Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Инвалиды не лишены избирательного права»: как будет организовано голосование на выборах для людей с ОВЗ?

«Инвалиды не лишены избирательного права»: как будет организовано голосование на выборах для людей с ОВЗ?
Каждому избирателю должно быть предоставлено право проголосовать, и люди с ограниченными возможностями здоровья не исключение. Вместе с Центральной избирательной комиссией Татарстана и подопечными центра реабилитации инвалидов «Восхождение» мы подготовили ответы на самые частые вопросы о голосовании, которые могут возникнуть у граждан с ОВЗ.

Когда пройдут выборы?

Выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва пройдут 8 сентября. Это высший законодательный орган государственной власти в республике. Голосование начнется в 7 утра и продлится до 8 вечера.

Как узнать адрес своего избирательного участка?

Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать по телефону горячей линии ЦИК Республики Татарстан 8 800 707 2019.

Хочу проголосовать по месту нахождения, а не по месту регистрации. Что делать?

Если в день голосования вы будете находиться не по адресу прописки, то вы можете проголосовать по месту нахождения. Для этого нужно до 4 сентября включительно написать заявление, указав избирательный участок на территории Татарстана, где вы планируете проголосовать. Заявления заполняются на основании паспорта гражданина Российской Федерации.

Людям с ограниченными возможностями здоровья удобнее всего подать такое заявление двумя способами. Первый — в электронном виде через сайт «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» до 4 сентября включительно. Этим способом хочет воспользоваться инвалид-колясочник Артем Исаев из Казани.

Фото: скриншот

«Я уже заходил на сайт “Госуслуги”, где можно в электронном виде подать заявление, чтобы проголосовать на другом участке по фактическому месту проживания. Раньше заявления писали от руки, а теперь можно на сайте подать заявку, чтобы меня перенесли на ближайший избирательный участок в школе. А оттуда уже приходят люди с переносной урной в день голосования», — рассказал Исаев.

Второй способ — устно или письменно (в том числе при помощи социального работника или других лиц) до 4 сентября включительно обратиться в территориальную избирательную комиссию (ТИК) или участковую избирательную комиссию (УИК). Тогда член УИК не позднее 4 сентября посетит вас, чтобы предоставить такую возможность.

Член УИК либо подскажет, как заполнить такое заявление, поможет определить номер и адрес избирательного участка, на котором вы желаете проголосовать по месту нахождения. Он также может заполнить заявление за вас по вашей просьбе.

Кроме того, с 5 сентября и до 14 часов можно оформить специальное заявление о смене избирательного участка. Обратите внимание, что такое заявление можно оформить только в УИК избирательного участка по месту жительства.

Участки для голосования приспособлены для избирателей с ограниченными физическими возможности по зрению?

Всего в Татарстане 8 сентября откроется 2811 избирательных участков. Около 800 избирательных участков приспособлены для голосования избирателей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Они расположены в местах, где проживает наибольшее число людей из этой категории.

Для этих избирательных участков будут переданы изготовленные шрифтом Брайля и крупным шрифтом трафареты для самостоятельного заполнения избирательного бюллетеня, брошюры о порядке голосования и сведения о кандидатах. Чтобы издать материалы, ЦИК РТ сотрудничает с библиотекой и Татарской региональной организацией ВОС.

Фото: Республиканская специальная библиотека для слепых Республики Татарстан

Голосование на избирательных участках доступно для людей, передвигающихся на инвалидных колясках?

Вопрос избирательных участков на высотных этажах — один из главных для избирателей на инвалидных колясках. Об этом нам рассказал инвалид-колясочник Артем Исаев.

«Некоторые школы сделали пандусы, но очень часто сами избирательные участки располагаются на втором этаже, в актовом зале, в спортзале. Даже если ты на первый этаж здания попадешь, то не факт, что сможешь попасть на сам участок. Так что во многих случаях избирательные участки не совсем приспособлены для инвалидов-колясочников», — сказал собеседник агентства.

Вопросом высотных этажей планомерно занимаются Центризбирком РТ и органы местного самоуправления. Всего 8% избирательных участков в Татарстане будут расположены на вторых этажах. В Казани полностью исчезли избирательные участки на третьих этажах. Более 90 участков по всей республике будут «спущены» на вторые этажи. К выборам Президента России в прошлом году были «спущены» 137 участков.

Порядка 200 избирательных участков дополнительно будут оснащены специальными кабинами для голосования избирателей, передвигающихся на инвалидных колясках. Они будут переданы согласно вашим запросам на избирательные участки, которые расположены на первых этажах зданий в местах наибольшей дислокации данной категории избирателей. С учетом дополнительного оснащения количество доступных избирательных участков для избирателей на инвалидных колясках составит 490 избирательных участков.

Фото: архив/Салават Камалетдинов

Я решил проголосовать в избирательном участке. Как это можно будет сделать?

Если вам как инвалиду потребуется для голосования какая-либо помощь, то желательно предварительно до дня голосования уведомить об этом территориальную избирательную комиссию или участковую избирательную комиссию избирательного участка. Их адреса и номера телефонов можно уточнить по номеру горячей линии Центризбиркома РТ.

Если по состоянию здоровья вы не сможете самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить его, то вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя. Но он не должен быть членом участковой избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом, наблюдателем.

В таком случае вы устно извещаете избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью другого лица. При этом в соответствующей графе списка избирателей указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта человека, оказывающего вам помощь как избирателю.

Фото: архив/Александр Эшкинин

Свой бюллетень вы заполняете в специально оборудованной кабине или ином специально оборудованном месте для тайного голосования, где не допускается присутствие других лиц, за исключением случая, когда вы не имеете возможности самостоятельно заполнить бюллетень. Для голосования нужно поставить любой знак в квадрат, относящийся к кандидату или республиканскому списку кандидатов, в пользу которого сделан выбор.

Заполненные избирательные бюллетени вы опускаете в опечатанный (опломбированный) стационарный ящик для голосования либо в технические средства подсчета голосов при их использовании.

Как человек с ограниченными возможностями здоровья я могу проголосовать на дому?

Да, это можно сделать вместе со всей республикой 8 сентября, но на основании письменного заявления или устного обращения. Его можно передать при содействии других лиц. Для этого нужно обратиться в УИК в любое время начиная с 29 августа, но не позднее 14 часов 8 сентября 2019 года.

В письменном заявлении или устном обращении нужно указать причину (инвалидность или состояние здоровья), по которой вы не сможете прибыть в помещение для голосования. В заявлении должны содержаться ваши фамилия, имя и отчество, адрес места жительства.

«Когда ходят по домам и раздают приглашения на выборы, можно сообщить, что вам нужен вызов членов избирательной комиссии на дом», — рассказала «Татар-информ» мама инвалида-колясочника Альбина Ершова.

Кроме того, на приглашении на выборы указан номер избирательного участка. Позвонив по нему, вы сможете сообщить о своем желании голосовать на дому.

Как организовано голосование на дому?

К вам на дом приедут члены УИК, предварительно сообщив о прибытии по вашему контактному телефону. При проведении такого голосования могут присутствовать наблюдатели.

«Законодательством предусмотрено, что лежачие люди и люди с инвалидностью могут вызвать членов избиркома на дом. Приходят с полицейским, бывают один-два наблюдателя. Мы не лишены избирательного права», — подтвердил инвалид-колясочник Артем Исаев.

Фото: архив/Салават Камалетдинов

Если вы или ваш представитель подавали устное обращение, то по прибытии членов УИК нужно написать письменное заявление. В документе о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования указывается серия и номер вашего паспорта. Получение бюллетеня нужно удостоверить своей подписью.

Если вы не в состоянии самостоятельно написать заявление, можете воспользоваться помощью другого лица. Серия и номер паспорта могут быть внесены членом УИК, но только с вашего согласия. Заполнив избирательный бюллетень, вы опускаете его в переносной ящик для голосования.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев