Команда из Казани потерпела второе домашнее поражение. Тем самым УНИКС усложнили себе задачу выхода в Топ-16 Евролиги. Решаться судьба казанцев будет в матчах с турецким «Эфесом» и мадридским «Реалом».

Собравшаяся в четверг в «Баскет Холле» публика до игры разделилась на 2 части: тех, кто внимательно следит за жизнью главной баскетбольной команды республики и тех, кто пришел на матч скорее из-за громкой вывески самого престижного баскетбольного турнира Старого Света. Первые громогласно обсуждали последний очный матч команд, вторые заучивали фамилии новичков УНИКСа Кертиса Джерралса и Кита Лэнгфорда, а также разбирались, кто из них играет под 5 номером, а кто «щеголяет» в майке с числом «55» на спине.

Не могли пропустить игру люди публичные и известные. Правда, если присутствие президента клуба и бывшего главы Нацбанка Татарстана Евгения Богачева в vip-ложе никого не удивляло, то бывший центрфорвард «Рубина» Александр Бухаров, что сидел на трибуне напротив, казанскую публику приятно порадовал.

Игра началась так, будто команды вышли доигрывать свой предыдущий матч - 0:6 к началу третей минуты повели гости. Хозяевам удалось немного сократить отставание в счете усилиями форварда Фишера, который набрал 7 очков своей команды подряд. Но нижегородцы не стушевались - 16:21 к сирене, оповещающей об окончании стартового отрезка.

Ничего не удалось сделать казанцам и во второй четверти. Более того, с трибун стал, слышан свист - к началу 6 минуты второго игрового отрезка в активе УНИКСа оставались все те же 16 очков. Тренер казанцев Аргирис Педулакис к тому моменту уже потратил все отведенные на первую половину тайм-ауты. Но УНИКСу все же удалось вернуться в игру и хотя бы сократить отставание в счете до большого перерыва - 34:39.

Примечательно, что к этому моменту в составе баскетболистов из Татарстана самым результативным игроком был центровой Петр Губанов. В его активе было 10 очков. Игра не шла у лидеров команды - не летел бросок у лучшего снайпера Евролиги прошлого сезона Кита Лэнгфорда, а оба разыгрывающих команды, Джерралс и Зисис, выдавали ошибку за ошибкой.

В третьей четверти характер игры слегка изменился. Педулакису удалось какими-то усилиями поставить казанцам защиту, нижегородцы же уповали на неподготовленные броски с дальней и средней дистанций. Но если на своей половине площадки дела худо-бедно пошли, то в нападении УНИКС ничего не мог показать: казалось, в позиционном розыгрыше мяча хозяева не знали ничего кроме «двоечек» и заслона на дуге. А в быстрые отрывы убегать не получалось - гости фолили грамотно. 48:54 к концу третьей четверти.

На последний игровой отрезок казанцы выходили словно на бой. И стартовый спурт дал свои полы - 52:54 через 2 минуты. А в следующей своей атаке баскетболисты УНИКСа впервые в матче заставили зрителей вскочить со своих мест - казанцам удалось убежать в быстрый отрыв, Джерралс, что был с мячом, сделал ложный пас и бросил из очень неудобного положения. В момент, когда мяч покинул правую руку американца, арбитр свистнул на нем фол, а мяч залетел в корзину! 54:54 загорелись на табло «Баскет Холла», а бонусный штрафной, реализованный разыгрывающим, впервые в матче позволил УНИКСу повести в счете. Но, к сожалению, казанцы не смогли удержать преимущество.

На первый план вышел атакующий защитник «Нижнего Новгорода» Тэйлор Рочести. Он «обнажил» свое самое главное оружие - дальние броски. В заключительной четверти защитник 4 раза бросил из-за дуги и реализовал все попытки. Для сравнения, самый бросающий из далека в УНИКСе Зисис из 5 попыток за матча реализовал лишь одну. Так или иначе, именно Рочести своими хладнокровными и не всегда логичными бросками принес победу «Нижнему» - 73:79.

Теперь УНИКС переместился на 5 место в группе. Для попадания в следующий раунд Евролиги казанцам требуется занять хотя бы четвертое место. Для этого потребуется совершить маленький подвиг - обыгрывать или турецкий «Эфес», или в гостях дать бой одному из фаворитов турнира «Реалу». Иначе шансы на выход в Топ-16 останутся лишь теоретические.

Евролига. УНИКС – «Нижний Новгород» 73:79 (16:21, 18:18, 14:15, 25:25).

Самые результативные: Зисис (15), Лэнгфорд (13), Каймакоглу (12), Губанов, Джерреллс (по 10) – в УНИКСе; Рочести (24), Параховский (19), Кинси, Томпкинс (по 12) – в «Нижнем Новгороде».