Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

1 сентября в Казани: куда лучше сходить и где отметить День знаний – подробная программа

1 сентября в Казани: куда лучше сходить и где отметить День знаний – подробная программа
В первый сентябрьский уикенд жителей Казани ждет насыщенная программа: родители с первоклассниками смогут посетить семейный фестиваль «Песочница», общегородской праздник «Первый класс», фестиваль науки в парке аттракционов «Кырлай». Для студентов и выпускников прозвучат оперы в Казанском Кремле, состоится День знаний в Музее естественной истории Татарстана, концерты Serebro и Зули Камаловой.

31 августа

1 сентября

2 сентября

Концерт Зули Камаловой и Children of the Underground

31 августа в баре «Соль» состоится концерт уникальной певицы Зули Камаловой с ее австралийской группой Children of the Underground. Обладатель множества премий и наград, многогранная певица и автор, Зуля Камалова является ярчайшим представителем татарской музыки в Австралии и во всем мире. В своем творчестве она практикует свойственный только ей подход, позволяющий выражать её татарскую и австралийскую идентичность необычными способами.

Начало в 20.00.

К списку событий

Семейный фестиваль «Песочница»

31 августа в 17:00 ИТ-парк (Петербургская, 52) приглашает всех желающих на семейный фестиваль «Песочница».  В программе фестиваля будет работать игровая зона, мастер-классы, научное шоу, танцевальный флешмоб и фудзона.

Участие в фестивале бесплатное.

К списку событий

Пешая экскурсия «Татарская слобода 1.0: муллы, купцы и хипстеры»

«Музей чак-чака» представляет пешую экскурсию по Старо-Татарской слободе с просмотром видео и чаепитием.

Участник экскурсии узнает о том, как жили татары более ста лет назад, как они существовали в мире ислама и мире российской империи, на какие компромиссы шла власть – и чем отвечали жители слобод.

В роли экскурсовода выступит журналист, популяризатор краеведения и городской активист Радиф Кашапов, который расскажет, как работали, отдыхали, общались в Казани в конце 19-го и начале 20-го века татарские купцы и их жены, муллы и шакирды, писатели и музыканты.

Гость экскурсии узнает о жизни татар во всех сферах: от торговли до пятничной молитвы, от лекториев до игры в лото, от велосипедов до электричества. 

Продолжительность прогулки полтора часа. Стоимость – 300 рублей. Билеты на muzeino.timepad.ru

К списку событий

Спектакль «Жил был пионер Лаптев»

Молодежный театр на Булаке приглашает на спектакль для семейного просмотра «Жил был пионер Лаптев».

Спектакль расскажет о невероятных приключениях главного героя и мечтах целого класса. Постановка перенесет зрителя в не очень далекое время, когда ребята носили школьную форму и красные галстуки. Пионер Лаптев, выполняя «тимуровское» задание, ухаживает за одинокой бабушкой, даже не подозревая о тайнах, которые она хранит. А между тем в ее секретной шкатулке находится нечто весьма интересное.

Спектакль состоится 1 сентября в 14:00 и 18:00 и 19 сентября в 14:00.

К списку событий

Общегородской праздник «Первый класс»

1 сентября КНИТУ-КАИ приглашает казанцев на общегородской праздник «Первый класс».

В программе мероприятия запланированы игровая обучающая зона для детей, лекторий, экологические мастер-классы, фудкорт от заведений Казани, спортивная площадка, концерт. Также на площадке будет работать авиатренажер — симулятор самолета.

Научно-исследовательский институт «Прометей» презентует светомузыкальный фильм «Космическая соната» и слайдо-музыкальную программу «Космический одуванчик» с комментариями автора Булата Галеева. Одну из последних тренировок летнего сезона проведут инструкторы «Зеленого фитнеса».

Особое внимание будет посвящено экологической теме. Гости праздника смогут поддержать проект по раздельному сбору мусора, посетить мастер-классы по переработке одежды и декорированию стекла. Так, все желающие смогут обменять стеклянную тару (чистую, без дефектов) на декорированную бутылку, сделанную руками мастера.

Кульминацией праздника станет выступление музыкальной кавер-группы Doratti.

К списку событий

Фестиваль науки в парке аттракционов «Кырлай»

1 сентября в 12:00 в парке аттракционов «Кырлай» состоится фестиваль науки, который однозначно порадует и детей, и взрослых.

В программе фестиваля будут работать задорные аниматоры, состоится впечатляющее научное шоу, увлекательные мастер-классы, а также зрители увидят интересный спектакль.

Также гостей ждут необычные эксперименты, конкурсы, сюрпризы, море позитива и отличного настроения.

К списку событий

День знаний в Музее естественной истории Татарстана

1 сентября, в День знаний, Музей естественной истории Татарстана приглашает гостей на праздник.

С 10.00 в режиме нон-стоп стартует познавательный квест с путеводителем. Юный посетитель узнает о двоякодышащей рыбе, имеющей только одно легкое; представителях фауны во времена существования мамонтов – быстроногих антилопах с «хоботом» и др. Путеводитель можно будет взять в фойе музея.

С 11.00 до 14.00 состоится презентация проекта «Комната открытий». Юные первооткрыватели совершат путешествие в удивительный мир, который нельзя увидеть невооруженным глазом, и узнают ответы на следующие вопросы: почему крапива обжигает, сколько глаз у стрекозы, как появилась застежка-липучка, где у пчелы корзинка, что не дает комару упасть с потолка. При исследованиях гостям музея помогут микроскопы.

В зале «Минералы Земли» с 11.00 до 13.00 все желающие смогут познакомиться с основными свойствами минералов. Также с 13.00 до 15.00 будет работать аквагрим.

К списку событий

Концерт Serebro

Группа «Серебро» выступит в бальном зале «Корстона» 1 сентября. Женская поп-группа была образована в 2006 году продюсером и музыкантом Максимом Фадеевым.

Этой осенью любимые песни группы «Серебро» казанцы смогут услышать в живом исполнении. Среди них – «Мама Люба», «Между нами любовь», «Мало тебя», «В космосе» и другие.

Выпустив группу «в мир» сразу с участия в конкурсе «Евровидение», Макс Фадеев поставил девушкам высокую планку, и они стараются держать ее. Третье место на «Евровидении-2007» и множество внутрироссийских наград, премий и первых мест во всевозможных чартах и списках — признание и среди поклонников, и в профессиональном сообществе.

Состав группы меняется — но неизменным остается любовь к музыке, сообщают организаторы концерта. После выхода «Мама Люба» песня была признана «неформатной» большинством российских радиостанций, но ее очень полюбили слушатели. О сингле спорили иностранные критики, но, несмотря на отзывы самых влиятельных музыкальных рецензентов, видео с тремя девушками, одетыми откровенно и ведущими себя развязно, покорило интернет. Причем в числе поклонников не только соотечественники: «Серебро» любят в Италии, Испании, США и даже в Японии.

Начало в 22.00.

К списку событий

Фестиваль ВсеГо

Жителей и гостей Казани 1 сентября приглашают на самую грандиозную вечеринку фабрики Алафузова в этом сезоне. Alafuzov Family обещает посетителям необычное шоу и море сюрпризов.

Программа:

  • Посвящение в «Семью Алафузова»
  • Интерактивная экскурсия-презентация по всем локациям фабрики Алафузова
  • Фрик-шоу 
  • Маркет & фудкорт 
  • Экзотический контактный зоопарк
  • Насыщенный электронный line-up – 3 танцпола 
  • Живая музыка
  • Мастер-классы
  • Поэтические чтения
  • Выставки и перфомансы
  • Кинопоказ
  • Конкурсы и розыгрыши
  • Мапинг на лицах
  • Мистический зал
  • Фотозона
  • Чайный chillout
  • Свободный микрофон
  • Танцевальный баттл
  • Приятные сюрпризы от резидентов Фабрики
  • Стоимость 300 рублей.

Начало в 15.00.

К списку событий

Инклюзивный семейный фестиваль «Йорэкле шэхэр – Сердца города»

2 сентября в 13.00 в парке имени Урицкого Казани пройдет II инклюзивный семейный фестиваль «Йорэкле шэхэр – Сердца города».

На сцене парка Урицкого выступят дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивная студия «Э-моция» представит спектакль «Страна сломанных игрушек», а городской центр образования проведет «Урок добра».

Гости фестиваля смогут посетить творческие мастер-классы по созданию открыток, брелоков и других изделий. На фестивале будет работать детская зона с аниматорами и аквагримом. Каждый желающий сможет принять участие в благотворительной ярмарке и купить сувениры за добровольное пожертвование. Также на территории парка будет организован «Добрый фудтрак» с едой для нуждающихся.

В этом году состоятся образовательные лектории для детей с особенностями развития и их родителей. По словам организаторов, в этот день у всех будут равные возможности, чтобы проявить себя, подружиться и понять, что дружба не имеет границ.

К списку событий

Оперы «Ацис и Галатея» и «Мария де Буэнос Айрес» в Казанском Кремле

2 сентября на территории Казанского Кремля состоится второй концерт фестиваля «Вечер оперы Sforzando».

В 20.00 в исполнении Молодежного оркестра фонда Sforzando прозвучит камерная опера «Ацис и Галатея».

По сюжету Галатея любит красивого юношу Ациса, но в нее влюблен и ужасный великан-циклоп Полифем. Сидя на мысе и обозревая море, он играет на флейте любовную песнь. Скитаясь среди скал, он находит возлюбленную в объятиях соперника. Влюбленным удается скрыться от циклопа, но все же Полифем настигает Ациса и в гневе убивает его, метнув в голову юноши огромный валун. Сокрушенная горем Галатея превращает своего несчастного возлюбленного в прекрасный прозрачный ручей, который отныне будет шептать ей о любви.

В 21:00 зрители смогут услышать камерную оперу «Мария де Буэнос Айрес». Главная героиня Мария – олицетворение танго, а судьба ее – это сложные перипетии, которые пришлось пережить танго в процессе его развития, результатом которого стало возникновение «танго-нуэво».

Вход на вечер свободный.

К списку событий

День Испанского языка в парке «Черное озеро»

2 сентября в 13.00 до 16.00 в парке «Черное озеро» состоится Dia del Espanol (День испанского языка).

На мероприятии всех гостей ожидает: 

  • живое неформальное общение на испанском языке на интересные темы; 
  • консультации с преподавателями ведущих школ и центров иностранных языков города; 
  • возможность поговорить с носителем языка; 
  • отлично проведенное воскресенье в кругу единомышленников на свежем воздухе; 
  • возможность попробовать себя в горячем аргентинском танце – танго. Мастер-класс проведут преподаватели одной из лучших школ танго города.  

К списку событий

Выезд мобильного пункта приема вторсырья

2 сентября в Казани состоится очередной выезд мобильного пункта приема вторсырья. Кроме обычного мусора для вторичной переработки, экоактивисты также будут собирать металлические ведра, тазы и кастрюли объемом больше 10 литров для приюта бездомных собак.

Мобильный пункт будет передвигаться по привычному для жителей города расписанию:

  • 10.00–10.40 Приволжский район (Сквер Славы, рядом с выходом метро Проспект Победы)
  • 11.00–11.30 Советский район (Казанский ипподром, со стороны ул. Камалеева) 
  • 12.00–12.30 Вахитовский район (Станция метро Суконная Слобода) 
  • 13.00–13.30 Кировский район (Парк Петрова) 
  • 14.00–14.30 Ново-Савиновский район (Парк Победы, около въезда на АЗС) 
  • 16.00–16.30 Московский район (Парк Урицкого) 
  • 17.30–18.00 Авиастроительный район (Парк Крылья Советов, рядом с ДК Ленина).

Традиционно все желающие смогут сдать макулатуру (коробки, книги, журналы, газеты и т.д.); пластиковые бутылки, контейнеры и другие изделия из пластика с маркировкой «1», «2», «4» и «5» в треугольнике (чистые, желательно сплющить и сложить компактно); CD-диски и коробки от них. Также будут приниматься сломанные велосипеды для проекта «Велодобро», сломанные пластиковые игрушки, упаковки дой-пак, тетра-пак, пластиковые трубочки от напитков, а также аккумуляторы от ноутбуков, мелкая нерабочая техника (максимум размер электрического чайника), зубные щетки, крышечки от пластиковых бутылок.

К списку событий

Выставка дизайнера национальной одежды Флеры Калмурзиной

В магазине национальной одежды Эбиволь работает выставка под названием «Моя радость — мое творчество» дизайнера национальной одежды, известного мастера национальной вышивки Флеры Калмурзиной.

Флера Калмурзина ушла из жизни 15 июля. Она не только изготавливала национальные костюмы и ручные изделия, но и популяризировала татарскую национальную одежду. Флера ханум участвовала в международных конкурсах искусства, с 90-х годов в Казани проходили выставки ее творческих работ. 

Флера Калмурзина стала известной в Татарстане как мастер ручных изделий. Она шила головные уборы, освоила вышивку бисером по шелку и бархату, а также кожаную мозаику «Казанский шов», изготавливала подушки, панно, сумки по старинным национальным узорам, создала целую галерею кукол в татарских нарядах, занималась изобразительным искусством.

Попасть на выставку можно по адресу улица Парижской Коммуны, 20/37. Время работы 9.00 – 18.00.

К списку событий


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев