Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Жители Казани как артисты и создатели театра: в столице Татарстана стартовал проект «Театр горожан»

Жители Казани как артисты и создатели театра: в столице Татарстана стартовал проект «Театр горожан»
Фонд поддержки современного искусства «Живой город» запустил новый проект, где обычным жителям города предоставляется шанс стать актерами и частью постановки настоящего театра. О том, как будет проходить онлайн-лаборатория проекта и кто сможет в ней принять участие, читайте в материале ИА «Татар-информ».

Театр горожан — это профессиональный театр с непрофессиональными актерами и разновидность партиципаторного театра, в котором все участники, в том числе и зрители, могут стать частью спектакля и его активными создателями. 

Подобными постановками славится немецкий театр Rimini Protokoll. В своих работах «100%» они используют живую статистику городского населения и выпускают на сцену 100 типичных горожан разных возрастов и профессий. На сцене они голосуют за тот или иной факт, делятся по признакам или представляются. В России такой спектакль был представлен пока только в городе Воронеже. 

25 участников и бесплатное онлайн-обучение для всех желающих

В лаборатории проекта могут принять участие как режиссеры, драматурги, художники, хореографы и музыканты, так и любые другие представители креативных профессий, а также обычные люди, у которых есть интересная идея для реализации в рамках театра горожан. В любом случае все задумки можно будет развить до готовой концепции в рамках лаборатории. 

Однако для работы в проекте отберут всего 25 человек — самых активных. Они будут участвовать в практических семинарах и проходить онлайн-обучение, которое, кстати, будет доступно для просмотра всем желающим, так что любой в той или иной степени сможет стать участником процесса. Подать заявки на участие можно будет заполнив анкету до 28 мая на сайте фонда «Живой город». 

Отбирать участников лаборатории будут кураторы — драматург, автор театральных проектов в сфере социального, документального и партиципаторного театра Наташа Боренко и путешествующая художница, режиссер, куратор, исследователь социального театра и педагог Ада Мухина. Наташа Боренко работала как драматург в партнерстве с БДТ им. Товстоногова, Молодежным центром Эрмитажа, Молодежной командой Музея Garage, а Ада Мухина является создателем театрального проекта «Вместе», куратором и консультантом международных театральных фестивалей и к тому же проходила режиссерскую стажировку на постановке того самого Rimini Protokoll.

фонд "Живой город"

«Наличие профессионального образования в данном проекте точно не критерий. Критерий — думаю, желание разобраться в формате и какие-то идеи, соображения на тему театра горожан и потенциальное желание им заниматься. Нам важно, чтобы в команде были люди, которым действительно в перспективе станет интересно это делать, которым есть что сказать»соучредитель Фонда поддержки современного искусства «Живой город» Инна Яркова


Три этапа лаборатории и развитие партиципаторного театра в Казани

Лаборатория пройдет в три этапа. Первый — это образовательная онлайн-лаборатория, которая продлится с 1 по 7 июня. Это будут теоретические и практические занятия в командах. 

«Наша цель — дать как можно больше информации про сам формат, ответить на вопросы ребят про театр горожан и помочь им сформулировать свои идеи, определиться, интересно им это или нет, и если да, то с каким сообществом им хотелось бы поработать, почему для них важно было бы работать с непрофессиональными артистами, с горожанами», — сказала Яркова.

Второй этап — это заявка или open call на постановку от любого желающего, а не только участников образовательной лаборатории. Приветствуются любые идеи, которые будут четко сформулированы. Этап пройдет с 10 июня по 1 июля. 

Салават Камалетдинов

«На этом этапе мы определяемся, кого приглашаем ставить в «Угол», и предоставляем весь ресурс, что у нас есть, — команду, площадку, репетиционное время и небольшой бюджет», — отметила соучредитель фонда.

Третий этап — это постановки, которым будет оказывать поддержку фонд «Живой город». Им дадут возможность и ресурсы представить свое произведение на сцене. 

«Это вопрос формата — приживется ли он в нашем городе, вопрос идей и вопрос возможностей, потому что любая постановка — это бюджеты. Если мы поймем, что городу это нужно и важно, если получится изыскать какую-то организационную и финансовую возможность поддержать несколько постановок», — подчеркнула она.

Конечной целью проекта организаторы считают не постановку в рамках лаборатории, а скорее популярность и развитие формата партиципаторного театра в Казани.

Как будет развиваться лаборатория в период, пока пандемия коронавируса не утихнет

Организаторы ранее смогли протестировать онлайн-репетиции на примере подготовки к спектаклю режиссера Бориса Павловича, премьеру которого отменили из-за введения режима самоизоляции.

«До определенного момента формат онлайн-репетиций вполне себе жизнеспособен, просто потом все равно возникает необходимость присутствия на площадке. Поэтому, если не утихнет пандемия, какой-то этап репетиций, возможно, придется перенести в онлайн-плоскость. Но все же надеемся, что с июня-июля уже можно будет репетировать и находиться на площадке с соблюдением всех мер предосторожности», — поделилась Яркова. 

При этом количественных ограничений для постановки не предусматривают и всё будет зависеть от постановочной команды. 

творческая лаборатория "Угол"

«Мы поддержим одну постановку в «Углу», но ребята, кому это станет интересно, вполне себе могут делать где угодно — в ДК или в парках. И мы бы хотели, чтобы спектакль вошел в репертуар. Если возникнут еще спектакли, их жизнь будет зависеть только от желания участников», — подытожила соучредитель фонда.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев