Безобразная выходка игрока «Салавата Юлаева» Александра Свитова, зарядившего клюшкой между ног «барсу» Евгению Бодрову в третьем матче татаро-башкирского дерби, обернулась 5-минутным штрафом, голом казанца Ильи Никулина, который Эрсберг пропустил между щитков, овертаймом и второй победой «Ак Барса». Двукратный обладатель Кубка Гагарина не только повел в серии 2:1, но и вернул себе преимущество своего поля. Впрочем, преимущество ли?

Так уж повелось, что противостояние хоккейных клубов из Казани и Уфы подразумевает более успешное выступление в гостях, и этому парадоксу есть свое объяснение. Дома несколько тысяч фанатов, между прочим, заплативших за билеты немалые деньги, беспрерывно гонят тебя вперед: «Шайбу! Шайбу! «Ак Барс» («Салават») - чемпион!», и боязнь допустить ошибку как раз к ошибке и приводит. А в гостях, без прессинга своих трибун, команды показывают ту игру, на которую способны. Так было год назад, когда серия началась с двух выездных побед команды Быкова и Захаркина, так было и в позапрошлом сезоне, когда в двух первых матчах в Уфе верх брали казанцы.

Нынешняя серия пошла было по тому же сценарию, начавшись с крупной победы, одержанной «Салаватом» в первом матче в «Татнефть-арене» (3:0), однако во второй игре на своем льду «барсы» нашли в себе силы перевести ее в овертайм, а затем и победить - 3:2. Первый матч в Уфе тоже выдался на редкость напряженным, и тоже не завершился в основное время, а в овертайме точный бросок Даниса Зарипова с подачи Алексея Морозова (набравшего, кстати, в этой игре по системе гол + пас 4 очка: два гола и две результативные передачи) принес «Ак Барсу» победу - 4:3. Второй матч в Уфе состоится сегодня, и победит в нем… в нем победит тот, кто лучше реализует численное преимущество и сам не совершит ненужных нарушений правил. «Ак Барс» в воскресенье трижды забивал в большинстве, а «Салават» дважды не использовал преимущество в два игрока. Напомним, что при любом исходе сегодняшней встречи серия между двумя обладателями Кубка Гагарина на этом не завершится, а переедет в Казань, поскольку играется до четырех побед.