Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Казань против коронавируса, вторая неделя: рост интернет-трафика, штрафы и послабления для должников

Казань против коронавируса, вторая неделя: рост интернет-трафика, штрафы и послабления для должников
Казань вошла в топ-5 городов России со соблюдению самоизоляции. Как в городе контролируют соблюдение режима и чего ждать в будущем — в материале ИА «Татар-информ».

Проверка больниц на подготовку к коронавирусу

На этой неделе татарстанские больницы проверят на готовность к развертыванию коек для лечения COVID-19. Об этом на заседании городского штаба по противодействию коронавирусу сообщила заместитель руководителя Управления здравоохранения по Казани Гульнара Гайфуллина.

«На этой неделе запланированы совместные проверки медицинских учреждений Республики Татарстан по подготовке к развертыванию коек для лечения COVID-19 главным федеральным инспектором по Татарстану Виктором Демидовым и руководителем территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РТ Любовью Шайхутдиновой», — сказала она.

В Казани развернуто 389 коек для лечения больных и подозрительных на COVID-19. В случае необходимости будут развернуты еще 1,3 тыс. коек.

Более 2,5 тыс. людей под наблюдением

Более 2,5 тыс. казанцев находятся под медицинским наблюдением из-за коронавирусной инфекции, добавила Гульнара Гайфуллина.

«По состоянию на 5 апреля под медицинским наблюдением находятся более 2580 жителей города. Прекращено медицинское наблюдение за 4276 гражданами», — сказала Гайфуллина. 

Всего с начала распространения инфекции под медицинским наблюдением было более 6,8 тыс. человек.

«Мы продолжаем ежедневный мониторинг потребности медицинских организаций в расходных материалах. В случае необходимости осуществляется пополнение запасов», — отметила спикер. 

Всего в Татарстане зарегистрировано 16 новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19, все они привезены в республику из-за рубежа.

Столица РТ — в лидерах по соблюдению самоизоляции

На прошлой неделе Казань попала в топ-5 российских городов по соблюдению режима самоизоляции в период распространения коронавируса. Об этом заявил мэр столицы РТ Ильсур Метшин.

«Хочу поблагодарить всех жителей, всех казанцев за ответственное отношение. По итогам прошлой недели Казань вошла в пятерку городов, где соблюдаются правила самоизоляции», — отметил градоначальник.

По его словам, дома покидало небольшое количество граждан, а те, кто все-таки выходил, делали это в соответствии с правилами, установленными Правительством РТ и федеральными нормативными документами.

«Пусть и следующая неделя будет такой же ответственной. Еще раз призываю всех жителей соблюдать эти правила. Они в интересах всех нас», — заключил Метшин.

Нарушители режима: 151 водитель и 39 "гуляющих" 

В Татарстане на данный момент проверили более 2 тыс. человек, которым предписано соблюдать режим самоизоляции сроком на две недели. Об этом на деловом понедельнике сообщил заместитель начальника Управления МВД России по городу Казани Валерий Саматошенков.

«По спискам, представленным Роспотребнадзором, начиная с 23 марта осуществляются проверки соблюдения карантинных мероприятий и режима самоизоляции граждан, в первую очередь прибывших из-за рубежа», — прокомментировал спикер.

В отношении 39 казанцев стражи правопорядка составили протоколы за неповиновение — несоблюдение режима. Им грозят штрафы по ст. 19.4 КоАП РФ — гражданам в размере от 500 до 1000 рублей, должностным лицам — от 2 до 4 тысяч рублей.

Кроме того, в период нерабочей недели на территории Казани оштрафовали 151 водителя. Сумма административного штрафа варьируется от 7,5 до 15 тыс. рублей.

Около 2 тыс. подозрительных справок

Для передвижения по городу нужно иметь СМС-пропуск или справку от работодателя. У казанцев изъяли около 2 тыс. таких справок, поскольку возникли сомнения в их подлинности.

«Было изъято порядка 2 тыс. справок, по которым сотрудниками управления проводится проверка, в том числе и на предмет подлинности», — отметил Саматошенков.

В городе зафиксировали три случая продажи поддельных справок. По всем фактам возбудили уголовные дела по статье «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов».

Меньше машин на дорогах

Плотность движения на казанских дорогах снизилась почти в два раза, заявил заместитель руководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров.

«Интенсивность движения транспортных потоков на улицах Казани также снизилась и соответствует 55% от значения плотности потоков к началу марта», — сказал он.

Принимаемые меры по ограничению и запрету передвижения привели к снижению более чем на 80% пассажиропотока на общественном транспорте, в связи с чем работа городских маршрутов организована с сокращением количества подвижного состава до 40% от выпуска в будние дни.

Более 5 тыс. бесплатных проездных для медиков

Более 5 тыс. бесплатных проездных билетов выдали медицинским работникам Казани. Об этом на заседании городского штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции сообщила заместитель руководителя Управления здравоохранения по Казани Министерства здравоохранения РТ Гульнара Гайфуллина.

«Отдельная благодарность от медицинских работников города за бесплатные проездные билеты для врачей и медицинских сестер. Их представлено 5699, что покрывает заявленную потребность», — сказала она.

Гульнара Гайфуллина также поблагодарила исполком столицы Татарстана за предоставленную возможность использования такси для снижения нагрузки на бригады скорой медицинской помощи. Для этих целей компания «Яндекс.Такси» выделила 30 машин.

Кроме этого, по решению мэра Казани Ильсура Метшина для обслуживания медицинских вызовов на дому временно передали 15 служебных автомобилей исполкома.

Рост интернет-трафика на 20%

С 30 марта среднесуточный объем интернет-трафика основных поставщиков услуг фиксированной связи для физических лиц в Казани вырос на 20%. Об этом сообщил начальник Управления информационных технологий и связи Рифат Ханнанов.

«Изменилась модель потребления трафика. Если ранее основная нагрузка на сети приходилась на вечернее время, то теперь она возрастает с утренних часов», — сказал он.

Кроме того, сегодня в связи с переходом школьников на дистанционное обучение операторы также фиксируют рост трафика на 3,5%. «Отрасль услуг связи в Казани готова к пиковым нагрузкам во время домашней самоизоляции жителей», — отметил докладчик.

В Казани должников по ЖКУ не будут отключать во время самоизоляции

pixabay.com/ru

Управляющие компании приостановили практику отключения и судебных взысканий долгов, рассказал на заседании городского штаба по противодействию коронавирусу заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам ЖКХ и благоустройства Искандер Гиниятуллин.

«В сегодняшней непростой ситуации управляющие организации еще до выхода постановления Правительства РФ приняли решение отказаться от начисления пени, приостановили практику отключения должников и судебных взысканий долгов за жилищно-коммунальные услуги», — отметил он.

За период самоизоляции в городе незначительно изменилось потребление коммунальных ресурсов, оно выросло на 5–10%. Более значительный рост наблюдается в количестве отходов — из города и жилых массивов стали вывозить на 20% больше мусора.

Пенсии и пособия горожанам доставят на дом

В период самоизоляции всем жителям Казани, лично получающим пенсии и пособия в почтовых отделениях, доставят выплаты на дом. Об этом рассказал Ильдар Шакиров, заместитель руководителя, курирующий вопросы транспорта, экономического развития и торговли. 

«На фоне режима общей самоизоляции в этом месяце почтальоны доставят пенсии и пособия всем получателям на дом. Настоятельно просим вас не посещать почтовые отделения без крайней необходимости», — сказал Шакиров. 

Сейчас 88 почтовых отделений работают в штатном режиме, и посетителям доступен весь перечень услуг. 

Многие банки столицы Татарстана, которые производят выплаты выплаты пенсионных начислений на банковские карты, продолжают работать в штатном режиме.

«Центральные отделения и филиалы работают по обычному графику, некоторые дополнительные офисы или закрыты, или работают по графику выходного дня», — добавил спикер.

Помощь волонтеров

Волонтеры и благотворительные организации за минувшие две недели помогли 1,7 тыс. казанцам, сообщил первый заместитель руководителя исполкома Рустам Гафаров. 

«Отдельно хочу поблагодарить инициативных казанцев, которые задействованы в волонтерской и иной деятельности. Это работники и социальной, и образовательной сфер, предприниматели, сотрудники исполкома, молодежь Казани, благотворительные организации и просто неравнодушные жители. На сегодняшний день развернуты штабы в каждой районной администрации, а центральный штаб находится в Комитете по делам детей и молодежи, также наши коллеги работают в штабе ОНФ. Всего в резерве городских штабов состоит более 500 волонтеров, только за минувшую неделю команда добрых и отзывчивых казанцев расширилась на 180 человек», — рассказал Гафаров. 

Он добавил, что в исполком города ежедневно поступают десятки обращений о том, как стать волонтерами и помогать местным жителям. 

«Хочу отметить, что мы ежедневно получаем обращения от горожан, желающих стать волонтерами. Среди них семья Филипповых, где муж, жена и сын в день помогают до десяти пожилым. Одним из лидеров по количеству доставленных продуктов стала Марина Щеголева, которая еженедельно выезжает на 12 адресов, а казанец Илья Зайнетдинов пешком обходит до 11 квартир. Всего за две недели волонтеры помогли почти 1,7 тыс. жителям нашего города», — отметил спикер. 

Дезинфекция охватила более 80% подъездов

Ежедневно в Казани дезинфицируют 84% подъездов многоквартирных домов, рассказал Искандер Гиниятуллин.

«В Казани продолжается обработка дезинфицирующими средствами мест общего пользования многоквартирных домов. Ежедневно обрабатывается 84% подъездов. Таким образом, полная обработка всех многоквартирных домов производится практически ежедневно», — отметил Гиниятуллин.

По его словам, с 27 марта по 5 апреля в систему «Открытая Казань» поступило 3248 заявок от горожан на проведение дезобработки лестничных клеток. На сегодняшний день эта работа выполнена на 88% и находится на контроле исполкома.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев