Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Протоколы с QR-кодом, автоматические урны и электронное голосование на выборах в Госсовет РТ: как защитят голоса татарстанских избирателей?

Протоколы с QR-кодом, автоматические урны и электронное голосование на выборах в Госсовет РТ: как защитят голоса татарстанских избирателей?
Новинкой предстоящих выборов в Государственный Совет РТ станет появление QR-кодирования протоколов. Также в Единый день голосования будут работать более 200 хорошо зарекомендовавших себя комплексов электронного голосования и электронной обработки бюллетеней. Где их установят, как ими пользоваться и для чего они нужны, корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказали в Центризбиркоме РТ.

Прозрачность голосования повысят QR-коды на протоколах

Новым техническим средством, призванным обеспечить прозрачность выборов, станет QR-кодирование. Протоколы об итогах голосования теперь будут оснащены машиночитаемыми QR-кодами. Автоматизация исключит ошибки при составлении итоговых протоколов и сделает процесс прозрачнее. Кроме этого, когда протоколы будут поступать из участковых комиссий в территориальные для сведения информации, в последних будут установлены камеры для возможности онлайн-наблюдения за процессом, отметили в ЦИК РТ.

Всего на будущих выборах установят 219 комплексов обработки избирательных бюллетеней и комплексов электронного голосования. Оба комплекта оборудования являются техническими средствами для защиты голосов избирателей.

На днях ЦИК РТ определил перечень избирательных участков на территории Республики Татарстан, где будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В список мест вошли избирательные участки с большой численностью избирателей в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Лениногорске, Елабуге, Чистополе и Зеленодольске.

Кроме того, в этом году Татарстан получил дополнительно 30 комплексов электронного голосования (КЭГ). С их помощью можно будет проголосовать в электронной форме, не используя бумажный бюллетень – сделать отметку в бюллетене можно прямо на экране устройства.


Как пользоваться комплексом обработки избирательных бюллетеней?

Голосование проходит привычным для избирателя способом на избирательном бюллетене. Затем бюллетень следует опустить в автоматическую урну лицевой стороной вниз. Ровно за три секунды информация будет обработана и сохранена на встроенную флеш-карту.

Специальные датчики не пропустят смятые, порванные или сложенные вдвое листы. КОИБ не примет также более одного бюллетеня или бюллетень с печатью другого избирательного участка.

В случае возникновения у избирателей трудностей при работе с КОИБ он сам подскажет, как нужно действовать, поскольку оснащен электронной системой оповещения.

Автоматическая урна для голосования сама считает количество бюллетеней, а также распознает, за кого поставлен голос. Это возможно благодаря технологии оптического сканирования, которая считывает отметки избирателей в бюллетенях.

Комплекс также предназначен для печатания протоколов участковой комиссии об итогах голосования и записи его результатов, в том числе на внешний носитель информации. При подведении итогов КОИБ автоматически проверит контрольные соотношения данных, внесенных в протокол об итогах голосования.

Следить за работой комплекса на избирательном участке будут два оператора из числа членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Как и КОИБ, КЭГ автоматически считает голоса избирателей, устанавливает итоги голосования и составляет протокол участковой комиссии об итогах голосования. Распечатка результатов голосования может быть получена на КЭГ сразу после окончания голосования на участке.

Протокол подписывают члены участковой избирательной комиссии. Он автоматически записывается на внешний носитель информации — карту памяти. Вместе с распечатанным и подписанным избирательной комиссией протоколом карта доставляется в вышестоящую избирательную комиссию.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев