Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

11 – 14 марта: Сурганова и оркестр, бесплатные лекции о путешествиях и йога без ковриков

11 – 14 марта: Сурганова и оркестр, бесплатные лекции о путешествиях и йога без ковриков
Постпраздничные выходные разбавит концерт группы «Сурганова и Оркестр», фортепианная музыка и выставки. Казанцы также смогут насладиться «золотым голосом» Филюса Кагирова, посетить спектакли и лекции. 14 марта для жителей и гостей столицы республики состоится концерт экспериментальной музыки японского композитора Дзюна Кавасаки и саксофониста Сергея Летова.

11 марта

18.30 Концерт фортепианной музыки

11 марта в 18:30 в Рахманиновском зале Казанской консерватории состоится сольный концерт лауреата всероссийских и международных конкурсов Миляуши Хайруллиной.

В этот вечер для гостей прозвучат фортепианные произведения Людвига ван Бетховена, Мориса Равеля и Модеста Мусоргского.

Вход: 100 рублей.

К списку событий

19.00 Концерт группы «Сурганова и Оркестр»

«Сурганова и оркестр» отправится в тур по случаю 15-летия группы. 11 марта группа даст концерт в Татгосфилармонии.

История группы «Сурганова и оркестр» началась, когда Светлана Сурганова вынужденно покинула группу «Ночные Снайперы», наделав этим много шума в прессе и в рядах поклонников. Начав с нуля, Светлана очень быстро создала свою группу. Уже через год после создания «Сурганова и оркестр» получила звание лучшего живого коллектива страны, премию «Песня года», а вскоре поставила рекорд тиража дебютного альбома – свыше 100 тыс. экземпляров. Песни из этого и следующих альбомов одна за другой ставили рекорды по продолжительности пребывания на верхних строчках российских чартов.

«Сурганова и оркестр» умело сочетает в своем творчестве зрелость и максимализм, сохраняя высокий уровень популярности и не идя на поводу у моды.

«В этом году команда Светланы Сургановой отметит юбилей масштабным российским турне», – отметили организаторы события.

К списку событий

19.00 Встреча литературно-поэтического клуба ТОДД

11 марта всех желающих приглашают на встречу литературно-поэтического клуба ТОДД (тайное общество добрых друзей), которая будет посвящена жизни и творчеству Бориса Пастернака.

«На встрече вы сможете больше узнать о жизни Пастернака, а также почитать свои стихи и стихи любимых поэтов», – отмечает источник.

Начало в 19.00. Вход свободный.

К списку событий

12 марта

18.00 «Большие гонки 2019» среди студентов Казани

12 марта в 18:00 в «Маяковском» состоится чемпионат «Большие гонки 2019» среди студентов Казани. 

В этот вечер можно спокойно забыть о своих делах, и просто весело провести время с друзьями. Участников ждет море впечатлений и состязания, которые помогут прокачать лидерские качества и умение работать в команде. 

«Если ты – студент Казани, то скорее собирай команду из 3-5 друзей и приходи. Возможно, именно вы станете лучшими игроками в городе», – отмечает источник.  

Капитанам необходимо заполнить анкету: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScfbi_ye2KvQ5mVh46LVSbfmTVhBIQh1laArKzvbo2WFBmY-w/viewform?embedded=true

К списку событий

18.00 Спектакль «Маленький принц»

В Казанском государственном театре юного зрителя покажут спектакль «Маленький принц». Уникальность спектакля в том, что он понятен человеку любого возраста.

Зрители постарше увидят на сцене притчу об ответственности и доверии, а младшие – просто добрую сказку о Маленьком принце, так похожем на них самих. Это вечная сказка для мечтателей любого возраста.

В ролях выступят Александр Купцов, Галина Юрченко, Михаил Меркушин, Сергей Мосейко, Вячеслав Казанцев, Василий Фалалеев, Александр Фриновский, Павел Густов, Александр Яндаев, Анастасия Громова, Эльмира Рашитова и другие. Режиссер спектакля – Туфан Имамутдинов.

К списку событий

18.30 Концерт Филюса Кагирова

12 и 13 марта в 18.30 на сцене филармонии выступит певец Филюс Кагиров.

Филюс Кагиров носит гордое звание «золотой голос», является обладателем премии имени Мусы Джалиля. Певец – один из самых ярких представителей молодого поколения, чей репертуар богат татарским песенным наследием. 

Артист каждый раз успешно экспериментирует с разными стилями и жанрами музыки: в его репертуаре отлично уживаются яркие эстрадные шлягеры, классические татарские народные песни, поп-хиты и красивые оперные партии. Обладая лирическим тенором, Филюс Кагиров может исполнить любое музыкальное произведение.

На своем сольном концерте Кагиров споет для поклонников свои новые песни и лучшие хиты.

В концерте также примут участие Айгуль Гардисламова, Ильгиз Мухетдинов и инструментальный ансамбль «Мирас».

К списку событий

19.00 Открытая встреча: «Убежать от себя к себе в Грузию»

12 марта в коворкинге GrowUp состоится бесплатная встреча для всех, кто любит путешествия. Спикер Саша расскажет, как решила искать себя и как поиск привел ее в Грузию, и что из этого вышло. За четыре месяца Тбилиси стал вторым родным городом, а люди — близкими друзьями.

Саша Нехорошкова шесть лет работала в сфере организации тимбилдингов, в какой-то момент устала и решила искать себя дальше. «Я хочу поделиться о том, как поиск привел меня в Грузию и что из этого вышло», – анонсировала девушка тему встречи.

К списку событий

13 марта

19.00 Спектакль Камаловского театра «Зятья Гэргэри»

Гости и жители города увидят самый любимый зрителями спектакль Камаловского театра «Зятья Гэргэри» Туфана Миннуллина. Музыкальная комедия идет с непременными аншлагами вот уже 20 с лишним лет. Режиссер спектакля – Марсель Салимжанов.

По сюжету разочаровавшийся в старших дочерях, которые воспитывают детей без отцов, Гэргэри находит мудрое решение: выдать младшую дочь по народным обычаям. Претенденты на руку красавицы Урины, это и работяга Васька-Бегемот, и самовлюбленный ловелас Жаграп-Сова и скромный Микуш – должны послать свах в дом невесты, выдержать силовые и песенные состязания, чтобы выявить самого достойного жениха. 

Этонографическая комедия из жизни крещеных татар, полна музыки, песен и танцев. Это один из самых любимых спектаклей зрителей театра имени Камала. 

К списку событий

19.00 Лекция «Путешествие твоей мечты. Как самостоятельно придумать, спланировать и организовать поездку»

13 марта в Маяковском пройдет лекция «Путешествие твоей мечты. Как самостоятельно придумать, спланировать и организовать поездку». Спикером выступит успешный казанский фотограф и travel-блогер Анастасия Губинская. Девушка путешествует с сентября 2016 года минимум раз в месяц.

В программе:

·         Как выбрать страну и город для поездки.

·         Как самостоятельно оформить шенгенскую мульти-визу.

·         Где найти бюджетные билеты на самолет и забронировать жилье.

·         Как составить маршрут.

А также можно будет задать любой интересующий вас вопрос.

К списку событий

19.00 Лекция «Первобытное искусство и Модернизм: о параллелях между первобытным искусством и искусством Модернизма»

«Первобытное искусство и Модернизм: о параллелях между первобытным искусством и искусством Модернизма» — вторая тема цикла лекций «Изобразительное искусство и дизайн». 

Синкретизм — это то, что характеризует самый продолжительный период в развитии искусства. Мечта о синкретизме с особой остротой возникает именно в Модернизме. Чем же было искусство в такие разные времена?

Об этом мы поговорим с доцентами кафедры дизайна и национальных искусств ИФМК КФУ Михаилом Яо и Юлианой Емановой.

Регистрация по ссылке: https://shtab.timepad.ru/event/924584/ Вход: 100 рублей.

К списку событий

14 марта

18.00 Концерт японского композитора Дзюна Кавасаки и саксофониста Сергея Летова

В Центре современной культуры «Смена» 14 марта состоится концерт экспериментальной музыки японского композитора Дзюна Кавасаки и саксофониста Сергея Летова.

В концерте также примет участие балерина Ая Танака, которая исполнит традиционный японский танец буто. В импровизиционной части выступят и казанские артисты – в том числе танцор и обладатель премии «Золотая маска» Нурбек Батулла, сообщает пресс-служба центра.

Артисты совершают путешествие по России, чтобы вместе с местными музыкантами и танцорами исполнить «Песню мечты». Эти произведения позже станут основой более масштабного произведения – «Евразийской оперы».

«Я нахожусь под сильным влиянием от двух поэтов, которые связаны с вашим регионом», – поделился Кавасаки, отметив, что Велимир Хлебников провел студенческую жизнь в Казани, а Геннадий Айги родился недалеко отсюда, в Чувашии.

«Это место, где с древних времен встречались, сталкивались и интегрировались различные культуры. Казань – символический город, а Татарстан – важное место для создания следующей "Евразийской оперы". Мы будем искать "Песню мечты" в отношений между языком, звуком и телом», – сказал японский композитор.

Начнется музыкальный вечер в 18 часов.

К списку событий

18.00 Спектакль «Скрипач на крыше»

19 февраля Казанский академический русский Большой драматический театра имени В. И. Качалова отпраздновал необычный юбилей – юбилей одного из лучших своих спектаклей: мюзикла «Скрипач на крыше», который уже 20 лет идет на сцене театра.

Это спектакль о любви, о национальном достоинстве человека. Он насыщен музыкой, песнями, танцами; наполнен юмором, житейской мудростью и добротой. Один из первых музыкальных спектаклей на сцене театра имени Качалова, он в полной мере являет великолепие и универсальность труппы, вживую исполняющей все вокальные номера и мощно ведущей драматическую линию спектакля. 

За спектакль «Скрипач на крыше» режиссер Александр Славутский, художник Александр Патраков, исполнитель главной роли Тевье-молочника Михаил Галицкий были удостоены Государственной премии Татарстана им. Г. Тукая.

К списку событий

18.30 Йога без ковриков

14 марта в 18:30 всех желающих приглашают на мастер-класс по медитации в Мастерскую братьев Васильевых.

На мастер-классе все желающие услышат о медитации: что это такое, как научиться медитировать и как это помогает в жизни.

«Практикуя медитацию, мы можем научиться глубже понимать самих себя, причины наших проблем и способы их решения. Медитация – невероятно простой и эффективный способ самопознания. Способ гармоничной и естественной внутренней трансформации, который доступен каждому, кто пожелает им овладеть, – говорится в анонсе мероприятия.

К списку событий

10.00 Выставка Рашита Сафиуллина

В Свияжске открылась выставка Рашита Сафиуллина, приуроченная к 70-летнему юбилею художника.

Остров Свияжск, ставший для Рашита Сафиуллина источником вдохновения, многообразно отразился в творчестве художника: в пейзажах, натюрмортах, бытовых сценах и художественных изделиях на металле. На выставке будут представлены живопись, графика, горячая эмаль, фотография, роспись, видеоматериалы, а также экспонаты из фондов Музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

Рашит Сафиуллин — член Союза художников России в Республике Татарстан, живописец, график, эмальер, плакатист, декоратор, художник книги, театра, кино и анимации, дизайнер интерьеров и музейный художник. Художник-постановщик спектакля «Гамлет» и «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира и художественного фильма «Сталкер» режиссера Андрея Тарковского. 

Место проведения: выставочный зал «Старая водонапорная башня».

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев