Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Новый арт-объект из семьи слонов, жаркие тона, самобытность и экзотика: казанская «Река Замбези» в стиле этно-Африки распахнет свои двери в августе

Новый арт-объект из семьи слонов, жаркие тона, самобытность и экзотика: казанская «Река Замбези» в стиле этно-Африки распахнет свои двери в августе
Африка – континент контрастных сочетаний насыщенных цветов и геометрических форм. Здесь проживают сотни народов и этнических групп. Каждый вольер казанского зоопарка стилизован под орнамент определенного народа.

Территория обновленного зоопарка «Река Замбези» выполнена в стиле этно-Африки, и посетители с первых минут смогут почувствовать себя гостями жаркого континента. Африканский стиль обыгрывается в элементах оформлении зданий и вольеров. 

За основу взят этно-код жителей Африки, а именно выражение духа народа через контрастность сочетаний, насыщенных цветов и разнообразие геометрических форм. Все это нашло отражение в дизайне помещений – к примеру, каждый вольер казанского зоопарка стилизован под орнамент определенного народа. 

Кто трудился над проектом 

Разработкой проекта дизайна помещений и фасадов «Реки Замбези» занимается творческая группа отдела дизайна и архитектуры ГУП «Татинвестгражданпроект» под руководством главного архитектора проекта Эльвиры Абунагимовой. 

Участие в разработке также приняли художники и проектировщики ООО «МосБио Инжиниринг». По словам начальника отдела архитектуры и дизайна ГУП «Татинвестгражданпроект» Дарьи Ивановой, подобный проект разрабатывался впервые, и это стало своеобразным вызовом для специалистов института.

На разработку ушло около полугода, при этом был тщательно изучен опыт зоопарков со всего мира, специалисты выезжали в другие города и страны. 

К примеру, в зоопарке не будет никаких клеток. Животных и посетителей будут отделять водяной ров, электропастухи, стеклянные ограждения толщиной около 4 см.

 «Мировой опыт показывает, что стеклянное ограждение – хорошее решение, нет ощущения, что животное находится за решеткой. Для животных будут созданы условия, приближенные к естественной среде обитания, а у посетителей будет ощущение, что до обитателей зоопарка можно дотянуться рукой», – отметила Абунагимова. 


Этно-код Африки 

В процессе изучения разных материалов у творческой группы родилась идея концепции «этно-код». Атмосфера той или иной местности континента, символы, африканский колорит точно прослеживаются во всем оформлении зоопарка. Орнаменты, выполненные на стенах помещений, несут не только декоративную, но и образовательную функции. 

Жилища африканцев, как правило, расписываются орнаментом. Мы решили использовать эту идею. Каждый вольер стилизован под орнамент определенного народа, у каждого своя тема и история. При этом речь идет не только о внутреннем дизайне, но и о дизайне фасадов. Использование того или иного принта отличается в зависимости от типа вольера», – рассказала собеседница. 

Нотку самобытности и экзотики добавляет отделка фасадов. Мастера использовали декоративную штукатурку с грубой фактурой, напоминающую обмазанные глиной жилища жителей Африки. Оттенки принтов полностью отражают природные особенности этого континента – жаркие цвета, такие, как ярко-оранжевый, красный, песочно-желтый, терракотовый, необычно сочетаются со всевозможными оттенками коричневого. Собеседницы «Татар-информ» утверждают, что казанский зооботсад  отличается от других зоопарков страны, поскольку здесь есть своя идея и концепция. 


Входная группа 

При оформлении входной группы зооботсада было принято решение использовать основные символы знойного континента. 

«На входе нас встречает скульптурная композиция из стилизованных баобабов и слонов. Высота  конструкции достигает 4,5 метра. Данный арт-объект является акцентом входной группы. Кроме того, силуэты животных размещены с наружной части зоопарка на заборах», – сообщила  Эльвира Абунагимова. 

На входе в новую часть зоопарка также находятся кассы, магазин сувениров, комната матери и ребенка, санузел. 


Вольеры 

Далее по периметру территории располагаются вольеры. Самые крупные из них – слоновник, львятник, жирафятник, бегемотник и жилище приматов. В числе небольших сооружений – вольеры для птиц, вольер мартышек, технические помещения. 

«Нас вдохновил дизайн жилищ африканцев, а именно использование при строительстве жилищ форм конуса с овальным или круглым основанием. Одним из наиболее известных представителей круглых домов является рондавель. При его строительстве чаще всего используют камень, а в роли цементного раствора выступает земля или песок. Каркас крыши – ветки деревьев, очищенные от сучков, а уже готовый каркас крыши покрывается тростником, который прикрепляется к основанию при помощи травянистых канатов. Фасады вольеров зоопарка стилизованы под эту форму жилища», – пояснила Абунагимова.

 

Растительность 

Территорию новой части зоопарка украшают  кустарники, декоративные деревья, вечнозеленые растения и цветники. Зеленые насаждения для казанской «Реки Замбези» подбирали ландшафтные дизайнеры казанского зоопарка, а непосредственной реализацией задумки занимались работники «Казгорводзеленхоза». К вопросу выбора растений подошли творчески, с учетом климатических условий региона. 

Нам не хотелось отходить от концепции, даже с учетом погодных условий Татарстана. К примеру, для оформления уличного вольера слонов мы используем саженцы сосны. Сосна со временем вырастет и обретет очертания, которые будут напоминать своим силуэтом большое африканское дерево», – отметила Дарья Иванова. 

Как выяснилось, баобабы  украшает не только входную группу. Большой искусственный баобаб встретится гостям зоопарка еще и на открытой части уличного слоновника. Все искусственные деревья в закрытых вольерах выполнены из полимер-бетона.

 

Слоновник 

Казанская «Река Замбези» станет первой обладательницей африканских слонов среди зоопарков России. Слоновник займет громадную территорию новой части зоопарка, он разделен на уличную часть и закрытое помещение. Отдельное внимание уделили и вопросам безопасности, которые, по словам собеседниц, максимально продуманы. 

«Мы хотели отказаться от клеток, поэтому летний вольер слоновника, шимпанзе и мартышек обнесен рвом с водой. Ров служит защитным барьером и несет декоративную функцию», – пояснила Абунагимова. 

Зимний вольер для слона так же отделен рвом от зоны посетителей. Интересно, что внутри вольера слоновника оборудован небольшой водопад, а за процессом купания животных смогут наблюдать посетители. 

«Вольер рассчитан на самца и трех самок, тут же находится вольер крокодилов. Кроме того, в помещении предусмотрена площадка для дрессировщика», – добавили представители ГУП «Татинвестгражданпроект». 

Декорации слоновника переносят гостей в саванну, а скамейки для отдыха здесь будут выполнены в форме крокодилов. В оформлении вольеров использовали износостойкое покрытие из бетона, имитирующее напольное покрытие африканского жилища.

 

Львятник 

Попав в зону вольера для львов и гепардов, гости переместятся в атмосферу народов ндебеле Южной Африки. Такой эффект достигается благодаря декорированию потолков растениями, стилизованными под лианы и панелями с перфорацией в виде орнаментов. В этом вольере посетители смогут увидеть льва, гепарда, ушастых лисиц и сервалов.

 

Бегемотник 

Для бегемотихи Захарии, которая к открытию «Реки Замбези» покинет прежнее место обитания в старой части зоопарка, в новом жилище оборудована летняя площадка и закрытый вольер. Любопытная деталь ждет и посетители бегемотника –спустившись по ступенькам, люди окажутся на уровне дна бассейна, в котором будет плавать бегемот, и смогут наблюдать за животным через стекло. 

«Все желающие смогут понаблюдать за купанием животного, так как вода будет абсолютно прозрачной. При этом все стекла в зоопарке безопасные, ударопрочные и прошли необходимую проверку», – отметила Эльвира Абунагимова.

 Вольер фламинго 

Две противоположные стены вольера с фламинго выполнены из прозрачных стекол, в прохладную погоду посетители смогут наблюдать за диковиной в наших краях птицей прямо на улице.

 

Вольер жирафов 

Приятной опцией для посетителей дополнен и вольер с жирафами – теперь животных можно кормить! Закрытое помещение для жирафа разделено на два уровня, а для того, чтобы угостить животное лакомством, нужно будет лишь подняться на второй этаж вольера. Корм для животного можно будет приобрести непосредственно в зоопарке. Здесь же рядом расположится террариум. 

Специальное покрытие пола вольера в той части, где будет находиться жираф, не впитывает грязь и запахи, легко очищается, в то же время жираф сможет точить о него свои копыта. 


Приматы 

За основу композиции взята имитация панно из национальных африканских тарелок, потолки декорированы панелями в виде облаков, а стены расписаны орнаментом, который заключен в круг. В зонах отдыха будут установлены скамейки, кашпо с композициями из цветов и растений. На сегодняшний день все отделочные работы в зимних вольерах для приматов уже практически выполнены. Здесь осталось лишь установить защитные стекла. 


Детская площадка  

На случай, если самые юные посетители утомятся, на территории зоопарка предусмотрительно расположили две игровые зоны.  Одна из них представляет собой скалодром, стилизованный под гору Килиманджаро. Яркий дизайн и специально разработанные зацепы сделают лазание приятным, веселым и полезным занятием. А его расположение – скалодром разместили вдоль стены вольера бегемота – сделают отдых еще увлекательнее и  интереснее. Во второй игровой зоне будут поставлены всевозможные лазалки и качели, также выполненные в единой цветовой гамме. 


Неограниченные возможности  

Один из приоритетов при оформлении зоопарка – доступность для всех. Так, для слабовидящих людей будут установлены небольшие скульптуры животных. К примеру, у слоновника расположится маленькая фигурка слона, чтобы слабовидящие гости могли ее потрогать и понять, чье это жилище. Кроме того, здесь предусмотрены таблички со шрифтом Брайля. Вся территория зоопарка доступна для посещения на инвалидных креслах. Для людей с ограниченными возможностями будет организовано специальное звуковое оповещение и предусмотрен специальный туалет.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев