Сборная России с 4 игроками из клуба «Зенит-Казань» впервые стала чемпионом Европы

29 сентября 2013 // Прочитано 195 раз
Этот титул россияне получили после 22-летнего перерыва. В финале наши соотечественники выиграли в четырех партиях у сборной Италии – 3:1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17).

На групповом этапе россияне стали вторыми в квартете D. Начав турнир с поражения от немцев (0:3), затем обыграли чехов (3:0) и болгар (3:1). В поединке 1/8 финала уверенно обыграли команду Словакии (3:0), а в четвертьфинале – французов (3:1). В полуфинале сборная России переиграли победителей ЧМ-2011 сборную Сербии – 3:1. Этот успех позволил россиянам добыть путевку на чемпионат мира-2014, который пройдет в Польше.

До этого лучшим достижением россиян было второе место в 1999-м, 2005-м и 2009 годах.

4 представителя казанского «Зенита» в чемпионской сборной России по волейболу: блокирующий Николай Апаликов, либеро Алексей Вербов, диагональный Максим Михайлов и доигровщик Евгений Сивожелез.