Ну что, чемпионат мира в Бразилии стартовал! Колумнист «Событий» Артур Еникеев о церемонии открытия и первом матче мундиаля, в котором хозяева добились победы с запашком [ВИДЕО ГОЛОВ]

Вы еще Малахова поставьте футбол комментировать

Этот день я ждал, зачеркивая дни в календаре, а вчера и вовсе считал минуты. Сел перед телевизором с широкой улыбкой, но с каждой минутой настроение только ухудшалось. Телеканал «Россия» просто поиздевался над болельщиками.

Сначала корреспондент, подогревая интерес к матчу стоя в кадре у стадиона выдал: «В Сан-Паулу очень жарко, поэтому большинство зрителей предпочли занять ту трибуну, которая в тени». Это ж надо такое сказать. Видимо он думает, что на матче-открытия ЧМ можно спокойно пересаживаться с места на место, как на дневном сеансе в кино...

А потом политический обозреватель Сергей Брилев, который в футболе разбирается, как бы это помягче сказать… В общем, по мнению, руководителей ВГТРК в футболе Брилев разбирается также, как в политике. И вот он начал помогать комментировать игру! Спортивный комментатор ведь не садится в студию на «прямую линию» с президентом. Лишь бы «Первый» не принял это как сигнал к действию и не прикрепил Андрея Малахова, для поднятия зрительского интереса к футболу среди домохозяек.

Думаю, два абзаца про минусы хватит. Теперь о хорошем.

Открытие

Признаюсь, от церемонии открытия я в восторге. Во-первых, просто супер, что она пришла при естественном солнечном свете. Во-вторых она была очень короткая. Эти изнурительные церемонии на Олимпиадах порой докучают так, что выть хочется. Ну и режиссерская задумка. Вы заметили, не было практически ни одной секунды, когда толпа артистов что-то делала синхронно. Это вам не китайский танец барабанов, где 10 тысяч человек двигаются как один. Это Бразилия, тут все на раслабоне. Три девушки прыгают на батуте, 20 парней машут ногами, изображая капуэру, еще 30 сочных девок трясут бедрами - каждая в своем темпе.  Нет, конечно, были эти страшные деревья из фильмов ужасов, но они постояли недолго. Так что в минусы это не запишем. Тем более, что потом Дженифер Лопес с Питбулем и Каудией Лейтте зажгли по полной.

Японский подарок

А потом было самое главное. Игра! Исполнение бразильцами национального гимна — это бомба. Я сидел за 15 тысяч километров, но прочувствовал эту энергетику. Особенно когда музыка уже закончилась, и 11 парней допевали гимн с переполненным стадионом. Ух!

Бразилия пыталась начать активно, но хорваты здорово выстраивались на своей половине и ждали шанса в контригре. Слабым местом хозяев оказались фланги обороны. Марсело и Алвес только числятся в защитниках, так бы и играли все время на одной линии с Фредом. Как только хорваты отнимали мяч, он моментально доставлялся на фланг, куда еще не успели вернуться застрявшие в атаке латерали. В итоге каждый прострел с фланга в центр таил угрозу для Бразилии. Олич не попал головой, но через пару минут похожая атака. Только уже другим флангом привела к автоголу Марсело.

У Бразилии зажигали Оскар и Неймар. Хорваты показали, как можно выключить из игры Халка. Они просто не давали ему пространство, чтобы разбежаться и не стало Халка. К концу  тайма европейцы уже не помышляли о контригре и просто отбивались. Долго так не протянуть - Неймар забил.

Во втором тайме Хорватия оборонялась намного увереннее. Команды сыграли 71 минуту, и над карнавалом в день открытия чемпионата повис большой вопрос. Бразилия пыталась найти подходы, однако каждый раз упиралась в хорватскую стену, но на помощь хозяевам пришел японский судья, самурайским мечом разрубивший все надежды Модрича и компании на очки. Здоровый лоб Фред рухнул в штрафной как подкошенный, после легкого прикосновения ладони хорватского защитника по его плечу. «Шахматные» отчаянно протестовали, но что толку - 2:1.

И вот только после этого хорваты наконец-то вылезли из своей берлоги и зажали бразильцев. Не сказать, что хозяев спасло чудо, но парочку неплохих ударов гости нанесли.  Но в тот момент, когда за итоговый результат стало особенно тревожно, Оскар ударом с пыра пробил Плетикосу в третий раз.

Бразилия взяла свое, но она далеко не безупречна.

Для хорватов же ничего не потеряно, видимо все решит их очная игра с Мексикой. В Камерун я не верю, они прилетели в Бразилию за деньгами, а не за футболом.

Артур Еникеев специально для "Событий"

Краткое содержание первых двух серий. Богатый и знаменитый Тонью Лунатик из Тропиканки знакомится с мужем Ангелы Меркель, а в роли фаворитов выступают хозяева и какие-то алжирец, камерунец или колумбиец. В это время колумнист заглядывает в карман тренерам, которые ставили игру участникам чемпионата мира... читайте подробнее.

В матче открытия ЧМ-2014 Бразилия обыграла Хорватию, а Неймар признан лучшим игроком матча. Луиз Фелипе Сколари оправдал ошибку японского судьи. Ведь бразилец Марсело отметился автоголом, а дубль на счету Неймара. Чемпионат мира по футболу в Бразилии 2014 стартовал.