Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

В Татарстане ученые нашли внеземное вещество

В Татарстане ученые нашли внеземное вещество
Скорее всего это следы метеора, разрушившегося в атмосфере более 200 млн лет назад

В Татарстане на нефтяном месторождении обнаружили в гипсовой породе вещество внеземного происхождения. Ученые КФУ считают, что это следы разрушения метеора, влетевшего в атмосферу Земли около 273 млн лет назад.

Образец нашла студентка университета Клавдия Петренко, отмечает пресс-служба вуза. В гипсовой породе оказалось плотные микровключения, богатые железом.

У этих включений оказались характерные признаки: сферическая структура, определенные размеры (10-150 мкм), дендритные текстуры, большие субсферические полости, нерегулярные сети полостей и обогащенная железом минералогия, характерная для магнетита.

«Предварительное изучение состава показало, что основным их компонентом является железо. Используя комплекс методов для микроанализа (микро-КТ, XRF, SEM, EDS и рамановская спектроскопия), мы изучили различные возможности их происхождения и пришли к выводу, что микровключения из верхнеказанского подъяруса имеют внеземной генезис», – сообщил доцент кафедры региональной геологии и полезных ископаемых Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Раиль Кадыров. 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев