Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

10 – 12 августа в Казани: «Я выбираю небо!», «Рожай, Казань!» и самый красивый звездопад года

10 – 12 августа в Казани: «Я выбираю небо!», «Рожай, Казань!» и самый красивый звездопад года
В эти выходные жители Казани погрузятся в романтичную атмосферу и смогут наблюдать самый красивый звездопад года. Еще одно событие, связанное с небом, состоится у Центра семьи «Казан» — организаторы авиационного праздника «Я выбираю небо!» приглашают жителей города насладиться зрелищным выступлением пилотов. Любители доспехов и рыцарей смогут посетить фестиваль средневекового боя «Великий Болгар», а любители спеть – сразиться в народном конкурсе караоке.

Пятница, 10 августа

Суббота, 11 августа

Воскресенье, 12 августа

Авиационный праздник «Я выбираю небо!»

В Казани 10 августа на площадке Центра семьи «Казан» пройдет авиационный праздник «Я выбираю небо!». В этом году праздник посвящен Дню воздушного флота России, 130-летию со дня рождения советского ученого и авиаконструктора А. Н. Туполева, 50-летию первого полета самолета Ту-144, 55-летию полета в космос первой в мире женщины-космонавта В. В. Терешковой.

В авиашоу примут участие 17 воздушных судов. В программе — выступление пилотажной группы «Русь», демонстрационные полеты воздушных судов военной авиации ТУ-95, ТУ-160, ТУ-22МЗ, деловой авиации Honda Jet, Л-410, авиации общего назначения Stinson 108, Цесна-172, «Фермер», вертолетов «АНСАТ», «Ми-8» и «Ка-32». Лучшие парашютисты России по классическому парашютному спорту исполнят прыжки на точность приземления.

Кроме показательных выступлений воздушных судов в программе запланированы байк-шоу, мастер-класс по укладке парашютов и концерт.

Праздник начнется в 14:00, авиапрограмма окончится в 19:55.

Подробный обзор читайте в отдельном материале.

К списку событий

Тотальный спиннинг-2018

С 9 по 11 августа на базе отдыха «Бережок» Лаишевского района РТ проходит третий Всероссийский открытый рыболовный турнир по ловле хищника спиннингом с лодок.

Старт первого этапа «Тотального спиннинга» этого года, состоится 10 августа, ровно в семь утра. Участники практически не имеют ограничений по перемещению по акватории. Главное – успеть вернуться с трофеями до трех часов по полудни, когда этап будет завершен и начнется подведение итогов.

Видов, которые принимает судейская бригада, всего пять: щука, судак, берш, окунь и жерех. В течение двух дней 112 экипажей в 20 номинациях будут сражаться за призовой фонд, превышающий 2,5 млн рублей. В состязаниях участвовуют не только профессиональные спортсмены, но и любители.

Подробная информация размещена на официальном сайте www.total-spinning.ru.

К списку событий

Международная специализированная выставка «Авиакосмические технологии» 

В казанском выставочном центре «Казанская ярмарка» работает IX Международная специализированная выставка «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование».

На выставке, которая пройдет с 8 по 10 августа, представят уникальные современные технологии, материалы и оборудование для самолетостроения, вертолетостроения, малой авиации, авиационного двигателе- и приборостроения, а также высокоточное и наукоемкое оборудование для технического обслуживания воздушных судов авиационной и ракетно-космической отрасли.

В выставке принимает участие 150 компаний, занятых в авиа- и космостроении, из 7 стран мира. Павильоны работают с 9 утра.

К списку событий

Своп-вечеринка Горкинско-Ометьевском лесу

В эту пятницу, 10 августа, с 18:00 до 23:00 на территории контейнерного центра Cube в Горкинско-Ометьевском лесу пройдет своп-вечеринка «Модно меняться».

В основе своп-вечеринок принцип обмена и минимальной продажи: желающие могут принести вещи, которые не носят, а в «Cube», иллюстрирующем концепцию вторичного использования и сознательного отношения к окружающей среде, обменять их на что-то новое. Для всех участников мероприятия есть ограничение — максимальная цена 700 рублей за вещь. Вещи должны быть чистыми и без повреждений. 

Весь вечер для гостей будут разливать прохладительные коктейли, пока диджеи промо-группы vicion (kuroiumi, neonights, !nsando) играют зажигательные диско, хаус и фанк. На «зеленом пляже» в 19:00 студия «О, мой борщ» проведет мастер-класс по красивой сервировке пикников, а около Cube организуют фудкорт и фотозону. 

Предлагают меняться модной одеждой с 18:00 до 21:00, слушать отличную музыку и проводить вечер пятницы с пользой до ночи.

К списку событий

Концерт группы «Краски»

10 августа в Ju-Ju bar выступит Оксана Ковалевская – легендарный голос группы «Краски».

Белорусская музыкальная поп-группа была основана в Минске 1 января 2001 года продюсером и автором песен Алексеем Вороновым.

В первый состав группы вошли Оксана Ковалевская, Ольга Гусева, Василий Богомья, Андрей Чигир.

Сингл группы «Краски» «Старший брат» был отмечен журналом «Афиша» как один из самых ярких и запомнившихся русских поп-хитов за последние 20 лет.

Начало в 22.00.

К списку событий

Всероссийский день физкультурника

11 августа в Казани отпразднуют Всероссийский день физкультурника. На площади Тысячелетия пройдут соревнования по силовому экстриму и мас-рестлингу среди мужчин и женщин. Атлеты будут таскать на плече огромные валуны, кантовать трехсоткилограммовые покрышки, буксировать грузовик и много другое. 

Соревнования по силовому экстриму станут настоящим шоу для горожан. В них примут участие и дамы – впервые в Казани будет представлен женский силовой экстрим. 

Развлекать гостей и участников будет силовое шоу «Берсеркер». В программе – сгибание подков в «сердечко», скручивание руками сковородки, подков, забивание в доску ладонями толстых гвоздей и многое другое. Фитнес-клубы Казани представят свою спортивную программу – для казанцев выступят их лучшие представители. Будет организован розыгрыш призов, в том числе абонементов в фитнес-клубы. 

Также в программе праздника – выступление танцевальных коллективов и атлетов.

Начало в 10.00. Вход свободный.

К списку событий

Конкурс караоке «Голос нашей команды – Голос нашего двора!»

В субботу, 11 августа, в Казани выступят первые участники конкурса «Голос нашей команды – Голос нашего двора!».

Отборочные туры стартуют на площадке в жилом комплексе «Салават Купере». Главная сцена проведения конкурса расположится во дворе дома №3 по улице Сажинова. Начало мероприятия намечено на 15.00.

Помимо выступлений участников конкурса, для гостей мероприятия выступят творческие коллективы Кировского и Московского районов Казани, будут функционировать интерактивные зоны, мастер-классы и спортивно-развлекательные программы.

По правилам конкурса участником может стать каждый, предварительно заполнив анкету на сайте голосдвора.рф. Те, кто не успевает подать заявку для участия на сайте, могут зарегистрироваться на месте, в день проведения конкурса.

Оценивать вокальные данные казанцев будут зрители путем голосования в течение всего отборочного тура. Композиции для исполнения выбираются участниками конкурса самостоятельно.

К списку событий

Фестиваль средневекового боя «Великий Болгар»

11 и 12 августа в Болгарском музее-заповеднике состоится международный фестиваль средневекового боя «Великий Болгар». Сотни рыцарей и ремесленников, актеров и музыкантов, тысячи зрителей и туристов на территории Болгарского музея-заповедника в Татарстане.

Вечерний сумрак разгонит пламя факелов и волшебство театрализованного фаер-шоу, а добавят огня выступления именитых фолк-групп.

 На нашем празднике каждому найдется занятие по душе: пройтись вдоль прилавков ремесленников и накупить сувениров; научиться средневековым танцам; стать учеником на мастер-классе под руководством опытных мастеров; опробовать искусство сражения на спортивных мечах – тямбарах.

 Действующие площадки: ристалище; средневековые музыка и танцы; историческая ярмарка; мастер-классы средневековых ремесел; ярмарка народно-художественных промыслов; средневековый детский мир; боевые машины; лучный тир.

Стоимость: 200 рублей (скидки для детей и при покупке билета заранее). Билет на фестиваль можно приобрести онлайн здесь https://vk.com/app6606913_-70365577

Программа международного фестиваля средневекового боя «Великий Болгар» https://vk.com/topic-70365577_41320574

К списку событий

Праздник «Игры нашего двора»

11 августа в Горкинско-Ометьевском лесу в состоится праздник «Игры нашего двора». Жители и гости Казани смогту сразиться в «Казаки-Разбойники», «12 палочек», «Санджо», «Морская фигура, замри!», «Жмурки».
Праздник начнется в 14.00 и продолжится до 19.00. В зоне сцены и спортивной базы гости парка смогут сыграть в «Резинки», «Классики», «Казаки-Разбойники», а также попрыгать на скакалках.

На поляне между фонтаном и сценой развернутся площадки с играми «Морская фигура, замри!», «Сломанный телефон», «Жмурки», «Я знаю пять имен», «12 палочек».

На «зеленом пляже» пройдет турнир по бадминтону, запуск воздушных змеев и игры в «Вышибалы», «Горячую картошку» и «Санджо». 

В этот же день в центре Cube откроется читальня с издательским домом «Акчарлак». Автор книги «Увлекательный Татарстан» Аделя Рахимова презентует свою книгу для юных посетителей и их родителей. В открытом лектории в 20.30 покажут фильм «Приключения Петрова и Васечкина». 

К списку событий

Фестиваль татарского гостеприимства МәтрүшкәFest

11 августа на территории национального комплекса «Туган Авылым» состоится уникальный фестиваль гостеприимства МәтрүшкәFest, сообщают организаторы.

Гостей ждет знакомство с секретами татарского чаепития, посудный двор, парад мастеров с проведением мастер-классов по ремеслам Поволжья.

Все желающие смогут примерить исторические костюмы и принять участие в фотосессии.

Также в рамках праздника состоится лекторий и встреча с профессиональными этнографами. Зрители смогут насладиться игровой музыкальной программой «Казанское гостеприимство».

Праздник будет проходить с 11 до 16.00.

К списку событий

Кино на потолке «Меч короля Артура»

11 августа в 19.00 в «Театре-Вентиляторе» можно будет посмотреть кино на потолке – это первый кинотеатр в Казани, где можно полежать и даже поспать во время сеанса.

О фильме:

Молодой Артур живет на задворках Лондиниума вместе со своей бандой. Он и понятия не имел о своем королевском происхождении, пока однажды не взял в руки меч Эскалибур. Меч начинает менять Артура. В результате он присоединяется к сопротивлению и таинственной молодой девушке по имени Гвиневра. Ему предстоит научиться понимать магическое оружие, которым он овладел, столкнуться со своими собственными демонами и объединить народ в борьбе против диктатора Вортигерна, убившего его родителей и завладевшего короной.

К списку событий

Мастер-класс по рисованию в стиле аниме от школы Yume

11 августа, в 15:00, в штабе «Резиденция креативных индустрий» состоится мастер-класс по рисованию в стиле аниме от школы Yume.

«Лолита» — японская субкультура, основанная на стиле времен Викторианской эпохи, оставившая след в моде, музыке и культуре. 

На мастер-классе участник познакомится с этим стилем и нарисует персонажа Лолиту, опираясь на культовое аниме «Кэнди-кэнди».

Предварительная регистрация: 8 (843) 245-20-36. 

К списку событий

Этап кольцевых гонок Кубка ДОСААФ России

Второй этап Открытого кубка ДОСААФ России по кольцевым гонкам впервые пройдет в Татарстане – на автодроме Kazan Ring. Соревнования будут организованы 12 августа. Гонки на классических автомобилях начнутся в 10 часов утра. Участниками состязаний должны стать почти полсотни пилотов со всей страны.

Впервые в отдельном зачете Кубка ДОСААФ России будут участвовать спортсмены на заднеприводных советских и российских автомобилях с инжекторным двигателем.

Первый этап Кубка России по кольцевым гонкам состоялся в начале июня этого года на автодроме Moscow Raseway. В нем приняли участие более ста пилотов. Они состязались на «Волгах», «Жигулях», «Москвичах», советских «Формулах» и классических автомобилях иностранного производства. Соревнования посетили свыше 16 тыс. зрителей.

На казанском этапе турнира ДОСААФ Татарстана развернет выставку оружия, а также военной и учебной техники. Гости смогут испытать себя в стрельбе из пневматической винтовки и страйкбольного оружия.

К списку событий

Фестиваль «Рожай, Казань!»

12 августа в парке Горького пройдет мероприятие для беременных женщин и для мам с детьми до года – «Рожай, Казань», сообщают организаторы. 

В рамках праздника запланированы курсы молодых родителей: консультация специалистов из роддома, лекция от педиатра, консультационный пункт по вопросам получения и использования материнского капитала. Также  с молодыми родителями и только готовящимися попробовать себя в этой роли будут работать психологи. 

Для участников праздника будут представлены разные зоны активности: мастер-класс по плетению венков, студия стиля и красоты, демонстрация модной одежды для беременных мам и зона аквагрима. 

Также молодым родителям презентуют детскую литературу, будет работать зона с наушниками с классической музыкой и рассказом, как она влияет на детей. Начало праздника в 16.00, окончание – в 19.00.

К списку событий

Фестиваль уличных игр

12 августа с 16:00 до 17:00 на Кремлевской набережной состоится фестиваль уличных игр.

 В программе:

- Яркий аквагрим

- Веселые аниматоры

- Эстафеты и конкурсы

- Занимательные игры

- Волейбол

- Футбольная лихорадка 

- Конкурс рисунков на асфальте 

Фестиваль пройдет на детской аллее, рядом с детским клубом «Кремлик». Участие бесплатное. Возрастных ограничений нет.

К списку событий

Интерактивная выставка «Прикосновение к войне» в Нацмузее РТ

С 8 августа в Национальном музее РТ действует интерактивная выставка «Прикосновение к войне», созданная совместно с Военно-патриотическим отрядом «Легион».

Новая экспозиция посвящена истории Великой Отечественной войны и популяризации поискового движения.

Посетитель музея увидит комплексы обмундирования и снаряжения различных родов войск Красной Армии, макеты стрелкового оружия и боеприпасов, орденов и медалей. На выставке также будут представлены уникальные макеты-диорамы «Связь времен» и «Здесь тыл был фронтом».

«Прикосновение к войне» позиционируется как интерактивная площадка, где можно узнать интересную информацию, примерить на себя обмундирование и снаряжение красноармейца, подержать в руках оружие Победы и почувствовать себя начинающим поисковиком.

Для гостей фотовыставки будет работать фотозона «В землянке».

К списку событий

Самый красивый звездопад года – метеорный поток Персеиды

В ночь с 12 на 13 августа планета Земля пройдет через центр метеорного потока персеид. На небесном куполе можно будет увидеть за один час более сотни «падающих звезд». Однако явление, называемое «звездный дождь», со звездами абсолютно не связанно. Землянам удастся наблюдать то, как сгорает хвост кометы.

По мнению ученых, ежедневно в атмосферу Земли попадает по разным оценкам от 60 до 400 тонн космической пыли, большая часть которой оседает на поверхности планеты. Метеорами являются частицы пыли весом примерно 0,3 грамма и размером до 1 миллиметра, которые «влетают» в атмосферу нашей планеты на большой скорости, примерно 30 километров в секунду. Метеорные частицы сгорают в атмосфере на высоте примерно 80 километров, ионизируя, в свою очередь, частицы атмосферы. Эти ионизированные частицы и образуют светящиеся следы, которые мы видим как «падающие звезды».

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев