Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Три новые меры соцподдержки в 2020 году для многодетных Татарстана: электронные сертификаты на лекарства, ежемесячные пособия и бесплатный детский сад

Три новые меры соцподдержки в 2020 году для многодетных Татарстана: электронные сертификаты на лекарства, ежемесячные пособия и бесплатный детский сад
О новых видах социальной помощи для многодетных семей Татарстана в новом году «Татар-информ» рассказали эксперты, представители исполнительной и законодательной власти республики.
На фоне общероссийской тенденции снижения рождаемости Татарстан активно реализует меры социальной поддержки многодетных. Сразу три новшества позволят сэкономить бюджет многодетным семьям республики в 2020 году.  Их анонсировал Президент РТ Рустам Минниханов в День защиты детей – 1 июня на церемонии вручения медалей РТ «Ана даны – Материнская слава» в Казанском Кремле.  Нововведения касаются малообеспеченных семей, чей доход ниже прожиточного минимума. Так, с нового года будут введены электронные сертификаты на лекарственные средства в размере 10 тыс. рублей в год для детей до трех лет. Семьям, имеющим пять и более детей, будет выплачиваться ежемесячное пособие, а семьи, воспитывающие трех и более детей, будут полностью освобождены от родительской платы за детсад. 



Пособия для многодетных – 236 млн рублей

Семьи из Татарстана, имеющие пять и более детей, чей доход на одного человека ниже прожиточного минимума, по поручению Президента РТ с 2020 года будут получать новое ежемесячное пособие. Эта мера поддержки должна позволить им выйти из ситуации бедности.

«В силу большой иждивенческой нагрузки семьи с пятью и более детьми не могут самостоятельно преодолеть ситуацию бедности в связи с низкими доходами. Ведь в таких семьях, как правило, работает один родитель. Принято решение с 2020 года семьям, имеющим пять и более детей, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установить ежемесячное пособие на каждого члена семьи в размере разницы между среднедушевым доходом семьи и прожиточным минимумом», – сказала глава Минтруда РТ Эльмира Зарипова. 



Согласно данным Минтруда РТ на 1 апреля 2019 года, в общей сложности на территории Татарстана проживают 35 тыс. 177 многодетных семей. В них воспитываются более 111 тыс. детей, 1054 семьи имеют пять детей и более. Есть семьи, воспитывающие 11 детей. За счет республиканского бюджета для них установлены меры поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, выплаты на приобретение лекарственных средств для детей в возрасте до шести лет, на оплату проезда учащимся в общеобразовательные учреждения, при рождении трех и более детей.  С 2020 года эти семьи будут получать новый вид социальной помощи.  

«Мы предполагаем, что средний размер пособия составит более 4,6 тыс. рублей в месяц. В настоящее время в республике проживают 627 семей с пятью детьми и более, чьи доходы на одного человека ниже прожиточного минимума. Предполагается, что дополнительно будет выделено из бюджета республики свыше 236 млн рублей на такие пособия. Эта демографическая мера позволит вывести такие семьи из состояния малообеспеченности», – подчеркнула Зарипова. 



Новый вид поддержки расширит возможности татарстанских семей. К примеру, они смогут чаще отдыхать все вместе, уверена председатель Федерации профсоюзов РТ, член Комитета Госсовета РТ по социальной политике Елена Кузмичева. 

«Любая помощь, которая оказывается многодетным семьям, является значимой и актуальной, так как расходы растут с каждым последующим ребенком. Многие годы, общаясь с многодетными семьями, точно знаю, что один из острых вопросов – это совместный отдых. Не хватает у многодетных семей денег, чтобы отдыхать всем вместе. И подобные меры поддержки должны в этом помочь. Данная мера позволит увеличить средний доход семьи, а значит, поможет увеличить возможности, которые можно использовать на образование, оздоровление, культурную составляющую», – отметила она. 



Кузмичева добавила, что в Татарстане всегда уделялось большое внимание вопросам сохранения традиционных семейных ценностей и повышению роли семьи в обществе. По ее словам, власти республики понимают, что забота о семьях и подрастающем поколении – залог благополучия и успешности в будущем. За последние годы в регионе реализовано более десятка проектов, направленных на решение актуальных проблем семей с детьми, в зоне особого внимания находятся многодетные семьи.

Парламентарий отметила, что на данный момент многодетным семьям республики предоставляются бесплатные путевки в лагеря и санатории, дети обеспечены питанием в детсадах и школах. Татарстан занимает лидирующее место в Приволжском федеральном округе по предоставлению земельных участков под жилищное строительство многодетным. 



Электронные сертификаты на лекарства – 176 млн рублей

Со следующего года в республике будет введен электронный сертификат на лекарственные средства в размере 10 тыс. рублей в год для детей до трех лет из семей, имеющих доход на человека ниже прожиточного минимума. Это так называемые «крашеные» деньги, которые позволят сэкономить семейный бюджет.  

«Здоровье ребенка – бесценное достояние не только каждого родителя, но и всего общества. Сегодня мы видим, что траты на лекарства занимают значительную долю в бюджете семьи.  Я как мама двоих детей понимаю, что на лечение ребят в случае их болезни требуются значительные средства. Здоровье ребенка – не тема для экономии. Электронные сертификаты – это так называемые “крашеные” деньги на лекарственные препараты», – сообщила министр труда, занятости и социальной защиты РТ. 

Эта мера поддержки коснется 17 тыс. 631 ребенка. По итогам I квартала 2019 года прожиточный минимум в Татарстане составляет 9 тыс. 170 рублей. Нововведение затронет семьи, где среднедушевой доход ниже этого минимума. Затраты из бюджета при этом составят примерно 176 млн рублей в год.  



Председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике, председатель Комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Светлана Захарова заметила, что вопросы, касающиеся сферы здравоохранения, граждане часто поднимают на встречах с депутатами. Особенно татарстанцев волнует здоровье детей. Она отметила важность адресной поддержки. 

«Очень важно учитывать критерий нуждаемости, ведь среди многодетных есть и обеспеченные семьи. Сегодня нужно помогать именно тем, кто нуждается. Когда мы принимали закон “Об адресной социальной поддержке”, то говорили, что освобожденные средства будут направлены на меры социальной поддержки семей с детьми. Это очень важно, потому что лекарства сегодня – удовольствие недешевое, а маленькие дети часто болеют. Думаю, что это большое подспорье для наших семей. Эта  мера позволит укрепить здоровье наших детей», – подчеркнула Захарова.


 
Бесплатный детский сад – 44 млн рублей

Посещать детский сад бесплатно будут с нового года более 7,2 тыс. детей из татарстанских семей, где воспитывается три ребенка и более. Дополнительные расходы из бюджета республики при этом составят более 44 млн рублей. 

«В целях оказания дополнительной социальной поддержки Президент РТ Рустам Минниханов принял решение с 2020 года полностью освободить многодетные семьи с тремя и более детьми и с доходами ниже прожиточного минимума от оплаты за детский сад. В настоящее время размер родительской платы многодетных семей составляет 50%. С 2020 года родительская плата многодетных семей за детский сад будет компенсироваться в размере 100%», – пояснила Эльмира Зарипова. 



Участница предварительного голосования от партии «Единая Россия», руководитель АНО «Бала-Сити» Альбина Насырова добавила, что детей в семьях республики становится все больше и больше. Наличие в семье троих детей – это уже вариант нормы. Мамы, находящиеся в декретном отпуске, после достижения малышом полутора лет перестают получать ежемесячную выплату по уходу за ребенком. Поэтому каждая женщина стремится отдать малыша в садик. 

«Сегодня сумма родительской платы даже за муниципальный детский сад получается немаленькой – в среднем 4 тыс. рублей. Если в семье бюджетника трое детей, то это уже половина его  зарплаты. И это без посещения всевозможных кружков раннего развития и бассейна. Это решение правильное и гуманное», – подчеркнула Насырова.

Собеседница ИА «Татар-информ» добавила, что, конечно, мамы идут за третьим и четвертым ребенком не из-за субсидий. Однако теперь многодетные женщины, чьи дети будут бесплатно посещать детские сады, смогут раньше выходить на работу. 



Единовременные выплаты сельским женщинам  

Вопросу поддержки семей с детьми и повышению рождаемости Президент РТ уделяет особое внимание. С 2018 года в Татарстане по поручению Рустама Минниханова  реализуется еще одна беспрецедентная мера. Это единовременные выплаты сельским жительницам, родившим первенца или третьего ребенка. После начала реализации данной инициативы по итогам I квартала текущего года рождаемость на селе выросла на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Эта мера направлена на улучшение демографической ситуации в сельской местности.  В 2018 году единовременные выплаты на первого ребенка получили 1689 матерей, а с начала этого года – уже 759. В 2018 году 327 матерей получили выплаты при рождении третьего ребенка, а с начала 2019-го такие выплаты получили 154 мамы», – отметила глава Минтруда РТ.



Поддержка предоставляется женщинам, проживающим на селе не менее трех лет. Если мама первенца не достигла 25-летнего возраста, то выплата составляет 50 тыс. рублей. Если мама в возрасте до 29 лет родила третьего ребенка, то размер выплаты составляет 100 тыс. рублей. 

«В целом расходы на господдержку семей с детьми, материнство и детство в Татарстане по итогам 2018 года составляют более 20% от общего объема консолидированного бюджета РТ и бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования», – подчеркнула Зарипова.



Нововведение уже дало результаты. Количество рождений первых детей увеличилось в Тетюшском, Атнинском, Рыбно-Слободском, Арском, Мамадышском, Апастовском, Высокогорском, Лаишевском, Дрожжановском и Кукморском районах. Число рождений третьих детей увеличилось в Черемшанском, Тукаевском, Тюлячинском, Алькеевском, Мензелинском, Буинском, Камско-Устьинском и Ютазинском районах.  

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев