Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Минцифры РТ взялось за качество связи: новые вышки появятся в центре Казани, вдоль автотрасс и в ЖК

Минцифры РТ взялось за качество связи: новые вышки появятся в центре Казани, вдоль автотрасс и в ЖК
Качество связи — один из критериев, по которым оценивается привлекательность региона. Из-за этого Минцифры Татарстана хочет сделать так, чтобы «сеть ловило» у всех и везде: вдоль трассы Казань — Москва, в ЖК «Весна» и Казанском Кремле. Как ведомство планирует воплотить эти планы в жизнь — в материале «Татар-информа».

Вышки сотовой связи появятся в историческом центре Казани

Качеству связи в Татарстане цифровое ведомство посвятило коллегию, которая прошла накануне в казанском ИТ-парке. Первым с докладом выступил замглавы министерства Альберт Яковлев. Он напомнил коллегам о нацпрограмме «Цифровая экономика», указ о которой подписал Президент России Владимир Путин. Сейчас она вступила в активную фазу, а власти в свою очередь должны обеспечивать россиянам высокое качество услуг связи, отметил замминистра.

Так, например, в Татарстане с начала года дополнительно ввели более 2500 базовых станций мобильной связи, из которых больше половины — стандарта LTE. Общее количество базовых станций в Татарстане превышает 20 тыс. единиц. В следующем году компании продолжат инвестировать в строительство вышек сотовой связи, а лидером по объему средств планирует стать компания «Вымпелком».

«Высокий уровень проникновения мобильной связи в городе является одним из наиболее ощутимых индикаторов качества жизни. В том числе от качества мобильной связи складывается впечатление горожан и гостей города о Казани как о наиболее привлекательной и комфортной точке на карте России», — считает Яковлев.

Чтобы получить достоверные данные о качестве связи в Татарстане, Минцифры РТ создало оперативный штаб во главе с Хайруллиным. Эксперты выделили три главные задачи, проведя анализ проблем. Во-первых, для повышения туристической привлекательности Казани в зоне охраны объектов культурного наследия установят опоры сотовой связи.

пресс-служба ИТ-парка

«В соответствии с постановлением Кабмина РТ о зонах охраны объектов культурного наследия Казани в центральной части Казани и ряде других зон запрещено размещение антенных опор базовых станций сотовой связи. Оперативным штабом выработано компромиссное решение проблемы, разработаны варианты дизайна опор для размещения базовых станций, которые не будут нарушать архитектурный облик Казани и будут рентабельны для операторов сотовой связи», — пояснил Яковлев.

Комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия уже рассмотрел предложение об установке опор связи. Об идее также рассказали мэру Казани Ильсуру Метшину. Сейчас в постановление Кабмина РТ вносятся корректировки.

После коллегии корреспондент «Татар-информа» поинтересовался у Хайруллина, есть ли уже варианты дизайна. Он рассказал, что компании «Мегафон» и МТС уже предложили свое видение. Кроме того, у Татарстана уже есть опыт установки нестандартных опор сотовой связи. Например, в Альметьевске ранее появилась опора в виде дерева. Или у «Чаши» в центре Казани в этом году появился «Умный столб», похожий Президенту Татарстана Рустаму Минниханову презентовали на выставке цифрового форума ITSF.

«У центра семьи "Казан" уже стоит опора, в которую встроен дисплей, позволяющий использовать эту опору для оплаты платной парковки. В нее встроено видеонаблюдение, освещение и сотовая связь. В нее можно также встроить экстренную кнопку вызова “112”», — рассказал Хайруллин.

Пресс-служба Президента РТ

Белых пятен на «сотовой карте» Татарстана должно стать меньше

Минцифры РТ всерьез озаботилось отсутствием покрытия мобильной связи на автомобильных дорогах и в населенных пунктах. Так, ведомство выявило, что на трассе М-7 есть участки без сотовой связи длиной до 12 км. Белые пятна также есть на трассе Казань — Оренбург и Казань — Ульяновск. Проблемы со связью есть на железнодорожных путях по маршруту Казань — Юдино.

Чтобы решить эту проблему, Минцифры Татарстана напрямую обратилось в головные офисы компаний, предоставляющих услуги сотовой связи. В самом Татарстане создан региональный инфраструктурный оператор «Миг», который устанавливает опоры для размещения оборудования операторов мобильной связи. Подробнее о планах компании на 2020 году рассказал ее гендиректор Михаил Гусев.

«Хотелось бы сказать о двух важных для республики проектах. Первый был инициирован Министерством цифрового развития по обеспечению связи на железнодорожных путях. Это трасса от Казани до Зеленодольска. Также мы считаем, что в ближайшее время сможем перейти к проработке технических решений с группой компаний “Автодор” по улучшению качества покрытия вдоль новой трассы от Москвы до Казани, предположительно М-12», — сообщил Гусев.

Белых пятен станет меньше не только на автотрассах и железнодорожных путях, но и в самих населенных пунктах республики. Например, сейчас в 22 населенных пунктах РТ, где проживают более тысячи человек, мобильная связь и вовсе отсутствует.

архив/Михаил Захаров

«Я понимаю, что там, может быть, живет небольшое количество людей, но это тоже наши жители. Они также хотят звонить и связываться со своими родственниками», — сказал министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин. По его словам, белые пятна есть и в самой Казани. Например, возле ТЦ «Кольцо» и по дороге в аэропорт.

Закрывать проблемные зоны без связи будут в сотрудничестве с муниципалитетами, отметил Хайруллин. Процесс в будущем будет ускорен и автоматизирован.

«Каждая локация отрабатывается совместно с муниципалитетом с точки зрения возможности разместить там базовую станцию. Готов проект постановления, который мы вносим, чтобы стоимость размещения на объектах государственного и муниципального имущества была одинаковой на территории всей республики. Также хотим, чтобы выдача разрешительной документации происходила не в таком долгоиграющем режиме. С каждым муниципалитетом есть прямые взаимоотношения в ручном режиме, но со временем он перейдет в системную работу, где уже не требуется внимание министра и государства. Ожидаем, что многие болевые моменты будут решены», — поделился с журналистами глава Минцифры РТ.

Приоритеты будут отдаваться тем зонам, где проживает наибольшее количество абонентов. В этом плане активно будут прорабатываться вопросы связи в новых жилых микрорайонах.

архив/Салават Камалетдинов

«Вот ЖК “Весна”, например. Там нет связи, а “Мегафон” готов поставить. Мы выбрали место. Главное, чтобы “архитектура” (скорее всего, имеется в виду Управление архитектуры и градостроительства Казани) быстро согласовала, и связь появится», — сказал Хайруллин.

Развитие сетей 5G в Татарстане застопорилось

Самой ожидаемой темой коллегии Минцифры стало развитие сетей 5G. Эта технология нужна для развития интернета вещей (Internet of Things, IoT), умных городов и сервисов для бизнеса (В2В). Тем не менее ничего нового Минцифры РТ не сообщило.

«Для эффективной поддержки приложений интернета вещей необходимы новые технологии связи и соответствующая инфраструктура. Для решения этих задач в рамках “Цифровой экономики” направлена концепция развития сетей 5G . Государственная корпорация “Ростех” совместно с “Ростелекомом” и Правительством РФ заключили трехстороннее соглашение о намерениях совместного развития в России сетей пятого поколения. В Татарстане определено пять пилотных зон: Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Арск, Иннополис. В Казани стандарт мобильной связи 5G будет развиваться наравне с Москвой и Санкт-Петербургом», — сказал замглавы республиканского ведомства Яковлев.

Тем не менее подробнее о сроках внедрения 5G сетей в Татарстане Минцифры Татарстана не сообщило. Хайруллин отметил, что это не должна быть технология ради технологии, и объявил о поиске заказчиков для освоения 5G-сети на территории Татарстана.

архив/Ильнар Тухбатов

«Мы видим, что Казань — один их трех городов России, который вошел в число городов, которые будут развивать и отрабатывать это направления. Есть локальные эксперименты, например с зоной для беспилотных автомобилей, в частности “КАМАЗа”. Мы стоим на пороге того, чтобы сформировать бизнес-требования к тому, где 5G будет использоваться и кто ее потребители. Для 98% задач подходит 4G, она решает все проблемы, а 5G — это те скорости, которые требуются в очень специфических областях, где отклик должен быть на уровне миллисекунды. Это управление беспилотными автомобилями, телемедицина — когда операция происходит удаленно», — подчеркнул Хайруллин.

Он добавил, что Минцифры пока изучает опыт Южной Кореи, где сеть 5G уже активно эксплуатируется. Работа идет и на уровне Правительства республики, но пока о полном покрытии Татарстана сетями пятого поколения речи не идет, заключил Хайруллин.

архив/Михаил Захаров
Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев