Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Барс Медиа» готовит звезд на средства от государства: если Зайнаб — мама, то Айдар — отец проекта?

«Барс Медиа» готовит звезд на средства от государства: если Зайнаб — мама, то Айдар — отец проекта?
Команда режиссера российской «Фабрики звезд» Лины Арифулиной подготовила проект с поющей татарской молодежью. Впервые участники проекта выступят 13 декабря на сцене Казанской филармонии. Что собой представляет проект «Яңа йолдыз» («Новая звезда») — в материале ИА «Татар-информ».

В финале — 12 исполнителей из более 300 участников

В мае 2020 года компания «Барс Медиа» запустила телевизионное вокальное шоу «Новая звезда». Проект проходит в три этапа. Для участия в конкурсе свои заявки направили более 300 участников из регионов России в возрасте 18-35 лет. География конкурсантов широкая: Татарстан, Башкортостан, Республика Удмуртия, Пермская, Ульяновская, Нижегородская области. Свои видео отправили даже татары Казахстана и Узбекистана.

На основе видеозаписей и эссе организаторы отобрали 50 талантливых и перспективных конкурсантов. На кастинге в Казани в финал вышли всего 12 участников.

На протяжении 12 недель с финалистами работали команда Лины Арифулиной из Москвы и мэтры татарской эстрады. Занятия по вокалу проводила известный в России педагог Зоя Бабкина.

«Новая звезда» — первый проект «Барс Медиа» на средства от государства

На пресс-конференции, посвященной проекту «Новая звезда», директор по развитию и инновациям компании «Барс-рекордс» Дина Гараева отметила, что идею проведения данного конкурса одобрил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Конкурс требовал больших затрат. Хотя мы и делаем телевизионное реалити-шоу, для нас он больше образовательный проект, нежели просто развлекательный. Поэтому нашу идею и поддержал Рустам Минниханов. Мы получили материальную поддержку от Правительства. До сих пор «Барс Медиа Груп» организовывала все проекты за счет своих средств. «Новая звезда» стала первым проектом нашей компании, реализованным на средства от государства.

Те, кто смотрит нашу передачу на канале ТМТВ, знает, что мы показываем семью каждого участника, рассказываем, чем он занимается, его культуру. В принципе, культура, язык формируются в семье. Мы делаем большую работу, связанную с развитием татарской культуры, татарской песни», — рассказала Дина Гараева.

По ее словам, большинство участников проекта не имеют профессионального музыкального образования. Это молодые люди, имеющие талант и голос от природы. Московские специалисты не стремились загонять их голоса в «профессиональные» рамки, они лишь помогали раскрыть потенциал.

«Как это объяснить Зуфару Билалову?»

Ведущая пресс-конференции Гульназ Сафарова представила народную артистку Татарстана Зайнаб Фархетдинову «мамой» телепроекта «Новая звезда».

«Очень рада участвовать в таком проекте, получила для себя много нового. Тяжело завоевать любовь зрителей. Тем паче артисту нельзя перестать работать над собой, когда любовь зрителей уже пришла. Только шагая в ногу с мировыми трендами, можно сохранить свою аудиторию. Проект дает молодым возможность понять международные тенденции. Необходимо чувствовать национальный колорит песни и понимать направленность современной эстрады. Важно умение красиво и правильно преподносить песню аудитории. «Барс медиа» прививает молодым исполнителям эти знания», — отметила Зайнаб Фархетдинова.

Владимир Васильев

Когда после Зайнаб слово предоставили сидящему с ней рядом народному артисту Татарстана и Башкортостана Айдару Галимову, он отшутился: «Сидел и боялся, как буду объясняться с Зуфаром, если меня представят «отцом» проекта».

«Конечно, я и не мог бы быть «отцом» проекта. Называю себя просто наблюдающим со стороны. Очень красивая молодежь. Молодцы! Смело пришли на это проект. Смотрю на них с белой завистью. Мы начинали петь 30 лет назад, и мы шли своим путем, делая ошибки, спотыкаясь. Нам никто не объяснял и не указывал дорогу в эстраду. Знания, полученные конкурсантами на мастер-классах, очень помогут им в будущем», — считает Айдар Галимов.

Артист признался, что в проекте болеет за финалиста Радика Шарафиева. Тем более Радик оказался композитором одной из песен в репертуаре Галимова — композиции «Бер гомер арасы».

«Участие Радика в проекте стало для меня большим сюрпризом. Слушая песню впервые, я подумал, что поет довольно пожилой исполнитель. В будущем хотел бы включить в свой репертуар и другие песни Радика, они подходят моему тембру исполнения», — поделился планами Айдар Галимов.

На пресс-конференции Айдар Галимов и Радик Шарафиев спели дуэтом.

Владимир Васильев

Кто выбирал артистов эстрады для дуэтов с конкурсантами?

На концерте 13 декабря каждый конкурсант будет петь в дуэте с известным артистом татарской эстрады. С кем финалист споет на итоговом концерте — с учетом возможностей голосов решал музыкальный продюсер проекта. Организаторы пока держат в секрете участников дуэтов, но имена артистов «со стороны» они все же назвали: Зайнаб Фархетдинова, Айдар Галимов, Филюс Кагиров, Анвар Нургалиев, Элвин Грей, Алина Шарипжанова, Ришат Фазлиахметов, Ильназ Сафиуллин, Иркэ, Алсу Абульханова, Гульназ Асаева, Ильнат Фархуллин.

Владимир Васильев

Журналистам назвали всего один дуэт — это песня «Кочаклама яратмыйча» в исполнении Анвара Нургалиева и Гузель Набиевой. Гузель родилась и выросла в Нижнекамске. До участия в проекте девушка была робкой и застенчивой.

«Увидела объявление о конкурсе в Интернете, заполнила анкету, записала на видео национальную песню и отправила организаторам. В конце августа получила приглашение в Казань. 24 сентября я спела в культурном центре «Сайдаш», где меня отобрали в финал. Мы слушали исполнение друг друга за сценой, поэтому могу сказать, что отбор был справедливый.

На протяжении 12 недель по три-четыре дня в неделю мы занимались в проекте. Занятия сделали меня более решительной, уверенной в себе», — говорила Гузель Набиева.

«Мы были в состоянии потянуть фестиваль «Татар җыры»

Дина Гараева объяснила журналистам, почему традиционный ежегодный фестиваль «Татар җыры» перенесли на следующий год.

Владимир Васильев

«Ситуация с продажей билетов позволила бы нам провести это мероприятие. Учитывая, что зрительный зал может быть заполнен не более чем на 70 процентов, проблем с продажей билетов у нас не было.

Мы могли провести его в онлайн-формате, как, например, вручали премии ТМТВ. Но у фестиваля «Татар җыры» совсем другая атмосфера. Это праздник, где встречаются и общаются любители татарской песни со всех уголков страны и даже из зарубежья. Это как отдельный мир. Мы учли все плюсы и минусы фестиваля и решили отложить. Принять такое решение было непросто. Он проходит уже 20 лет, сейчас перенести его было тяжело», — призналась Дина Гараева.

По словам руководителя компании «Барс-рекордс», организаторы фестиваля «Татар җыры» собираются не только из Татарстана, но и с разных уголков мира, из разных стран. В связи с пандемией одни могут заболеть ковидом, а другие не иметь возможности выехать из своей страны.

Айдар Галимов: «Шоу-бизнес закрыли в первую очередь, а открыть забыли»

За ситуацию с шоу-бизнесом в период пандемии коронавируса переживает и Айдар Галимов.

Владимир Васильев

«Я зарегистрирован как предприниматель. Мы уже более полугода пытаемся сохранить организацию, и, конечно, это непросто дается. Возмущаются и артисты российского шоу-бизнеса, и я с ними согласен. Нас закрыли одними из первых, а открыть забыли, о нас просто не думают. Это немного обижает», — поделился он с журналистами.

По мнению артиста, отсутствие концертов бьет не только по артистам, но и по всей индустрии шоу-бизнеса. Он считает, что в этом случае нужно учитывать судьбы людей, защитить их семьи и детей.

«С одной стороны, вроде бы и не закрылись, а с другой, нет возможности закрывать свои расходы. Творческий человек всегда должен быть в движении, в тонусе. Тяжело прежде всего психологически. В некоторых местах предлагают заполнять залы всего на 25 процентов. Что эти 25 процентов? Это значит, минус 50 процентов. В каждом регионе свои трудности. В Татарстане к артистам относятся с большим пониманием», — сказал народный артист.

Певец также отмечает, что в магазинах, общественном транспорте ходят толпы народа.

«На концерте можно сделать обязательным ношение масок и соблюдение дистанции. Не нужно бояться концертов», — считает Айдар Галимов.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев