Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Челнинка, заработавшая суррогатным материнством на квартиру: «Ребенок был со мной всего два часа»

Челнинка, заработавшая суррогатным материнством на квартиру: «Ребенок был со мной всего два часа»
31-летняя мать двух детей Розалия Мамедова из Набережных Челнов в 2020 году родила ребенка для бездетной пары. В беседе с корреспондентом газеты «Шәһри Чаллы» она рассказала, почему пошла на такой шаг, какие условия предлагало агентство, сколько ей заплатили и о чем надо помнить женщинам, желающим стать суррогатной мамой.


В 2021 году в Набережных Челнах три ребенка появились от суррогатных мам. В России наблюдается заметный рост популярности этой услуги - все больше молодых женщин готовы выносить ребенка с целью поправить свое материальное положение. По всей стране открываются агентства по поиску таких мам, немало и объявлений от самих кандидаток. По информации из открытых источников, в России ежегодно рождаются около 22 тысячи малышей от суррогатных мам – это второй показатель в мире. В ряде европейских стран и в большинстве штатов США суррогатное материнство запрещено, возможно, поэтому около 20 процентов «заказов» в нашей стране приходится на иностранных граждан. 

За вынашивание чужого ребенка россиянка получает, в зависимости от региона, от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Услуга женщины с опытом суррогатного материнства стоит значительно дороже.

В июле 2020 года Розалия Мамедова стала суррогатной мамой - она родила мальчика для бездетной семьи.


– Я не знаю, кто они, мы ни разу не виделись. Работали по трехстороннему договору с агентством, - рассказывает Розалия.

В 2019 году она развелась с мужем и стала одна воспитывать 9-летнюю дочь и сына, которому тогда было два с половиной года. Своего жилья у женщины не было, все это время она с детьми снимала квартиру.

– Я была в декрете, денег не хватало. Очень трудное было время, - вспоминает она.

В поисках дополнительного дохода Розалия заинтересовалась возможностью стать донором яйцеклетки, но оказалось, что немного опоздала – нужны были женщины младше 30 лет. Однако ей предложили стать суррогатной матерью. Эта идея поначалу показалась Розалии фантастической.

– Я даже представить себе такое не могла. Со специалистом агентства мы проговорили об этом два часа, - рассказывает она. – Я сомневалась, а она меня убеждала, что все будет хорошо: «Вы будете жить в особняке, не бойтесь, все делаем на основе договора, никакого обмана».

После этого женщина самостоятельно изучила информацию в интернете.

– Мне нужна была квартира. Той суммы, которую они предлагали, вместе с материнским капиталом хватило бы. Я думала-думала, и согласилась. Сначала готовила себя морально: зачем тебе это нужно, как отдашь потом ребенка? Эти вопросы сто раз проходили у меня в голове. Но все же я согласилась, позвонила в агентство. У нас в городе только его филиал, головной офис находится в Санкт-Петербурге, - рассказала нам собеседница.

Прежде чем попасть в программу, Мамедовой предстояло пройти трехэтапное медицинское обследование.

– Проверяли, будто в космос собирались отправлять. Тысячи анализов, УЗИ, множество узких специалистов. Как прошли предыдущие беременности, как проходили роды – все спрашивают, - рассказала женщина.

По словам Розалии, большинство кандидаток отсекаются уже на первом этапе. В программу берут только тех, у кого отменное здоровье. Но и в этом случае окончательный выбор зависит от родителей будущего ребенка. «Меня выбрали по внешнему виду», - говорит Розалия.

Далее женщина поехала в Санкт-Петербург, где ей провели процедуру вживления эмбриона. Две недели она проживала в особняке в Петергофе.

– Это трехэтажный, очень большой и красивый особняк, у каждой женщины отдельная комната. Нас было 15 человек, все – будущие суррогатные мамы. Кухня общая, мы по очереди там убирались. Если тебе негде оставить своих детей, предлагают другой дом, там мамы живут с детьми. Относились к нам хорошо, каждый день давали деньги на продукты, - вспоминает Розалия.

Через две недели женщина вернулась домой, к детям. Встала на учет в платную клинику, наблюдалась у лучших врачей. Все это тоже организовало и оплатило агентство. Кроме того, женщина ежемесячно получала зарплату. За это время она успела выйти из декрета и работала на своей основной работе. Через несколько месяцев снова ушла в декрет.

– Один раз в неделю нам оплачивали покупку одежды, так как живот растет. Размер такой выплаты разный – от 25 до 50 тысяч рублей.

На сроке 32 недели Розалия снова поехала в Питер, чтобы там родить ребенка. Роды состоялись в 38 недель.

– В этом роддоме есть специальное отделение, где рожают только суррогатные матери. Они тоже работают по договору с агентством. После родов ребенок оставался со мной всего два часа. Затем прибыл нотариус, я подписала необходимые документы, и ребенка забрали. Такой красивый, черноволосый здоровый мальчик, вес 3,6 килограмма, рост 54 сантиметра. Мне давали специальные препараты против лактации. Ребенка я больше не видела и его судьбой не интересовалась, потому что боялась к нему привыкнуть. Мне это и не нужно. Я с самого начала себя готовила: я помогаю бездетной семье, это не мой ребенок, я отдам его родителям, - рассказывает Розалия Мамедова.

После родов и передачи ребенка женщине выплатили 850 тысяч рублей гонорара. 

Родители Розалии не были против «бизнеса» дочери. 

- Пока я была занята в программе, они мне помогали, дети были с ними. Разрешения от мужа не потребовалось, поскольку мы с ним официально разведены, - объяснила женщина.

Согласно договору с агентством, при отказе отдать ребенка суррогатная мать обязуется возместить ущерб - более двух миллионов рублей. 

– У меня такого и в мыслях не было. Я чувствовала себя «маленьким домиком для малыша», «нянечкой», которая временно находится с ним, - говорит собеседница.

Мамедова также консультирует женщин, желающих пойти ее путем. По ее словам, будущая суррогатная мама должна быть психически устойчивой, спокойной, ее решение должно быть твердым. «Надо с собой говорить, работать», - считает она. Некоторые молодые девушки после консультаций Мамедовой понимают, что не готовы к этому. «Меня уже многие знают, я говорю об этом открыто, ничего плохого в этом не вижу. Многие ко мне обращаются за помощью», - рассказывает суррогатная мама.


Если женщина один раз успешно прошла программу и показала, что физически и морально хорошо переносит беременность и роды, то агентства могут обратиться к ней с тем же предложением еще раз. Известны случаи, когда женщины участвовали в программе даже четыре раза. Розалия тоже не против еще раз стать суррогатной матерью до того, как ей исполнится 35 лет, – это предельный возраст участия в программе. 

Перевод с татарского Алии Сабировой

Зухра Валитова

Источник: shahrichalli.ru

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям