Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

11 – 13 января: Старый новый год, святочные забавы и Первые открытые соревнования по керлингу среди казанцев

11 – 13 января: Старый новый год, святочные забавы и Первые открытые соревнования по керлингу среди казанцев
Жителей Казани в предстоящие выходные ждет празднование Старого нового года. 13 января пройдут мистерии, концерты, балы, рождественские хоры исполнят псалмы. Старый Новый год можно будет отметить и в Храме всех религий, где организаторы уже подготовили душевную программу для участников. Для любителей активного отдыха в Казани состоятся первые открытые соревнования по керлингу – принять в них могут обычные жители, которые посещали бесплатные тренировки на «Черном озере».

11 января

19.00 Бесплатные мастер-классы по танцам

11 января в 19:00 студия танца Dance Team Move приглашает всех желающих посетить бесплатные мастер-классы по танцам.

Программа открытого урока: 

·       Парные танцы 

·       Mix Dance 

·       Heels 

·       Stretching 

К списку событий


20.00 Концерт группы SHA

11 января в кофейне New York Coffee порадует своей музыкой группа SHA.

Ребята исполняют авторские песни. Инструментальный состав очень интересный: гитары, духовые и скрипка. Волшебное звучание дополняет мягкий голос вокалиста Павла Косолапова. 

Творческий вечер группы SHA дополнит прекрасная исполнительница Алина Беляева. Легкость, открытость, умиротворение, красота – это все про ее песни. 

К списку событий

12 января

12.00 Детский мастер-класс «Обложка для музыкальной пластинки»

12 января в «Смене» состоится новый мастер-класс «Обложка для музыкальной пластинки» от проекта «Смена Дети».

В конце XIX века люди научились записывать музыку на плоские круглые диски и придумали специальные устройства — граммофоны, чтобы их слушать. Вскоре эти изобретения стали очень популярны, и почти в каждом доме был проигрыватель и полка с любимыми записями. И сегодня многие люди предпочитают слушать музыку именно на пластинках, ведь они передают настоящий, живой звук. 

Какие только не бывают обложки у альбомов — цветные и черно-белые, с фотографиями и с орнаментами и даже с дыркой. На мастер-классе дети узнают о них подробнее, послушают несколько пластинок и сделают обложку для своей любимой музыки.

·       12:00 — младшая группа (5-7 лет)

·       13:30 — старшая группа (от 7 лет и старше).

К списку событий

16.00 Первые открытые соревнования Федерации керлинга РТ

12 января в парке «Черное озеро» пройдут первые открытые соревнования Федерации керлинга Республики Татарстан. Все, кто участвовал в тренировках, сразятся между собой, а помогать им будут профессиональные спортсмены, сообщает Дирекция скверов и парков Казани.

Тренировки проходили с конца декабря и длились все новогодние каникулы. Принять участие мог каждый желающий. Начало соревнований в 16.00.

Керлинг в Татарстане появился летом 2011 года. Первые ледовые тренировки состоялись в октябре. Всего через месяц казанские спортсмены уже принимали участие на Первенстве России до 19 лет – это было обязательным условием для допуска к Спартакиаде молодежи России. С сезона 2011/2012 годов татарстанские команды активно участвуют в большинстве всероссийских соревнований, однако первый чемпионат РТ состоялся в октябре 2013 года.

К списку событий

17.00 Лекция историка искусства Илоны Лебедевой «Игорь Вулох: необычный странник родом из Казани»

12 января в 17:00 Галерея современного искусства откроет параллельную просветительскую программу к выставкам лекцией историка искусства Илоны Лебедевой «Игорь Вулох: необычный странник родом из Казани».

Мероприятие состоится в рамках выставки художника Игоря Вулоха «Эволюция белого», которая проходит сейчас в галерее.

Встреча будет посвящена самым ярким эпизодам биографии мастера и его художественным открытиям, сегодня все чаще звучащим в широком контексте европейского искусства второй половины ХХ века. 

Лектором выступит Илона Лебедева – историк искусства, кандидат искусствоведения, исследователь абстракции, куратор выставочных проектов, автор лекционных курсов и тематических встреч.

Также в январе в галерее прочитают лекции историк искусства, арт-критик Олеся Туркина из Санкт-Петербурга и философ, теоретик кино и телевидения Олег Аронсон из Москвы.

К списку событий

17.00 Спектакль «Накануне свадьбы»

Татарский государственный театр драмы и комедии имени К. Тинчурина покажет жителям и гостям столицы РТ спектакль «Накануне свадьбы».

История, написанная Хай Вахитом, трогательна и проникновенна как песня. Накануне свадьбы с Адилей, Рафаэль встречает своего лучшего друга Марата. Марат узнает в невесте друга свою первую любовь. Отношения внутри семьи постепенно накаляются, бросая героев в пучину страстей и неумолимо приближая их к неожиданной, парадоксальной развязке.

В ролях: Рустем Гайзуллин, Ирек Хафизов, Гузель Гайнуллина, Гульназ Науметова, Зулейха Хакимзянова, Айгуль Галиуллина, Булат Зиннатуллин.

Режиссером постановки выступила Резеда Гарипова. Спектакль длится 2 часа 10 минут.

К списку событий

18.00 Показ документального фильма «Плацкарт»

12 января в «Смене» начнется показ документального фильма «Плацкарт» режиссера Родиона Исмаилова.

Фильм рассказывает о путешествии по самой длинной железной дороге в мире. Истории и судьбы простых россиян, случайно встретившихся в поезде «Москва-Владивосток». Калейдоскоп рассказов пассажиров складывается в социальный портрет современного российского общества, а бесконечная дорога превращается в метафору страны, которая постоянно куда-то движется.

В 2018 году «Плацкарт» был номинирован на премию «Ника» за лучший неигровой фильм.

Вход: 200 рублей.

К списку событий

18.00 Комедия «Женитьба Бальзаминова»

В Казанском ТЮЗе состоится показ комедии «Женитьба Бальзаминова».

Остроумный, ироничный текст А. Н. Островского, давно разлетевшийся на цитаты, а женитьба главного героя Миши Бальзаминова, постоянно искавшего для себя богатую невесту, стала классическим примером «брака по расчету».

Миша влюбляется в каждую богатую невесту, каждая кажется ему красивой, если только у нее большое приданое. Он бегает по городу в поисках невесты, но везде получает отказ. Он пребывает в мечтах, витает в облаках и от каждого отказа он падает с небес на землю и больно ударяется. А когда на Мишу наконец свалилась удача – сразу две богатые невесты, он и вовсе потерял способность мыслить здраво.

К списку событий

19.00 Big Magic Show

12 января в тайм-кофейне New York Coffee состоится Big Magic Show при участии Дамира Абдрашитова.

Организаторы обещают обновленную программу, вдвое больше крутых фокусов и незабываемое путешествие в мир волшебства. Участники получат бурю эмоций, позитив и впечатления от увиденного. 

К списку событий

23.00 Рождественская киноночь

12 января в кофейне New York Coffee организаторы подготовили для гостей интересную рождественскую киноночь, где даже закрался рождественский ужастик.

В программе: 

·       «Гринч похититель рождества» 

·       «Чарли и шоколадная фабрика» 

·       «Крампус». 

К списку событий

13 января

11.00 Мастер-класс «Древнерусская каллиграфия»

13 января в 11:00 в Музее истории Благовещенского собора Казанского Кремля состоится мастер-класс «Древнерусская каллиграфия». 

Каждому участнику предстоит написать свое имя одним из красивейших видов декоративного письма древнерусской вязью. Вязью украшали книги, предметы быта, архитектуру. А участники мастер-класса, связав буквы своего имени, получат свой неповторимый знак. Этому непростому делу предшествует небольшой экскурс в историю каллиграфии, знакомство с работами современных авторов красивого письма и необходимыми инструментами.

Мастер-класс предназначен для детей от десяти лет. Цена 150 рублей.

Подробности тут: 567-81-68, 567-81-03.

К списку событий

14.00 Рождественский бал

13 января в Белом зале Музея Е. А. Боратынского состоится традиционный Рождественский бал, совпавший в этом году с кануном Старого Нового года, сообщает пресс-служба музея.

Старый Новый год стал праздноваться в нашей стране в 1918 году вместе с новым летоисчислением. До этого разница в календарях Европы и России составляла 13 дней, что создавало неудобства для ведения международных дел и приводило к многочисленным казусам.

Гости Рождественского бала увидят святочную мистерию «Британский сочельник с привидениями» в исполнении актерского дуэта – Алексея Гомазкова и Льва Рябица.

Также можно будет принять участие в танцевальных мастер-классах под руководством участников студии старинного танца Fleur de la danse; поучаствовать в гаданиях и погрузиться в ностальгические детские воспоминания, исполняя стихи и песни у Елки.

Для участия в бале необходима вторая обувь, дам и барышень ждут в нарядных платьях.

Начало празднования в 14.00.

К списку событий

15.00 Старый новый год в Храме всех религий

13 января в 15:00 состоится открытая встреча — диалог по случаю нового 2019 года. О своей истории жизни, путешествий и поисков себя расскажет Ильгиз Ханов — брат Ильдара Ханова, создателя Храма всех религий. Помимо интереснейшей истории будет много доброй музыки, уютного общения и душевного настроя на 2019 год.  

Ильгиз расскажет о своей жизни, о планах Храма, о тех событиях, которые проходят в храме сейчас. 

Вся встреча будет насыщена музыкальными паузами от разных музыкантов.

К списку событий

15.00 Лекция «Жизнь без солнца»

13 января в Центре современной культуры «Смена» начнется третья лекция из цикла «История живого» – «Жизнь без солнца» биолога Рушана Сабирова.

В последней четверти ХХ века на больших безжизненных океанических глубинах свыше 2 тыс. метров, были открыты процветающие неизвестные ранее сообщества организмов. Эти удивительные экосистемы располагаются в зонах глубоководных геотермальных излияний и существуют за счет образования первичного органического вещества хемосинтезирующими бактериями.

В то время как биоэнергетика всех других экосистем Земли базируется на фотосинтезе растений от солнечной энергии, эти экосистемы глубоководных геотермальных излияний по сути представляют собой иную жизнь, не зависящую от энергии Солнца. Это открытие позволило выработать новые подходы к вопросам происхождения жизни, её сохранения на Земле при глобальных катастрофах, а также возможности существования жизни на других планетах.

Рушан Сабиров — заведующий кафедрой зоологии и общей биологии, кандидат биологических наук, доцент Института фундаментальной медицины и биологии КФУ.

К списку событий

16.00 Святочные забавы

13 января в Доме Дружбы пройдет традиционный праздник «Святочные забавы». В программе праздника состоится концерт, русские народные игры и забавы, а также будет работать ярмарка.

С 14:00 в фойе для всех гостей начнет свою работу выставка-ярмарка, в 16:00 стартует концертная программа, по завершению которой состоится молодежная вечерка.

Ежегодно «Святочные забавы» собирают гостей, желающих поближе познакомиться с культурой и традициями русского народа.

Программа включает в себя выступления фольклорных коллективов, традиционные русские народные игры для детей, ярмарку изделий народного творчества и сельского хозяйства и многое другое. На сцене в этот день также выступят ведущие фольклорные коллективы Казани.

Организаторами мероприятия выступили Казанское русское национально-культурное объединение и Центр русского фольклора.

К списку событий

16.00 Рождественское выступление хора

13 января в 16:00 в парке «Крылья Советов» Хор святой Цецилии католического прихода города Казани исполнит рождественские песни на русском, итальянском и латинском языках. Сбор около главного входа в парк, со стороны ул. Копылова.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев