Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Татарстан исполнит мечты 2,5 млн жителей о благоустроенных дворах

Татарстан исполнит мечты 2,5 млн жителей о благоустроенных дворах
В этом году Татарстан приступит к выполнению беспрецедентной республиканской программы «Наш двор». За три года планируется преобразить порядка 7 тыс. придомовых территорий, на это республика выделит 50 млрд рублей. По площади это самая большая республиканская программа, а изменения ощутят на себе 2,5 млн жителей.

Дворы будут переделывать в тесной связке с жителями Татарстана

В конце января пять команд архитекторов вместе с жителями изучали дворы Казани, Набережных Челнов, Альметьевска и Арска. Горожане рассказывали, какими они видят свои благоустроенные дворовые территории, а специалисты думали, как претворить эти чаяния в жизнь. Подключать к переделке дворов жителей – прямое поручение Президента Татарстана Рустама Минниханова.

«Есть конкретное поручение Президента республики, который сказал, что он будет мониторить и контролировать запросы жителей. Он четко наказал нам никаких решений без участия жителей не принимать», — сказала помощник Президента Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова на брифинге для журналистов на бульваре «Белые цветы» в Казани.

Она объяснила, что мнение татарстанцев будет учитываться не только в процессе разработки концепции. Жители смогут повлиять на ход работ во время переделки их дворов, и для этого в Татарстане запустят несколько каналов связи.

Владимир Васильев

«Мы сейчас создаем инфраструктуру. С одной стороны, это будет горячая линия, круглосуточный колл-центр, который будет принимать от людей запросы, вопросы, претензии, предложения и обрабатывать их. С другой стороны, это будет сайт, на котором мы сейчас делаем инфраструктуру, опять же для того, что принимать и оперативно обрабатывать предложения», — сказала Фишман-Бекмамбетова.

Свои пожелания можно также будет направить через сервис «Народный контроль», который уже зарекомендовал себя. Фишман-Бекмамбетова также посоветовала для оперативности пользоваться мессенджерами.

«Мы будем требовать организацию групп в WhatsApp с советом жителей и участием подрядной организации. В каких-то случаях это необходимо — нужно убрать машины, начинаются работы по демонтажу покрытия. Это вопрос оперативной связи, оперативного разъяснения и выяснения отношений, если возникает такая необходимость», — сказала Фишман-Бекмамбетова.

Власти за стратегический подход к благоустройству дворов

Благоустройство дворов – это сложный процесс, потому что придется встраиваться в сложившуюся ткань города и образ жизни. Кроме того, нужно смотреть в будущее – придомовые территории будут переделывать на десятки лет вперед.

«Мы не делаем эту работу на год или два. Мы должны прогнозировать, как изменится организация жизни, как изменятся города, и закладывать работы на 10 – 15 – 20 лет вперед, потому что мы в основном будем работать с территориями, куда по 30 – 50 лет никто не заходил. Мы понимаем, что мы работаем вдолгую», — сказала Наталия Фишман-Бекмамбетова.

Архитекторы предложили татарстанским властям несколько подходов к преобразованию придомовых территорий. Один из них – развитие общего междворового пространства, когда специалисты мыслят не каждым двором в отдельности, а смотрят на территорию комплексно. За этот подход высказалась архитектор, урбанист международного проектного бюро Яна Голубева, которая изучила дворы на ул. Мусина в Казани. Жители с этим подходом согласились.

архив / Салават Камалетдинов

«Мы показали план межевания, сказали, что было бы правильно объединить все это в единый общий двор, состоящий из девяти. Исходные условия и задачи в каждом дворе свои, специфические. Если объединить эти девять дворов в один, то получится удивительно гармоничное решение для жителей всех домов. В этом смысле проектировщики нас услышали», — сказала жительница дома по улице Мусина в Казани Татьяна Григорьева.

Архитекторы предложили интересный подход к развитию дворов в сельских территориях, где есть и малоэтажная застройка, и частный сектор. Примером послужил Арск, где работала команда специалистов вместе с жителями. Они увидели, что необходимый функционал из дворов можно перенести в общественные пространства, которые находятся в пешей доступности. Так, например, благоустроенный сквер можно объединить с зоной отдыха для детей, а парковки и площадки ТБО можно разместить на территории поближе к жилым домам.

Первым делом поменяют асфальтовое покрытие

предоставлено пресс-секретарем Наталии Фишман-Бекмамбетовой

Узнать, какие дворы первыми войдут в программу, можно будет ближе к весне. Полный список придомовых территорий должен появиться к концу февраля, а строительный сезон стартует в середине апреля. Подробнее о том, у каких дворов есть шанс на благоустройство в первую очередь, рассказала Наталия Фишман-Бекмамбетова.

«По требованиям программы это дворы, построенные до 2014 года. В первую очередь мы будем заходить в те дворы, в которых мы еще не делали ремонт асфальтового покрытия. К этому нужно с пониманием отнестись. Мы идем к тем, кому до нас не делали ничего, а когда мы сделаем асфальт у всех, будем думать о дальнейшем насыщении тех территорий», — сказала помощник Президента РТ.

Следом за ремонтом дорог во дворах и установкой освещения будут устанавливать детские игровые площадки. Их могут перекрасить в фирменные цвета республиканской программы развития общественных пространств — розовый, изумрудный, голубой, лимонный и алый.

архив / Салават Камалетдинов

«Мы обсуждаем с производителями перекраску оборудования. Например, здесь на бульваре „Белые цветы“ все в цветах программы развития общественных пространств. В принципе, сейчас будем ставить вопрос: если производители согласятся не повышать нам цену за то, что будут перекрашивать, то будем перекрашивать в наши фирменные цвета. Они сравнительно яркие, но вроде недикие», — сказала Фишман-Бекмамбетова.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев