Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Сентябрь ударил по нам холодом и вынудил дать отопление досрочно. Чего ждать от погоды дальше?

Сентябрь ударил по нам холодом и вынудил дать отопление досрочно. Чего ждать от погоды дальше?
Удивительно, но вокруг раннего старта отопительного сезона в этом году сложилась теория заговора. Некоторые пользователи предположили, что причиной является перестраховка властей после трагедии в Ногинске. Напомним, 8 сентября жильцы одной из многоэтажек оставили газовую плиту включенной на ночь, чтобы согреться. В результате произошел взрыв. «Снег» решил выяснить, что об этом предположении думают синоптики и чего ждать от первого месяца осени дальше.

Ранний отопительный сезон

Президент республики Рустам Минниханов поручил обеспечить оперативную подачу тепла в жилые дома и социальные учреждения уже 11 сентября. Спустя несколько дней, 16 сентября, стало известно о том, что отопительный сезон досрочно стартовал в других 36 регионах страны.


Фото: Султан Исхаков
 

Затянувшийся холод

Заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев объясняет, что в этом году нам дали тепло досрочно, поскольку в начале сентября наблюдался затяжной холодный период, когда ночные температуры держались у нулевой отметки.

«Думаю, это была перестраховка. И они сделали хорошее дело, потому что было действительно холодно. Нынешний сентябрь оказался холодным из-за того, что к нам стал поступать арктический воздух. Как итог - температура в текущем месяце была ниже климатической нормы. Этим и обусловлено то, что рано дали отопление. Других причин я не вижу», - комментирует эксперт. «Напомню, что отопительный период наступает тогда, когда среднесуточная температура в течение пяти дней переходит через отметку 8 градусов в сторону понижения».


Фото: Рамиль Гали
 

Чего ждать от сентября

«Эта неделя будет достаточно теплой, дождливой. Температурный фон - в климатических пределах (он будет немного превышать отметку +8 градусов). В целом, почти до конца месяца больших холодов не предвидится», - сообщает собеседник «Снега».

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям