября в 19:00 «Боль» 18+. Драма, 2017 год, 127 минут.

·       17 сентября в 19:00 «Праведники на кухне» 12+. Документальный фильм, 2018 год, 59 минут. 

·       18 сентября в 19:00 «Первый номер» 18+. Драма, 2017 год, 110 минут.

·       19 сентября в 19:00 «Поиски Алена Дюкасса» 12+. Документальный фильм, 2017 год, 84 минуты.

·       20 сентября в 19:00 - «Вилла» 18+. Драма, 2017 год, 107 минут. 

Фильмы будут показаны на французском языке с русскими субтитрами.

К списку событий

15 сентября

9.00 Активности в парках и скверах

15 сентября в 9.00 в парке «Черное озеро» на озере стартует чемпионат по судомодельному спорту. В программу включены выставка моделей-копий кораблей и судов, гонки скоростных радиоуправляемых моделей и регата радиоуправляемых моделей парусников.

В 11.00 в парке «Калейдоскоп» пройдет последняя в этом летнем сезоне Детская барахолка. Здесь дети будут продавать свои игрушки, книжки, одежду и обмениваться с другими детьми. Мероприятие поможет детям научиться выбирать нужные игрушки, бережно к ним относиться и знать цену деньгам. Для участия необходимо заполнить форму регистрации.   

В полдень в парке имени Тинчурина актеры одноименного театра, в честь открытия 86-го сезона, представят отрывок из любимого спектакля «Шурале online». 

В два часа дня в парке «Крылья Советов» пройдет праздничный концерт с участием художественных коллективов КДК имени Ленина, ЦК «Московский» и детских творческих коллективов.

В четыре часа вечера в Горкинско-Ометьевском лесу начнется концерт памяти Виктора Цоя «Видели ночь».  На сцене выйдут трибьют-коллективы группы «КИНО»: «Марш», «Бревис», «Промzona», «Камчатка», Александр Чернов и вокалисты: Константин Игнатов, Алексей Шадварин, Екатерина Белова. Параллельно на набережной озера Кабан выступят группы «Носков-бэнд», а в пять часов вечера — группа «Быть беде». Вход на все мероприятия свободный.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев