Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

10 – 13 июня в Казани: Кулинарный поединок татарских блюд #Татарchef и урок с чемпионом мира Red Bull Air Race

10 – 13 июня в Казани: Кулинарный поединок татарских блюд #Татарchef и урок с чемпионом мира Red Bull Air Race
Вторая рабочая неделя июня, которая будет короче на один день, начнется с тренировках в парках. Тренера проведут уроки по йоге, пилатесу и латине. А в «Смене», в преддверии Летнего книжного фестиваля, состоятся чтения шведских писателей и лекция по цинизму. 11 июня в «Штабе» пройдет кулинарный поединок, мастерство конкурсантов оценят известные блогеры. Кроме того, жители и гости столицы республики смогут бесплатно посетить офф-программу Международного фестиваля «Европа – Россия – Азия» в Качаловском театре.

10 июня

06.30 Тренировки в парках

10 июня «Зеленый фитнес» приглашает всех на тренировки в парках Казани.

Расписание:

·         Озеро Кабан

7:00 – Пилатес. Тренер: Диляра Бадрутдинова

·         Парк Черное озеро

18:30 – ЛАТИНА-фитнес. Тренер: Ренат Галиев 

·         Парк Крылья Советов

6:30 – Бодрое утро ХАТХА ЙОГА. Парк Урицкого

8:00 – Power Yoga. Тренер: Анна Хуснутдинова.

К списку событий

19.30 Лекция в «Смене»: «Цинизм вчера и сегодня»

10 июня в 19:30 в «Смене» пройдет лекция «Цинизм вчера и сегодня», которую проведут доктор наук по антропологии культуры Стэнфордского университета Наталья Рудакова и доктор наук по социологии Кембриджского университета Ольга Зевелева. 

Что такое цинизм? Циничное отношение к вещам — это хорошо или плохо? Зависит ли природа цинизма от страны, исторического момента, от социального положения человека, профессии и от уровня его публичности? Как связан цинизм с такими смежными понятиями, как насмешка, неверие в идеалы и желание говорить правду? Эти и другие темы обсудим на основе научных исследований лекторов о производстве новостей и отношении людей к медиа в СССР и в постсоветском пространстве.

К списку событий

11 июня

14.30 Альтернативный урок с чемпионом мира Red Bull Air Race Мартином Шонкой

11 июня в 14:30 в КАИ пройдет альтернативный урок с чешским пилотом Мартином Шонкой – действующим чемпионом мира по авиагонкам Red Bull Air Race и победителем казанского этапа серии в 2018 году. 

В ходе урока Мартин расскажет о чемпионате Red Bull Air Race, своей карьере в авиации, а также ответит на вопросы. Так же будет розыгрыш призов и билетов в закрытую зону аэропорта Red Bull Air Race.

К списку событий

15.00 Кулинарный поединок татарских блюд #Татарchef

11 июня в 15:00 в Резиденции креативных индустрий «ШТАБ» пройдет кулинарный поединок татарских рецептов #Татарchef.

Популярный шоумен и ведущий Руслан Шарафутдинов проведет кулинарное шоу, в котором тройка победителей конкурса татарских рецептов #Татарchef, прошедшего в социальных сетях, приготовят свои блюда на глазах у множества зрителей.

Получившиеся кулинарные шедевры будут представлены перед коллегией жюри, состоящей из известных татарских блогеров Рината Галиахметова (Татар Малай) и Ильназа Габидуллина (Кызык-Мызык), певицы–солистки вокальной группы «Ямьле» Вероники Кузнецовой, популярного татарского певца Ильназа Сафиуллина и других деятелей татарской культуры.

#Татарchef это конкурс татарских рецептов, посвященный современным татарам, проживающим в разных регионах России и за рубежом, который проводится для популяризации татарских блюд, культуры и идентичности. Любой желающий, как в России, так и за ее пределами мог принять участие, опубликовав фото или видео национального блюда, приготовленного собственноручно у себя на личной странице «ВКонтакте» или Instagram с хэштегом конкурса.

Более 160 самых разнообразных рецептов прислали участники из Татарстана, Башкортостана, Казахстана, Астрахани, Самарской, Оренбургской, Липецкой областей и даже из ОАЭ.

Тройка победителей получила в подарок поездку в Казань. Здесь они еще раз приготовят свои блюда в борьбе за призовые места.

Главные призы конкурса #ТатарChef – поездка в Казань (для иногородних), кухонный комбайн, электрогриль и миксер.

Вход на мероприятие свободный для всех желающих, однако необходима предварительная регистрация. Зарегистрироваться можно по ссылке https://shtab.timepad.ru/event/995716/. 

К списку событий

16.00 Выставка татарских художников Санкт-Петербурга «Незримые узы с Родиной»

11 июня в казанском центре «Эрмитаж» откроется выставка татарских художников Санкт-Петербурга «Незримые узы с Родиной», посвященная 100-летию образования ТАССР.

11 художников представят на выставке более сорока живописных и графических работ, посвященных темам «Малая Родина», «Зов предков», «Незримые узы», которые на протяжении многих лет находили отражение в их творчестве. 

Каждая работа авторов является произведением, передающим духовную связь с малой Родиной, с Татарстаном и всем тем, что осталось глубоко в памяти с детства. Некоторые художники уже представляли свои работы в Нижнекамске, Чистополе, Казани, Бугульме и Зеленодольске, но есть и те, кто участвует впервые на выставке в Татарстане. 

Среди них – выпускники художественных школ и училищ Татарстана: Азат Галимов, Роберт (Миф) Мифтахутдинов, Раис Тимергалиев, Эльмира Мустафина, Екатерина Чиханова, а также из других училищ и вузов России – Роман Абдуллин, Ильдус Вахитов, Сания Бахтиярова, Вагиз Адельшин, Ахнаф Зиякаев, Елена Сайтбагина.

На картинах запечатлена красота деревенских пейзажей с их цветочными полянами, маленькими избушками, гладью рек и озер, жанровые сцены, увиденные на улицах города Казани, традиционный быт татарского народа. 

На вернисаже состоится встреча с авторами произведений. Открытие выставки намечено на 16.00.

К списку событий

19.00 Документальная эко-драма «Копеподы.путь.исследования»

11 июня состоится документальная эко-драма «Копеподы.путь.исследования» / 18+.

Изучив полную драматизма историю изменений в сообществе копепод (веслоногих рачков) Черного моря под воздействием видов-вселенцев, авторы исследований ищут аналогии этим изменениям в областях, никак не связанных с миром планктона, и выдвигают ряд оригинальных гипотез. Спектакль зародился в рамках первой всероссийской театрально-научной лаборатории «Аннигиляция» инициированной фондом поддержки современного искусства «Живой город».

К списку событий

19.30 Чтения шведских писателей в «Смене»

Летний книжный фестиваль, который пройдет в Казани 15 и 16 июня, предварит выступление четырех шведских писателей в Центре современной культуры «Смена» 11 июня.

Жителям и гостям столицы Татарстана о литературе Швеции расскажут поэты Ида Берьель и Мальте Перссон, переводы некоторых стихов которых на русский были опубликованы совсем недавно, а также прозаики Нильс Хокансон и Давид Нюман. Тексты последних впервые прозвучат на русском языке.

Произведения шведских коллег прочитают современные российские и белорусские писатели. Продолжит диалог культур не первый раз приезжающий в Казань Микаэль Нюдаль, который прочтет свои переводы Велимира Хлебникова.

Вход бесплатный.

К списку событий


12 июня

12.00 Офф-программа Международного фестиваля «Европа – Россия – Азия»

В рамках Международного театрального фестиваля «Европа – Россия – Азия» в Качаловском театре пройдут мероприятия офф-программы, посетить которые смогут бесплатно все желающие.

С 12 по 19 июня на Большой сцене Качаловского театра впервые в Казани выступит московский театр «Студия театрального искусства» под руководством Сергея Женовача и представит сразу три своих спектакля: «Три сестры» (12 и 13 июня) и «Записные книжки» Антона Чехова (15 и 16 июня), а также «Самоубийца» Николая Эрдмана (18 и 19 июня).

Кроме того, на Малой сцене пройдет офф-программа. 16 июня в 12:00 состоится творческая встреча с артистами спектакля «Записные книжки», а 18 июня в 16:00 пройдет творческая встреча с художественным руководителем «Студии театрального искусства», художественным руководителем-директором Московского художественного театра им. А. П. Чехова Сергеем Женовачом.

«Вход на мероприятия офф-программы традиционно свободный для всех», – отметил источник.

К списку событий

13.00 Большой концерт фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»

В День России, 12 июня в 13:00 на площади у театра им. Г. Камала пройдет большой праздничный концерт лауреатов республиканского телевизионного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». Более 600 юных талантов, среди которых лауреаты, победители, обладатели гран-при фестиваля разных лет из всех городов и районов РТ представят 53 творческих номера.

Отборочные туры XIX Ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» стартовали 22 февраля в десяти городах Татарстана. В них приняли участие порядка 19,5 тыс. человек. С 14 по 18 апреля в КСК КФУ «УНИКС» состоялся суперфинал фестиваля. Заключительный гала-концерт прошел 29 апреля в КРК «Пирамида». 

К списку событий

17.00 Концерт Ольги Михайловой

12 июня в 17:00 в музее Константина Васильева состоится концерт Ольги Михайловой, в котором принимают участие Лауреаты международных конкурсов Римма Хакимуллина (сопрано), Владислав Бадалов (баритон).

Концертмейстером выступит Агата Бакулина.

Вход свободный.

К списку событий

13 июня

9.00 Выставка «Мосты культуры»

До 29 июня в Культурном центре «Московский» работает выставка «Мосты культуры».

Свои работы предоставили ведущие живописцы современной Казани – народные художники Республики Татарстан Рашит Газеев и Анатолий Егоров, заслуженные деятели искусств Республики Татарстан Ильгизар Самакаев, Вячеслав Выборнов, Александр Дорофеев, обладатели многочисленных творческих наград Александр Лопаткин, Владимир Пискарев, Марина Самакаева, а также представитель молодого поколения живописцев Татарстана, руководитель молодежной секции ТСХР в РТ Екатерина Манько.

К списку событий

10.00 Фотовыставка «Турмалиновая экспедиция»

По 29 августа в фойе Музея естественной истории Татарстана работает фотовыставка «Турмалиновая экспедиция». Выставка посвящена экспедиции на минералогические месторождения Забайкалья (Малханский хребет и Шерлову Гору). Экспедиция состоялась в рамках конкурса «Музейный десант» Благотворительного Фонда Владимира Потанина.

Малханское месторождение, открытое в конце XX века, уникально по насыщенности пегматитовыми жилами, содержащими турмалины и топазы. На сегодняшний день это единственный объект на территории России, где ведется промышленная добыча ювелирного и коллекционного турмалина. Палитра ювелирных и поделочных камней Шерловой горы красочна и многогранна. Известный русский геохимик и минералог, академик АН СССР Ферсман А.Е. в своих «Рассказах о самоцветах» писал, что на «знаменитой Шерловой горе сосредоточены прекрасные месторождения светло-голубого и желтого берилла, трещиноватого и мутного топаза, дымчатого кварца…».

Помимо фотографий на выставке представлены минералы, собранные во время экспедиции сотрудниками музея.

Вход свободный.

К списку событий

12.00 Выставка «TRANSFORMATIO. Современное искусство Дагестана»

В Галерее современного искусства ГМИИ РТ до 14 июля работает выставка «Transformatio. Современное искусство Дагестана», которая демонстрирует произведения актуальных художников, работающих в Махачкале, Москве и Лондоне: Магомеда Кажлаева, Аладдина Гарунова, Ибрагимхалила Супьянова, Апанди Магомедова, Эдуарда Путерброта, Таус Махачеву, Наталию Мали, Мурада Халилова.

В той или иной степени, творчество каждого мастера интонационно связано с Дагестаном. Это может быть обращение к истории, к традициям народов Дагестана, к декоративно-прикладному творчеству (мотивы каменной и деревянной резьбы, вышивок, керамики), ландшафту, характерам, особой философии, которая отличает жителей Дагестана от других народов. Не столь важно, работает ли художник на родине, или оказался в другой стране — в его творчестве сохраняется дагестанский «почерк».

В названии выставки присутствует латынь как первоисточник термина, обозначающего процесс перемены, преобразования, превращения: trans – через, formatio – образование вида. Трансформация – это естественный процесс развития искусства как части человеческой деятельности. Творческие люди особенно тонко сопереживают, осознают прошлое и реагируют на современность. Подобная реакция и ее проявления в искусстве – это основа творческого процесса.

Часы работы: понедельник – выходной; вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00. Стоимость – 150 рублей.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев