Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Грипп, стоп! 7 советов татарстанцам от врача, как не заболеть этой зимой

Грипп, стоп! 7 советов татарстанцам от врача, как не заболеть этой зимой
По прогнозам медиков, к концу декабря в Татарстане ожидается подъем заболеваемости гриппом среди детей и взрослых. ИА «Татар-информ» побеседовало с главным внештатным терапевтом Министерства здравоохранения Татарстана Дианой Абдулганиевой и узнало, как не стать жертвой вируса в этом сезоне.

Лучшей профилактики гриппа на сегодняшний день, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, чем вакцинация, не существует.

Тем не менее, если же вы все-таки упустили время и не сделали прививку, есть определенные рекомендации, при соблюдении которых можно минимизировать риск заражения гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями.

Совет № 1. Не стоит долго находиться в общественных местах

«Впереди новогодние праздники, все начинают покупать подарки, посещать увеселительные мероприятия, поэтому, конечно, полностью отказаться от посещения общественных мест не получится. Но совет такой: сократите время пребывания в местах массового скопления людей. Не допускайте, чтобы дети проводили очень много времени на детских площадках в торгово-развлекательных центрах. Дети – уязвимая группа населения, кстати, так же, как и пожилые люди, поэтому им в первую очередь не стоит находиться в торговых центрах более полутора-двух часов», – рекомендует главный терапевт Министерства здравоохранения РТ Диана Абдулганиева.

Совет № 2. При наличии хронических заболеваний лучше пользоваться масками в общественных местах



«Если пожилые люди страдают хроническими заболеваниями, например сахарным диабетом, хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой, онкологическими заболеваниями, целесообразно пользоваться маской, находясь в местах скопления людей. Такой же совет можно дать беременным женщинам. Эти группы населения наиболее уязвимы перед вирусами и инфекциями. Ношение медицинских масок людьми, находящимися в общественных местах, в настоящее время не вызывает у окружающих недоумения, люди уже к этому привыкли», – отметила медик.


Совет № 3. Избегайте тесных контактов с людьми с признаками простуды

«Очень важно избегать тесных контактов с людьми, которые уже имеют признаки простудного заболевания. Если кто-то рядом чихает, кашляет, сморкается, нужно постараться от этого человека сразу отойти. Также очень важно мыть руки и лицо после контактов с людьми с признаками простуды и после пребывания в общественных местах», – подчеркнула терапевт.

Совет № 4. Промывайте нос

«Промывайте полости носа, когда умываетесь. В настоящее время в аптеках продается достаточное количество растворов для профилактического промывания носа – ими можно пользоваться. И после посещения мест скопления людей промыли нос – и можно продолжать дальше рабочий день», – посоветовала Диана Абдулганиева.

Совет № 5. Проветривайте помещения и делайте влажную уборку

«Почаще проветривайте свой офис, дом и места, где вы находитесь. И старайтесь не просто проветривать помещение, но и увлажнять. Существуют бытовые увлажнители, можно емкости с водой на батареи ставить, почаще поливать цветы. Также рекомендуется делать чаще влажную уборку дома. Нужно, чтобы воздух в помещении был влажным», – добавила терапевт.


Совет № 6. Употребляйте побольше витамина С, но не в виде лекарства

«Нужно употреблять как можно больше витамина С: есть клюкву, бруснику, лимон, шиповник. Специальных препаратов, содержащих витамин С, для профилактики принимать в настоящее время не рекомендуется. Дело в том, что эти шипучие растворы и сам витамин С имеют ряд противопоказаний. У пациентов, у которых есть язвенная болезнь, другие заболевания пищевода или желудка, эти препараты могут вызывать дискомфорт, а иногда обострение заболеваний», – добавила врач.

Совет № 7. Не забывайте кушать и высыпаться

«Вирус любит людей, которые недосыпают, плохо питаются, находятся в стрессе. Конечно, большинство населения очень занято – работают или учатся в институтах, университетах, школах. Но надо постараться проводить выходные с семьей – больше бывать на воздухе, на прогулке; например, лучше не в кино сходить, а может быть, на лыжах покататься или коньках, погулять всем вместе. Пользоваться выходными и вечерним временем после работы для того, чтобы провести побольше времени на улице с детьми, с семьей, это абсолютно выполнимая рекомендация», – объяснила Диана Абдулганиева.


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев