Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

12 – 14 апреля: казанцы изготовят макеты космических кораблей и продегустируют космическую еду

12 – 14 апреля: казанцы изготовят макеты космических кораблей и продегустируют космическую еду
В предстоящие выходные в Казани отметят Всемирный день космонавтики и авиации. Музеи и парки предоставят свои развлекательные программы, проведут бесплатные мастер-классы по изготовлению космических кораблей, также можно будет продегустировать космическую еду и понаблюдать за Луной и Марсом с помощью телескопа. Помимо этого, в Казани определится имя самой красивой студентки и выступят Диана Арбенина и Макс Корж.

12 апреля

11.00 День авиации и космонавтики в Музее естественной истории

Музей естественной истории Татарстана приглашает жителей Казани на празднование Всемирного дня авиации и космонавтики, который состоится в стенах музея 12 и 13 апреля, сообщает пресс-служба учреждения.

12 апреля в музее пройдут школьные чтения «Человек и космос». С презентациями своих исследовательских работ выступят учащиеся школ Казани и Татарстана. Начало в 11:00.

13 апреля состоится викторина для детей «Космонавтика», в завершении которой всех участников ждет знакомство с космической едой. Желающие смогут не только увидеть, но продегустировать космическую еду. Начало в полдень.

К списку событий

15.00 День космонавтики в обсерватории КФУ

12 апреля, во Всемирный день авиации и космонавтики, в обсерватории КФУ проведут бесплатные экскурсии для посетителей. 

Сотрудники Астрономической обсерватории им. В. П. Энгельгардта (АОЭ) расскажут историю Казанской астрономической школы, покажут старинные инструменты и объяснят принцип работы армиллярной сферы и солнечных часов. 

После захода Солнца при условии ясного неба посетители смогут понаблюдать за Луной и Марсом в телескопы. Также экскурсанты увидят научно-популярный фильм «Звезда по имени МКС» (2018 год), рассказывающий о том, как в 2007 году за три дня российские космонавты совместно с коллегами из США установили причину серьезной аварии на космической станции и «оживили» ее. 

Чтобы поучаствовать в экскурсии группам, состоящим более чем из 10 человек, необходимо предварительно зарегистрироваться по телефонам: 8 (917) 898-62-42, 221-34-63, 259-13-06.

Экскурсии будут проходить в 15.00, 17.00 и 19.00.

К списку событий

18.30 Поэтическая встреча «Собрание острых слов»

12 апреля в Татгосфилармонии состоится поэтическая встреча с Авангардом Леонтьевым.

Авангард Леонтьев — народный артист России, лауреат Государственной премии России, артист Московского художественного театра им. А. П. Чехова и Московского театра-студии под руководством Олега Табакова.

Многогранное творчество Леонтьева раскрывает его, как великолепного актера театра и кино, талантливого режиссера, яркого чтеца, востребованного преподавателя. Широкому зрителю

Авангард Леонтьев известен по кинофильмам «Утомленные солнцем», «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» (режиссер Никита Михалков), «Смешные люди», «Маленькие трагедии» (реж. М. Швейцер), «Ревизор» (реж. С. Газаров).

Леонтьева-чтеца отличает серьезный и вдумчивый подход к выбору литературного материала, умение увлечь слушателя в мир характеров и образов своих героев, заставить зримо увидеть картины рассказываемого и донести до каждого зрителя чувства и мысли авторов.

К списку событий

18.30 Конкурс «Краса студенчества Татарстана»

12 апреля в концертном зале «Академия» Поволжской академии физической культуры состоится финал конкурса таланта, грации и артистического мастерства «Краса студенчества Татарстана».

На сцену выйдут 16 девушек – студенток вузов со всей республики, прошедших предыдущие отборочные туры. В заключительный раз красавицы предстанут на сцене, чтобы доказать, кто из них достоин почетного звания.

В рамках подготовки к финалу конкурса на протяжении двух недель с финалистками работали ведущие специалисты в области моды, дизайна и мейкап-искусства; девушки получили мастер-классы по навыкам самопрезентации, а также практические советы по постановке финальных номеров с профессиональными тренерами и педагогами.

В конкурсе принимают участие студентки дневной формы обучения и аспирантки вузов. Всего на конкурс поступило более 90 заявок. По завершении заочного этапа, где оргкомитет оценивал портфолио студенток, 62 участницы прошли в очный этап. После этапа дефиле 27 конкурсанток отправились покорять жюри своими творческими талантами. По итогам отборочного тура в финал прошли 16 девушек.

Республиканский конкурс таланта, грации и артистического мастерства «Краса студенчества Татарстана» является региональным этапом Всероссийского конкурса интеллекта, творчества и спорта «Мисс Студенчество России».

К списку событий

19.00 Лекция о космонавтике «Что увидел во Вселенной самый зоркий глаз?»

В День космонавтики, 12 апреля, в Центре современной культуры «Смена» состоится бесплатная лекция от laba.media.

Доктор физико-математических наук Юрий Ковалев выступит с лекцией «Что увидел во Вселенной самый зоркий глаз? История „РадиоАстрона“ – главного отечественного космического прорыва», сообщает пресс-служба центра.

Юрий Ковалев – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии наук, руководитель научной программы «РадиоАстрона», заведующий лабораториями в ФИАН и МФТИ.

Российские ученые и инженеры сумели создать самый крупный измерительный инструмент в истории человечества. Лектор объяснит принципы его работы, а также расскажет о наиболее интересных технических решениях и научных результатах в изучении Вселенной, достигнутых астрономами с помощью «самого зоркого глаза» – наземно-космического интерферометра «РадиоАстрон».

Участники лекции узнают о далеких квазарах и сверхмассивных черных дырах, загадочных пульсарах и «космическом тумане» – межзвездной среде в галактике.

Мероприятие начнется в 19 часов. Вход бесплатный по регистрации: https://openlab.timepad.ru/event/938660/.

К списку событий

19.30 «Как стать космонавтом?» в Планетарии КФУ

12 апреля в 19:30 Планетарий КФУ приглашает всех, кто когда-либо хотел или хочет стать космонавтом или просто хочет знать, кого же берут в космонавты на тематический сеанс.

«Вы узнаете о критериях отбора в космонавты, об особенностях этой замечательной профессии, о быте и работе современных покорителей космоса. С помощью оборудования Планетария вы сможете почувствовать себя космонавтами будущего и осуществить полет по Вселенной», – говорится в анонсе сообщения.

Также в программе вечера просмотр полнокупольного фильма «Призрак Вселенной».

К списку событий

13 апреля

13.00 День космонавтики в историческом парке

13 и 14 апреля исторический парк «Россия – моя история» приглашает на развлекательную программу, посвященную Дню космонавтики.

«Вы сможете узнать все о тонкостях работы в открытом космосе, получите ответы на самые популярные вопросы, а также сделаете свой макет космического корабля», – говорится в анонсе сообщения.

13 апреля в 13:00 – Тематическая лекция-экскурсия «Тайны русской авиации и космонавтики»

14 апреля в 14:30 – Тематическая экскурсия «Космическая эра»

14 апреля в 15:00 – Мастер-класс по созданию макета космического корабля. 

К списку событий

14.00 Тотальный диктант

13 апреля Казань присоединится к ежегодной образовательной акция «Тотальный диктант», призванной привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. 

Как сообщает Отдел по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Аппарата Исполкома Казани, суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Тотальный диктант – это своеобразный флеш-моб, цель которого – заставить людей задуматься, насколько они грамотны и привить желание повышать грамотность. 

В этом году мероприятие пройдет 13 апреля в 14.00. В этот раз автором текста для «Тотального диктанта» стал писатель, литературовед и член Союза российских писателей Павел Басинский. 

«Специально для этой акции автор пишет текст, который погрузит участников диктанта в атмосферу произведений Пушкина, Гоголя, Горького и Толстого», — передает источник.

Выбрать площадку и зарегистрироваться необходимо по ссылке https://totaldict.ru/kazan/

Корреспондент ИА "Татар-информ" специально к мероприятию подготовил тест, пройдя который вы можете подготовится к диктанту

К списку событий

14.00 Лекция на тему «Травматизм в спорте. Методы восстановления»

13 апреля в 14:00 в ТЦ Республика состоится лекция на тему «Травматизм в спорте. Методы восстановления».

Лекцию проведет Светлана Сагидова – кандидат биологических наук, доцент, консультант реабилитолог со стажем работы более 15 лет, специалист в области ЛФК. 

«Ты можешь узнать, как правильно подготовить свой организм к Казанскому Марафону и оставаться в тонусе после», – говорится в сообщении анонса.

Вход свободный.


К списку событий

15.00 Показ фильма «Я еще не хочу умирать»

13 апреля в кинозале Культурно-досугового комплекса им. В. И. Ленина состоится специальный показ фильма «Я еще не хочу умирать». Мероприятие пройдет в рамках проекта Дирекции «Время кино» – цикла творческих встреч и премьер в Казани.

Кинолента посвящена детям военной поры, маленьким жителям Ленинграда. Часто юные жители города даже не понимали, что происходит вокруг: почему за окном рвутся снаряды, почему так страшно воет сирена, почему рядом больше нет отца, и почему все время хочется есть.

«Но они держались, держались до конца, пройдя через весь этот ужас, который взрослые назовут страшным, черным словом – Блокада», – сообщается в анонсе события.

В фильме принимали участие актеры Казанского ТЮЗа – народная артистка РТ Нина Калаганова, заслуженный артист РТ Павел Густов, Анна Иванова, актеры театральной студии «Сказ» воскресной школы прихода прп. Серафима Саровского г. Казани.

Фильм зрителям КДК им. В.И. Ленина представят его создатели и члены творческой группы. Начало в 15.00. Вход свободный.

К списку событий

18.00 Посвящение Элвису Пресли

В Татгосфилармонии ко Всемирному дню рок-н-ролла состоится концерт Никола Конджу (вокал / Италия) и Джаз-оркестра РТ.

Никола Конджу — итальянский певец, музыкант и композитор. Феноменальный голос с объемом в три октавы и артистическое обаяние музыканта покорят зрителя с первых нот.

Филармонический джаз-оркестр РТ под управлением Сергея Васильева — один из ведущих профессиональных джазовых коллективов России, вышедший из недр оркестра Олега Лундстрема. Биг-бэнд достойный преемник и хранитель лучших традиций мирового оркестрового джазового исполнительства. Сегодня коллектив несет почетную эстафету казанского джаза и является одним из самых успешных и востребованных музыкальных коллективов.

В программе: песни из репертуара Элвиса Пресли.

К списку событий

19.00 Лекция про отношения – от первого знакомства до старости

В творческом пространстве «Маяковский» состоится лекция «Весь цикл отношений – от первого знакомства до старости. Ошибки и секреты здоровых отношений для мужчин и женщин».

В программе:

·         Как построить именно здоровые отношения с партнером?

·         В чем заключаются созависимые отношения и как можно с ними самостоятельно работать?

·         Существуют ли в здоровых отношениях кризисы?

·         Как их минимизировать и как их успешно проходить?

·         Какие ошибки совершают мужчины и женщины, вступая в долгосрочные отношения?

«Эти и многие другие вопросы можно будет разобрать на семинаре 13 апреля. Лекция будет проходить в свободной диалоговой форме, поэтому можно будет задать свои беспокоящие вопросы. Двойная польза, если придете со своими партнерами», – говорится в анонсе сообщения.

Спикер – Евгения Евсеева: психолог высшей категории, семейный психолог, сексолог, педагог для практикующих психологов, автор тренингов.

Вход на мероприятие свободный по регистрации https://vk.cc/7RVoKU. Возраст участников – от 15 лет.

К списку событий

20.00 Концерт группы «Дом Кукол»

13 апреля в 20:00 легендарная казанская группа «Дом Кукол» в Big Twin баре презентует новую программу «Космонавтика».

Также прозвучат все знаковые песни, полюбившиеся за долгую историю коллектива. Специальные гости концерта – группа «Фибоначчи».

Рок-группа «Дом кукол» была сформирована еще в 1997 году в Казани и существует по сей день, успешно гастролируя по российским городам. На сегодняшний деньв арсенале «Дома Кукол» фактически четыре студийных альбома, есть и аудиокнига.

Солист группы – Дмитрий Сычев давно определился с лидерами российской сцены и без запинки отвечает на вопрос: «Борис Борисович Гребенщиков и Егор Федорович Летов — два самых главных для меня музыкальных авторитета».

К списку событий

14 апреля

11.00 Семейный языковой фестиваль «Солянка»

14 апреля с 11:00 до 15:00 в Казань Арене пройдет семейный языковой фестиваль «Солянка». Это классный семейный досуг на английском языке для всей семьи!

В программе фестиваля: 

·         языковые мастер-классы

·         настольные игры на английском

·         лекторий для родителей

·         baby-зона

·         книжная лавка 

·         фуд-корт.

К списку событий

18.00 Концерт Дианы Арбениной

14 апреля в КРК «Пирамида» состоится концерт певицы Дианы Арбениной.

Это юбилейные гастроли длиной в два года: «Ночные Снайперы» отмечают 25-летие творческой деятельности. За это время культовая российская рок-группа группа создала множество хитов: «31 весна», «Ты дарила мне розы», «Рубеж», «Столица», «Морячок», «Актриса»; записала саундтреки к таким фильмам как «Мы из будущего 2», «Распутин», «Кандагар», «Кармен», «Интимный дневник Анны Карениной»; стала постоянным и желанным участником крупнейших российских рок-фестивалей «Нашествие», «Максидром», «Крылья», «Рок над Волгой».

В активе музыкантов более 10 номерных альбомов, множество синглов, концертных CD и DVD, а также престижные национальные музыкальные премии.

Живые концерты «Ночных Снайперов» всегда проходят с аншлагом, собирая сотни и тысячи поклонников в России и по всему миру: страны СНГ, Западной Европы, Прибалтики, Юго-Восточной Азии, Израиль, ОАЭ, США, Канада, Австралия, Япония традиционно тепло принимают группу. Именно потому, что увидеть и лично поздравить любимых артистов с круглой датой хотят во многих городах и странах, юбилейный тур «Ночных Снайперов» растянется на два года.

К списку событий

19.00 Большой сольный концерт Макса Коржа

14 апреля в «Татнефть Арене» состоится концерт исполнителя из Беларуси, который научил своих поклонников «Жить в кайф». Он устраивает масштабный сольник с песнями из всех альбомов и торжественными премьерами.

Макс Корж поет, пишет песни, играет как минимум на четырех инструментах, собирает многотысячные залы, но остается своим в доску парнем. Его лирика разлетается на цитаты, а треки оседают в плей-листах юношей и девушек, становясь их ежедневным саундтреком.

К списку событий

19.00 Лекция «Физика световых мечей»

14 апреля в 19:00 в Центре современной культуры «Смена» пройдет лекция «Физика световых мечей» Марата Хадеева.

Марат Хамадеев расскажет о световом мече из «Звёздных войн» в контексте научно-фантастического гаджета, о художественной параллели с литературой и кино, а также о роли меча в культуре и спорте современности

«Мы разберем технологии и физические явления, которые были использованы при создании этого оружия», – говорится в анонсе сообщения.

Лектор: Марат Хамадеев — доцент кафедры оптики и нанофотоники КФУ.

Вход свободный.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев