Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Готов проголосовать за президента-женщину»: Минниханов о роли женщин во власти и росте демографии

«Готов проголосовать за президента-женщину»: Минниханов о роли женщин во власти и росте демографии
Президент Татарстана Рустам Минниханов в преддверии 8 Марта провел традиционную встречу с женщинами — журналистами республиканских и федеральных СМИ.

«Женщины должны иметь стабильные социальные гарантии»

Перед встречей с Президентом РТ журналистам показали, как работает Перинатальный центр Республиканской клинической больницы. Это единственный в республике акушерский стационар третьего уровня. Тут лечат тяжелые формы патологии беременности, оказывают медицинскую помощь женщинам с преждевременными и осложненными родами, выхаживают новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела.

Снижения рождаемости в республике и в целом по стране сотрудники центра не ощущают. В центре проходит более 8 тысяч родов (до 30 родов ежедневно). За весь период работы Перинатального центра (с 2016 года) родилось порядка 88 тыс. детей.

Тем не менее проблема с демографией в России присутствует, заметил Президент Татарстана Рустам Минниханов, общаясь с персоналом центра. Простимулировать рост рождаемости должны меры господдержки.

«У семьи должна быть уверенность. Особенно женщина должна быть социально защищена. Когда она уходит в декрет, у нее должно быть защищено рабочее место», — отметил он.

В России и Татарстане предусмотрено много мер государственной поддержки, позволяющих обеспечивать рост демографии. Их нужно развивать, убежден Минниханов. В этом помогут национальные проекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным.

Президент России Владимир Путин 1 марта подписал закон о расширении программы материнского капитала. С января 2020 года маткапитал можно получить за рождение первого ребенка. Он составляет 466,6 тыс. рублей. Сумма выплат за второго и последующих детей увеличена до 616,6 тыс. рублей. Кроме того, у родителей теперь есть возможность получения государственного сертификата без подачи специального заявления.

Помимо этого, в Татарстане введены свои меры социальной поддержки семей с детьми. Семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая приемных, дополнительно предоставляется субсидия на приобретение лекарственных средств и субсидия в размере 30% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

«Тут есть все специалисты под рукой»

В перинатальном центре Рустам Минниханов поздравил с выпиской семью Муллахметовых, у которых родился третий ребенок. Алия Муллахметова — воспитатель детского сада. Первых двух детей рожала в 4-м роддоме, однако во время третьей беременности выяснилось, что у нее проблемы с сердцем. Женщину направили в Перинатальный центр РКБ.

«Тут есть все специалисты под рукой. Если бы что-то произошло со мной или с ребенком, сразу бы оказали помощь», — рассказала Алия журналистам.

Маленький Раян родился 9 февраля. Президент РТ поздравил семью с этим важным событием и пожелал здоровья малышу и маме.

Дегустация школьного питания в казанском лицее

Затем руководитель республики отправился в казанский лицей № 186 «Перспектива», где вместе с мэром Ильсуром Метшиным продегустировал школьное питание.

Качество блюд вызвало одобрительную реакцию Рустама Минниханова и Ильсура Метшина. Одна из работниц кухни рассказала им, как сотрудники столовой экспериментируют, стремясь сделать питание учащихся более разнообразным.

Качество горячего питания в школьных столовых должно находиться под особым контролем, подчеркнул Рустам Минниханов.

С 1 сентября бесплатное питание будет во всех школах РТ

Разговор о горячем питании в школьных столовых продолжился в гостинице Kazan Palace, где Президент РТ отвечал на вопросы журналисток. В таком формате встреча с представительницами СМИ проходила впервые.

Минниханов сообщил о своем поручении в течение месяца собрать информацию о состоянии оборудования в школьных столовых и выделить деньги на организацию бесплатного горячего питания для начальных классов.

«Решение принято руководством страны, Президентом. Я дал месяц, чтобы проинвестировать. В принципе, я не думаю, что есть какие-то серьезные проблемы. Понятно, где-то у нас мест не хватает, где-то технологическое оборудование плохое. В течение месяца мы получим полную информацию. Моя задача — с 1 сентября этот проект запустить», — заметил Президент РТ.

Президент РФ Владимир Путин 1 марта подписал указ об обеспечении бесплатным горячим питанием школьников младших классов. Переход на эту систему должен происходить поэтапно — с 1 сентября 2020-го по 1 сентября 2023 года.

По решению Президента Татарстана учащиеся 1–4-х классов будут получать бесплатное питание с 1 сентября 2020 года. Сейчас в республике насчитывается 1402 общеобразовательных учреждения, где учатся 433 599 детей. Средняя стоимость одной порции школьного питания — 51,1 рубля.

Передвижные дискотеки для знакомства в селах

Особо остро вопрос демографии стоит в сельских местностях. Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил проводить на селе передвижные дискотеки, чтобы на них смогли познакомиться одинокие мужчины и женщины.

«У нас большая проблема в селах: очень достойные девушки не могут найти себе пару, ребята тоже. Думаем, как ее решить. Поликлиники же делаем сейчас. Наверное, надо какую-то передвижную дискотеку. Или электронную базу, чтобы люди могли общаться. Там же как раз не хватает этого общения», — считает Президент РТ.

По мнению Минниханова, легко познакомиться, когда находишься в коллективе. Например, в школе, в институте. Когда люди становятся более самостоятельными, найти подходящего человека сложнее.

«У нас много молодых людей и девушек, особенно в селе, надо помочь им найти друг друга», — заключил Президент республики.

Для ввода жилья нужна высокая покупательная способность населения

До 2024 года в Татарстане должно быть построено 18,7 млн кв. м жилья. Журналисты поинтересовались у Минниханова, как республика будет выполнять эту задачу.

Покупательная способность населения должна быть высокой, чтобы стимулировать ввод жилья, отметил Минниханов. «Самая сложная задача — это покупательная способность населения. Сейчас стоимость ипотеки достаточно высока. К сожалению, жилье покупают только богатые люди. Нам надо, чтобы жилье смогли приобрести молодые семьи или нуждающиеся. Эти вещи до конца не решены», — отметил Президент РТ.

По словам Минниханова, при вводе жилья необходима комплексная застройка, чтобы рядом было все необходимое для комфортной жизни.

«Задача ввода жилья не столь сложна. Когда мы строим жилье, надо строить садик, школу, поликлинику, проводить тепло, газ, электроэнергию. На квадратный метр приходится примерно от 8 до 10 тыс. рублей — это одна проблема. Еще вопрос в возможностях ресурсоснабжающих организаций», — сообщил он.

Следующим шагом должно стать создание по соседству с жилыми массивами рабочих мест, поскольку сейчас жители районов предпочитают переезжать в большие города.

«Зеленодольск, Лаишево, Пестрецы — все едут в город. Нам нужно в этих точках создавать рабочие места», — заключил Президент Татарстана.

Женщина во главе Татарстана

Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил готовность проголосовать за женщину-президента. Об этом он заявил на встрече с журналистами, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ».

«Главное, чтобы человек был полезным для республики. Женщины способны решать очень серьезные и неудобные задачи. Никаких стереотипов у нас нет», — подчеркнул он.

В Аппарате Президента РТ и Правительстве республики многие ответственные должности занимают именно женщины, подытожил Минниханов.


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев