Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Патриот, великий труженик, смелый политик»: каким запомнили Лужкова в Татарстане

«Патриот, великий труженик, смелый политик»: каким запомнили Лужкова в Татарстане
Бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, скончавшегося на 84-м году жизни во время операции на сердце в мюнхенской больнице, похоронят сегодня на Новодевичьем кладбище в Москве.

О смерти Юрия Лужкова стало известно 10 декабря. Свои соболезнования родным и близким в связи с его кончиной выразили не только российское и татарстанское руководство, но и руководство других стран, а также политики, общественные деятели, представители сферы культуры и науки и многие другие.

«Лидер в истории российского общества»

Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев на брифинге с журналистами назвал Юрия Лужкова «лидером в истории российского общества, крупным общественно-политическим деятелем, преданным своей Родине человеком».

«В какой бы отрасли он ни трудился, за что бы ни взялся, всегда добивался успеха. А показатель этого в том, что он стал крупным общественно-политическим деятелем нашей страны. 18 лет проработал мэром Москвы, это немалый срок. Его поддержка в столице России составляла от 70 до 80%. Таких показателей пока нет. Вот такая была любовь жителей. Людей ведь не обманешь, сработался человек с Москвой», — сказал первый Президент Татарстана.

Лужков достойно представлял столицу России, поддерживая согласие с ее жителями, убежден Минтимер Шаймиев. «Это был патриот, верный сын России и великий труженик. Где бы и кем бы он ни работал, все делал с любовью и большим желанием. Юрий Михайлович всю жизнь трудился», — продолжил он.

По его словам, Лужков всегда придерживался «твердых позиций». «В перестроечные годы страна бурлила, реформаторы высказывали и предлагали свой путь развития. И в таких условиях у него получалось выбрать наиболее верный путь. Юрий Михайлович обладал широким кругозором и видением, это у него не отнимешь», — заметил он.

Государственный Советник упомянул, что бывший мэр Москвы окончил Институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина и успешно работал в этой отрасли.

«Хорошо знал эту сферу, не сразу же стал мэром, — отметил он. — В судьбоносные годы для страны проходила самая активная часть его трудовой деятельности. Политикам непросто — от их выбора зависит очень многое, я бы сказал, судьба страны. Он имел свою позицию, знал, как действовать».

«Когда происходил поиск обустройства страны в перестроечные годы, Юрий Михайлович одним из первых выступил за создание политической партии. Тогда много говорили о том, что пришло время многопартийности. Мы об этом тоже говорили. При создании нового общества многопартийность должна быть, потому что бороться нужно за удовлетворение запросов населения и не замыкаться в рамках одной партии. Для этого тоже нужно было обладать смелостью», — добавил Минтимер Шаймиев.

фото ИА Татар-информ

По мнению первого Президента РТ, экс-мэр столицы России был «интернациональным человеком». «С ним легко решались вопросы, касающиеся обустройства или укрепления связей, например, с татарами или с представителями других национальностей, которые проживали в Москве. У него очень ровное было отношение, и он создавал для них условия», — уточнил Минтимер Шаймиев.

Он также подчеркнул, что Президент России Владимир Путин наградил Лужкова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. «Считаю, по душе было всем, что так высоко оценил Президент РФ заслуги этого человека. И это действительно заслуженно. Это о многом говорит, — заключил он. — Юрий Михайлович любил работать, что важно — любил людей. На такой большой работе нельзя не любить людей, иначе даже думать не надо об успехе. Ему до всего было дело. Вот таким он был патриотом. Таким и останется в нашей памяти. Пусть земля ему будет пухом».

«Сильный, трудолюбивый человек, опытный политик и крупный руководитель»

Телеграмму с соболезнованиями родным и близким бывшего мэра Москвы направил Президент Татарстана Рустам Минниханов. В ней он подчеркнул, что активная общественно-политическая деятельность Лужкова, его вклад в развитие российской столицы и экономики страны снискали ему заслуженное широкое признание.

«Из жизни ушел сильный, трудолюбивый человек, опытный политик и крупный руководитель, имя которого навсегда вписано в летопись обновленной России», — отметил Рустам Минниханов.

Президент РТ также заметил, что с именем Лужкова неразрывно связана история Москвы, которой он руководил более полутора десятилетий, в том числе в самые сложные переходные 90-е годы.

«Юрий Михайлович прожил насыщенную, содержательную жизнь и останется в памяти, всех кто его знал, достойным примером высокой гражданственности, завидной работоспособности и стремления неустанно созидать во благо Отечества», — убежден Рустам Минниханов.

Соболезнования в связи со смертью политика выразил и Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, о чем написал на своей странице в Instagram.

«Невосполнимая утрата. Ушел из жизни Юрий Лужков – человек, стоявший у истоков формирования современной партийно-политической системы, градоначальник, пользующийся авторитетом и заслуженным уважением у москвичей. Направил сегодня телеграмму в адрес Елены Николаевны Батуриной. Искренние соболезнования родным и близким», — отреагировал на случившееся глава татарстанского парламента.

«Смелый политик, энергичный и талантливый организатор»

Юрий Лужков был ярким и смелым политиком, энергичным и талантливым организатором, настоящим «градоначальником» столицы, которого уважали и которому доверяли москвичи. Так охарактеризовал ушедшего из жизни экс-мэра Москвы Президент России Владимир Путин, направив телеграмму с соболезнованиями.

«В сложные годы, на переломе исторических эпох, он многое сделал для развития Москвы, для того, чтобы она стала одним из лидеров возрождения России, — подчеркнул Президент РФ. – И, конечно, мы всегда будем помнить его искреннюю, сердечную поддержку севастопольцев и моряков-черноморцев. Как не раз, вопреки всем обстоятельствам и дипломатическим протоколам, он прямо говорил, что Севастополь — русский город».

Соболезнования выразили и столичные депутаты, по мнению которых, Лужков был блистательным политиком, многое сделавшим для города. «Благодаря Юрию Михайловичу удалось найти решение важных проблем в различных сферах жизни и помочь огромному количеству людей. Я благодарна судьбе за то, что мне выпала честь быть причастной к помощи людям с таким замечательным человеком», – заявила, в частности, председатель комиссии Мосгордумы по межпарламентскому сотрудничеству Людмила Стебенкова.

Юрий Лужков неоднократно приезжал в Казань

Юрий Лужков, возглавлявший столицу России с 1992 по 2010 год, родился 21 сентября 1936 года в Москве в семье рабочего-плотника. В 1958 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени И.М. Губкина по специальности «инженер-механик».

В разные годы занимал должности начальника отдела в Министерстве химической промышленности СССР, генерального директора научно-производственного объединения «Нефтехимавтоматика», первого зампредседателя Мосгорисполкома, председателя Мосагропрома и другие. Он трижды избирался мэром, а в 2010 году по указу Президента РФ досрочно прекратил полномочия главы столицы.

Имя Лужкова связано и с Татарстаном, куда он неоднократно приезжал. Так, например, он был на праздновании 1000-летия Казани. В 2005 году политик принял участие в выездном заседании Госсовета РФ, состоявшееся в столице Татарстана. А в 2017 году он приехал в Казань на празднование 80-летия Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева, который был его политическим соратником.

Фото ИА "Башинформ"

Сам Минтимер Шаймиев признался, что поддерживал с Лужковым дружеские, чисто человеческие отношения, полные взаимопонимания. «Юрий Михайлович был на год старше меня, так сложилось, что наши пути сошлись. Его мать из Башкортостана. Он часто это вспоминал, он любил эти края, — рассказал Государственный Советник. — Какие бы сложности не были в политической и общественной жизни, мы всегда понимали друг друга. Он был на моем дне рождения, 80-летии. За год до этого я был у него на юбилее».


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев